Веганы – кто это

Более миллиарда людей по всему миру отказались от употребления мяса по разным причинам, включая социальные, этические, физические и даже духовные. Веган – это представитель строгого направления вегетарианства – веганства. Веганы вообще не едят продукты животного происхождения, в отличие от вегетарианцев. При этом активно борются за права животных, выступая против корриды, цирковых представлений, зоопарков, мясокомбинатов и других подобных производств.

Веганство – это образ жизни, который люди выбирают по разным причинам. Не только забота о животных движет желанием отказа от мясных продуктов, но и беспокойство о собственном здоровье, вера, экономическая ситуация. Новые приверженцы веганских принципов не всегда точно знают, какие есть отличия в питании вегетарианцев и веганов. Кроме питания веганы уделяют внимание остальным жизненным аспектам. Они отказываются от натурального меха в пользу искусственного и не пьют таблетки, которые тестировались на животных, в отличие от вегетарианцев. Как мы видим, вопрос следует изучить во многих аспектах.

Основные отличия между веганством и вегетарианством

Схожесть названий веганство и вегетарианство не случайна, так как веган – это строгий вегетарианец, питание которого имеет несколько важных отличий.

  • Вегетарианцу можно употреблять молочные продукты, яйца и мед, а вегану нет.
  • Вегетарианцы выбирают свой образ жизни, чтобы улучшить ее качество. Принципы веганов основаны на гуманизме к животным, поэтому они отказываются даже от посещения зоопарка, цирка и выступают против всяческой эксплуатации живых существ.
  • Вегетарианцу можно использовать косметику и медикаменты, которые были испытаны на животных, а вегану нет.

Как мы видим, веганы и вегетарианцы отличаются количеством запретов. Представители двух течений расшифровывают пользу отказа от мясных продуктов тем, что первобытные люди в основном питались растительной пищей, поэтому были долгожителями. Вегетарианство практикуется тысячелетиями в буддизме, джайнизме и индуизме, указывая на духовность людей, которые отказались от мясных продуктов.

Важно! Если вы отказались от животных продуктов, для укрепления здоровья следует принимать витамин D, В12, цинк и железо. Компоненты играют важную роль в работе иммунной системы, поэтому веганский образ жизни может навредить.

Отдельно следует сказать о пользе вегетарианства. Если вегетарианец допускает употребление рыбы, яиц и молочных продуктов, то диета считается безвредной для организма взрослого человека. Но если годами исключать животные белки, появляется опасность появления таких серьезных заболеваний, как атеросклероз, артроз, артрит, гипертония и другие. Поэтому длительное веганство может быть опасным. Тем не менее кратковременный отказ от продуктов животного происхождения приводит к быстрой потере лишнего веса и веганы худеют. Поэтому диетологи рекомендуют сочетать вегетарианство с фитнесом для достижения желаемого результата.

ВидеоВидео

Разновидности веганства

Несмотря на то, что веганство – это строгая отрасль вегетарианства, у нее также есть несколько смягченные подвиды:

  • Сыроедение предполагает употребление растительных продуктов, которые не обработаны термическим и любым другим путем. Овощи и фрукты веганы могут только помыть.
  • Лактовегетарианство характеризуется дозволенностью кушать молочные продукты, но при этом веганы исключают из меню яйца.
  • Ововегетарианство разрешает употребление яиц, но предполагает полный отказ вегана от творога, молока и сметаны.
  • Фрукторианство отличается тем, что запрещает вегану есть растения. Можно лакомиться только их плодами.

Развираясь в вопросе, что такое веганство, важно понимать принципы, которым придерживаются веганы. Они считают, что убийство животного ничем не отличается от убийства человека. Веганы напоминают свои противникам о том, что люди не хищники. Среди веганов бытует мнение, что мясо загнивает в ЖКТ, а растительные белки ничем не уступают животным. Все эти постулаты вызывают массу споров, так как и утверждение того, что веганы живут дольше мясоедов. На самом деле можно легко опровергнуть перечисленные факты. Поэтому главным принципом веганства должна оставаться любовь к живым существам.

Интересно! В мире 10% людей живут по принципам веганства. Большинство из них – женщины, так как отказ от мясных продуктов дает положительные результаты в похудении.

Следует также отметить, что есть несколько видов псевдовегетарианства, на которое указывает только приставка «вегетарианство», а нормы отказа от животных продуктов не соблюдаются. Сюда относится флекситарианство (частично исключает мясные продукты из рациона вегетарианца), карновегетарианство (разрешена птица), песковегетарианство и половегетарианство (можно есть рыбу и морепродукты).

ВидеоВидео

Что едят веганы?

Мы уже выяснили, кто такие веганы и что они едят, но вкусно ли это? Если вы всю жизнь употребляли мясо, от этой привычки не так просто избавиться, как кажется. Начинайте переходить на веганский рацион постепенно и не забудьте найти альтернативу, иначе можно привести организм к авитаминозу.

Приведем к примеру веганский рацион на день, который учитывает все требования:

Завтрак Второй завтрак Обед Полдник Ужин
овсяная каша с добавлением свежих фруктов, чай любой фрукт на выбор суп с овощами, фасолью и любой крупой салат из фруктов гречневая каша, овощной салат

Веганский рацион с пятиразовым питанием не даст организму почувствовать голод. Кроме этого среди рецептов веганов можно найти продукты, аналогичные тем, которые кушают мясоеды. Например, майонез собственного приготовления, плов с бобовыми и гречкой, картофель с луком и чесноком и даже веганские роллы, в которых рыба заменяется тофу, грибами и авокадо. Существует веганская выпечка без молока и яиц, полностью соответствующая принципам веганства.

Не стоит забывать также о соевом мясе, которое не сильно отличается от настоящего. Крупы веганы едят в отварном виде, но особенной популярностью пользуется пророщенная греча, пшеница и овес. Каши веганы разбавляют сухофруктами, чтобы добавить им вкуса и разнообразия. Много полезных аминокислот содержится в семечках подсолнечника и орехах. Самые распространенные продукты, которые разрешены вегану: спаржа, соя и соевая продукция, любые сорта орехов, овощи и фрукты, растительное масло, зелень, корейская спаржа или ююба.

Помните! Веганство способно навредить сердечной системе, так как исключает из рациона омега-3 жирные кислоты и витамин В-12. Это приводит к высокому риску развития тромбов, а значит, и к закупориванию артерий, инфарктам и инсультам. Переход на веганскую систему питания должен быть постепенным

Напитки веганы также пьют не все, так как молочные продукты запрещены. А вот алкоголь доступен, но его обычно не употребляют, та как веганы, как и вегетарианцы, зачастую занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни.

Мнение эксперта

Мнение врача-диетолога Егоровой Н.С.
Егорова Наталья Сергеевна
Врач-диетолог, г. Нижний Новгород

Соглашусь с автором статьи в том, что длительное веганство может быть опасным. Ведь в пище животного происхождения содержатся незаменимые аминокислоты, витамины и минералы, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Полностью отказавшись от мяса, молока, яиц, меда, рыбы и морепродуктов, человек лишает свой организм важных нутриентов. А это приводит к снижению иммунитета и повышению риска развития многих заболеваний.

Недавнее исследование, проведенное учеными Оксфордского университета, выявило, что веганы чаще болеют раком, инсультами и ОРВИ, чем другие люди. В ходе исследования ученые также сравнили смертность среди людей, которые едят мясо, вегетарианцев и веганов. Оказалось, что веганы уходят из жизни раньше остальных. Причина — недополучение важных нутриентов и истощение.

Что касается вегетарианства, оно не так опасно, как веганство. Более того, многие научные исследования доказали его пользу. Оказывается, у вегетарианцев снижается риск развития остеопороза, болезни Альцгеймера, рака простаты и молочных желез.

Лично мое мнение таково: в рационе должна присутствовать как растительная, так и животная пища. А организм должен получать все необходимые нутриенты. Я учитываю это, когда составляю программы похудения. Что касается веганства — это образ жизни, каждый человек имеет право жить и питаться так, как считает нужным. Но я бы не рекомендовала худеть, садясь на веганскую диету.

Запрещенные продукты

Основное правило, чем веган отличается от вегетарианства, это то, что продукты не должны содержать животных жиров. Следует отказаться также от продуктов жизнедеятельности животных, включая мед и яйца.

ВидеоВидео

Исключить из списка нужно:

  • любые виды мяса;
  • покупные хлебобулочные изделия;
  • консерванты;
  • сыр с сычужным ферментом (он добывается из желудка молодого теленка);
  • шоколад (содержит сухое молоко);
  • мед (результат жизнедеятельности пчел);
  • стимуляторы;
  • грибы;
  • майонез (его заменяют постным соусом);
  • сахар;
  • сладости из желатина (агар-агар не запрещен);
  • рыбу и морепродукты.

Если придерживаться веганства для похудения, нужно отказаться от фастфуда, всех видов мяса и рыбы, пакетированных соков и газированных напитков, яиц и молочных продуктов. Из алкогольных напитков можно выпить небольшое количество сухого вина высокого качества. Со временем желудок приспосабливается к новой веганской системе питания и производит сапротрофные бактерии, которые активно перерабатывают продукты и клетчатку, поступившую с растительной пищей. Чтобы веганская диета была эффективной, в ее основе должны быть фрукты, овощи, блюда из цельного зерна, бобовые, орехи и соя.

Обратите внимание! Животноводство наносит большой вред окружающей среде. Обработка растительных культур нуждается в меньшей площади и дополнительных ресурсах.

Не забывайте, что веганы исключают не только мясо в естественном виде, а также мясные продукты (полуфабрикаты, колбасы, заморозки). Молоко можно заменить рисовым или соевым. Как мы видим, веганом стать не сложно. Достаточно только иметь жалось к животным. Это подтолкнет к тому, чтобы отказаться не только от употребления животных продуктов, но и от любой эксплуатации живых веществ, включая производство лекарств и меховых изделий. Возможно, кому-то отказ от мяса покажется невозможным, но если предварительно подготовить желудок к растительной пище и принимать комплекс необходимых витаминов, проблем со здоровьем не возникнет.

Как правило, при веганстве можно питаться овощами, фруктами, зеленью и бобовыми. Запрещены даже желатиновые сладости, соусы и пиво, которые содержат лецитин. Если вы серьезно решили стать веганом, переходите на веганское питание постепенно. Резкое изменение рациона может привести к авитаминозу и проблемам со здоровьем. Сначала понемногу добавьте в меню растительные веганские блюда, а также старайтесь самостоятельно заниматься подготовкой продуктов для уверенности в их растительном происхождении. Если вы резко решили перейти на веганство, придерживайтесь его принципов на протяжении 2-х месяцев, а потом сдайте анализы на выявление проблем. Все в порядке? Тогда можете продолжать в этом духе.

Отзывы

Я недавно отказалась от еды животного происхождения, выгляжу и чувствую себя хорошо, запах и вид некогда любимых блюд сейчас не вызывает никаких эмоций. Я на собственном опыте убедилась, что потребность есть ту или иную пищу - это только привычка, которую при желании можно изменить.

Прочитав статью полтора года назад, я решила отказаться от животной пищи. А сейчас хочу поделиться успехами: с тех пор я приложил некоторые усилия, для организации своего питания, в плане полноценного рациона, и очень легко отказалась от нежелательных продуктов. Но самое интересное произошло несколько позже - мой муж, после того как я отказалась от привычки есть животную пищу, то легко бросил курить, а до этого курил более 15 лет, и не обещал бросить.

Давно думаю отказаться от мяса. Просто не люблю его, да еще как подумаю, как те животные бедные умирают в муках. Однажды случайно стала свидетелем убийства (по-другому не назову) теленка, то у меня просто нервный срыв был. Мясо ела во время беременности и ГВ, просто заставляла себя. Никого не убеждаю - каждому свое, но ребенку мясо даю, в будущем пусть сам делает выбор.

【СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ】 » ВЕГАНЫ – КТО ЭТО
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(33 голоса, в среднем: 5 из 5)

комментария 3

  1. Полина:

    Я на самом деле, сама однажды чуть веганом не стала. Увидела передачу как это всё делают, и пришла в ужас. Но потом поискала информацию о мясе и узнала, что в нём содержатся незаменимые микроэлементы, которых в других продуктах нет.

  2. Мария:

    Как по мне, веганство это уже перебор. Естественно, выбор каждого, и так далее. Но временами они перегибают палку. Например с детьми, которым нужно развиваться и правильно питаться для этого. Ладно взрослый, своя голова на плечах, и, при необходимости, может пойти и нормально поесть. Но у ребёнка-то выбора нет. Считаю это издевательством конкретно над детьми.

  3. Зоя:

    Я могу понять вегетарианцев, сама мясо не ем, испытываю отвращение, но веганство это край, у них “религия”, полная развернутость на своем образе жизни, зачастую веганы кичатся этим и даже ведут себя агрессивно, навязывают свое мировоззрение другим. Есть конечно исключения, но зачастую это так.

Оставить комментарий