Яблочный уксус для похудения

Многие женщины хотят иметь стройную фигуру, но ленятся прикладывать какие-то усилия. Не  все имеют возможность заниматься спортом, да и диеты соблюдать не каждый может. Поэтому популярными сейчас становятся различные способы похудения без ограничения в еде и изнурительных упражнений. Часто на первом месте среди таких методов стоит яблочный уксус. Он был незаслуженно забыт длительное время, но недавно люди вспомнили, как он полезен, а ведь яблочный уксус для похудения и сохранения здоровья использовали раньше часто.

Сейчас не все даже знают о том, что этот продукт не имеет почти ничего общего с уксусной кислотой, которую используют в качестве приправы и консерванта. Он же изготавливается из натуральных яблок, потому содержит много полезных компонентов. Эта статья будет полезна для каждого, кто заинтересовался тем, как используется яблочный уксус для похудения, какими свойствами он обладает, как правильно его применять.

Что такое яблочный уксус

В отличие от уксусной кислоты этот продукт получается путем сбраживания яблочного сока. Поэтому в нем сохраняются все витамины и микроэлементы, которые есть в яблоках. Причем, пользу приносит только натуральный продукт, поэтому лучше приготовить его самостоятельно. Именно такой яблочный уксус, сделанный в домашних условиях, эффективно помогает худеть.

Для приготовления этого полезного продукта надо вымыть яблоки, очистить их от семян и подпорченных мест, порезать на кусочки. Сложить в эмалированную кастрюлю или банку и залить горячей водой. До верха должно остаться сантиметров 10. Посуду накрыть марлей и оставить в теплом месте на 1-1,5 месяца. Периодически яблоки нужно перемешивать. Готовый продукт имеет цвет яблочного сока и приятный фруктовый запах.

Такой натуральный продукт будет содержать множество полезных веществ, которых нет в покупных приправах:

  • витамины С, В, Е;
  • минералы, особенно много в нем хрома, калия и железа;
  • пектины;
  • фруктовые кислоты;
  • клетчатку;
  • множество полезных аминокислот.

Применение самостоятельно приготовленного продукта для похудения избавляет от раздумий, скольки процентный уксус нужно покупать. Его надо просто разбавлять в указанной дозировке.

Какими полезными свойствами обладает яблочный уксус

Он сохраняет все полезные качества яблок. Но для похудения употреблять можно только натуральный продукт. Даже многие врачи соглашаются с тем, что он имеет много положительных свойств. Чем полезен яблочный уксус для похудения?

  • он уменьшает аппетит, так как содержит много пектина;
  • благодаря наличию хрома в составе, он нормализует уровень глюкозы в крови;
  • выводит из организма шлаки;
  • нормализует обмен веществ и кислотно-щелочной баланс организма;
  • снижает уровень холестерина;
  • повышает работоспособность и улучшает настроение.

Как правильно применять яблочный уксус

Существует несколько рецептов употребления этого продукта для похудения. Нужно выбрать самый приемлемый для себя.

  • Самый простой способ – это разводить столовую ложку приправы в стакане теплой воды, добавлять мед и выпивать по утрам натощак.
  • Можно пить такую воду три раза в день за 15-20 минут до еды. Но разводить при этом нужно чайную ложку на стакан воды.
  • Использовать яблочный уксус можно и в качестве приправы. Заправлять им салаты, добавлять в соусы и маринады.
  • Для похудения не обязательно употреблять этот продукт внутрь. Можно использовать его для обертываний, антицеллюлитных растираний или ванн. Чтобы эта водная процедура помогла худеть, нужно растворить 2 стакана продукта в горячей воде. Нежелательно принимать такие ванны людям с чувствительной кожей.

Многие интересуются, как быстро похудеть с помощью яблочного уксуса? Можно в течение месяца использовать его в виде напитка три раза в день, добавлять в еду в качестве приправы и принимать ванны. Главное, не превышать дозу: 30 мл в день.

Правила употребления уксуса внутрь

Чтобы использование уксуса действительно приносило пользу для похудения, необходимо соблюдать определенные правила. Это все-таки не пищевой продукт, а приправа, поэтому нельзя увлекаться им.

Как правильно пить яблочный уксус для похудения:

  • пить уксусную воду необходимо через соломинку, а после этого прополоскать рот, чтобы кислоты не разрушали зубную эмаль;
  • нежелательно употреблять такой напиток на ночь, так как после него нужно что-нибудь съесть;
  • если уксусная вода кажется неприятной на вкус, можно разводить приправу в соке или чае, а также добавлять мед;
  • не рекомендуется принимать уксусную воду для похудения более трех раз за день;
  • нежелательно использовать такой напиток дольше месяца, нужно сделать перерыв на пару месяцев, потом курс похудения можно повторить;
  • при появлении нежелательных побочных действий: тошноты, метеоризма, болей в животе нужно сразу же прекратить прием приправы внутрь;
  • важно проконсультироваться с врачом по поводу того, сколько дней принимать уксусную воду.

Внимание! Нельзя пить яблочный уксус неразведенным. Нужно также строго придерживаться рецептов похудения и не превышать указанную дозировку. Воздействие кислоты на слизистую может быть опасным.

Противопоказания к употреблению

Но важно знать, что яблочный уксус для похудения может использоваться не всеми. Желательно проконсультироваться с врачом, так как у этого метода похудения есть противопоказания:

  • кислота может негативно воздействовать на слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому нельзя пить уксусную воду тем, у кого гастрит, язва или заболевания печени;
  • с осторожностью нужно применять это средство похудения больным диабетом, так как яблочный уксус влияет на уровень инсулина;
  • запрещается употреблять эту приправу внутрь при беременности и в период грудного вскармливания;
  • несовместим этот продукт и с некоторыми препаратами, поэтому тем, кто нуждается в регулярном приеме мочегонных и сердечных лекарств, нужно отказаться от такого способа похудения.

Результаты похудения

Многие женщины в восторге от такого способа похудения. Они заметили результаты уже через несколько дней. Они отмечают, что заметили не только снижение веса, но и изменения в общем состоянии организма: у них повысилось настроение, нормализовалась работа пищеварительной системы, улучшилось состояние кожи и волос. Многие женщины, которые худели таким образом, отмечают, что через некоторое время у них пропала тяга к сладостям и снизился аппетит.

Отзывы врачей о таком методе похудения разные. Многие предостерегают людей от употребления уксуса внутрь, другие советуют принимать такую воду с медом по утрам для нормализации обмена веществ. Но все сходятся во мнении, что нельзя превышать рекомендуемую дозировку. Похудение таким способом многим нравится, так как не требует больших затрат  времени и сил. Но необходимо строго следовать всем рекомендациям, чтобы не навредить своему здоровью.

Отзывы

В моем доме яблочный уксус присутствует всегда, знаю обо всех его полезных веществах, но вот только пить го я так и е научилась, хотя, как только не пробовала. И в чай добавляла, и в компот, единственное, это могу съесть салат, заправленный яблочным уксусом, но по-другому никак. А вот ванны принимаю по 2 раза в неделю и делаю 1 раз в неделю обертывания, результат классный!

Чтобы начать принимать во внутрь яблочный уксус я прошла не малы путь, как только я его не разводила, не убивала вкус и запах, но пить так и не смогла. Стала применять в обертываниях, на счет ванны, я лью 1 стакан уксуса, этого вполне достаточно! А после такой ванны, мажусь антицеллюлитным кремом, результат очень хороший получился за зиму!

Год назад стала употреблять яблочный уксус, думала не смогу, но в чае его практически не слышно, а по истечению года, я его вообще уже не чувствую. Еще добавляю в салат, ну и принимаю ванны с уксусом. Но могу сказать, что теряю по 5 кг в месяц, но по 1-3 кг уходит точно, больше результат виден в объемах, чем на весах.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(59 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

комментария 3

  1. Мария:

    После рождения третьего ребенка мой вес достиг 90 кг и я не могла скинуть лишний вес, после нескольких разных диет которые не принесли результата, я попробовала принимать яблочный уксус и он показал результаты очень быстро. С какой диетой можно совмещать подобную? А статья имеет много информации по поводу данного вида похудения. Очень хорошо расписано.

  2. Наталья:

    При хронических заболеваниях ЖКТ нельзя употреблять яблочный уксус, у моей подруги произошло обострение гастрита, ей потом пришлось сидеть на лечебной диете. Лучше всего совмещать правильное питание и умеренные физические нагрузки.

  3. Алла:

    У меня катаральный гастрит, поэтому не стала рисковать употреблять внутрь. Я делала обертывания, после процедур кожа выглядит гладкой и подтянутой, раздражения не было, нормально переносится.

Оставить комментарий