Висцеральный жир что это такое

На фоне пропагандирования норм и правил здорового образа жизни, у большинства людей сложилась «иконка» идеального здорового организма – это организм без каких-либо лишних жиров, обладающий полноценным здоровьем и подтянутой фигурой. Ведь, наличие висцеральных и подкожных жиров  в организме человека не прибавляет ни здоровья, ни красоты, ни эстетичности его внешним параметрам.

Но именно из-за наличия висцеральных жиров у человека, особенно у женщин, может возникнуть огромное количество патологических отклонений от норм в здоровье, вплоть до развития бесплодия, рака и других не менее серьезных заболеваний. В материалах данной статьи подробнее разберемся с тем, что такое висцеральный жир, чем опасен он для здоровья, как женского, так и мужского организма, а также причины его образования и основные признаки развития висцеральных жировых отложений. Также рассмотрим основные методы и способы того, как избавиться от висцерального жира в организме, его нормы и что называют висцеральным ожирением у людей различного пола.

Понятие висцерального жира

Человеческий организм постоянно нуждается в определенном уровне подкожного жира, являющегося резервным запасом жизненных сил и энергии, а также выполняющего защитную функцию от низких температур окружающей среды. Ежедневный рацион питания человека обеспечивает регулярное пополнение этих запасов, но в тех случаях, когда количество подкожных жиров начинает превышать допустимые нормы, начинаются процессы накопления внутренних жиров вокруг жизненно-важных органов, таких как:

  • легкие;
  • печень;
  • сердце;
  • почки;
  • желудок.

Именно такие отложения и носят название висцерального жира. Многие задаются вопросом: «От куда берется висцеральный жир и что влияет на появление внутреннего ожирения?». На самом деле, все довольно просто и причины появления внутреннего жира лежат на поверхности. Употребление высококалорийной продукции, отсутствие определенного уровня физической активности и нагрузок, распитие алкоголесодержащих напитков, курение и другие пагубные привычки становятся первопричиной развития висцерального жира.

Чтобы определить уровень того, насколько повышена концентрация внутренних жиров, достаточно посмотреть на состояние живота. При накоплении внутреннего жира, живот в несколько раз начинает увеличиваться в размерах, на фоне других частей тела, которые остаются в прежних объемах.

Опасность накопления внутренних жиров

В норме внутренний жир обеспечивают органам и тканям своеобразную защиту от внешних повреждающих факторов, защищают весь организм от переохлаждения при низких температурах и обеспечивают дополнительный энергетический запас. Но, вот избыточное содержание висцеральных жиров может спровоцировать развитие следующих патологических нарушений в организме человека:

  • повышение уровня холестерина, что способствует патологическому нарушению функциональности ССС;
  • развитие болезни Альцгеймера;
  • развитие новообразований раковой природы с локализацией в области груди либо толстого кишечника;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • атеросклеротическое заболевание;
  • развитие гепатоза жирового;
  • образование варикоза на венах.

Задумываться о том, что уже необходимо как-то уменьшить уровень содержания внутреннего жира, нужно женщине с окружностью талии, превышающей 88 см, а мужчине с окружностью талии, более 94 см, так как именно такие параметры являются свидетельством наличия не маленького количества внутренних жиров.

ВидеоВидео

Способы выявления внутреннего ожирения

Точную информацию и процентное соотношение массы тела и наличия висцерального жира сможет предоставить только квалифицированный специалист, на прием к которому не мешало бы сходить, проведя полное клиническое обследование на предмет выявления имеющихся патологических нарушений в организме. Но и в домашних условиях можно выявить наличие внутреннего жира, благодаря специальным не замысловатым способам. Первоначально рекомендуется определить типаж своего тела, а именно к какому типажу оно больше относится: к грушевидному, то есть это тонкая талия и довольно широкие бедра, или к типу «яблока»?

Обратите внимание: Исследователями было установлено, что обладатели тела, напоминающего по форме яблоко, в большей степени подвержены образованию внутренних жиров, нежели представители с грушевидными формами.

Также следует измерить окружность талии в пупочной области. Для этого необходимо встать прямо, расслабиться и замерить свои объемы. Норма для женщины – это 80 см, а для мужчины 94 см. Еще одним доступным, простым и быстрым способом определения наличия внутреннего жира является собирание складки на животе. Если при помощи большого и указательного пальца на животе возле пупочной ямки собирается тоненькая складка кожи, то никакого висцерального жира нет. А если собрать тонкую складку не представляется возможным, то это является прямым свидетельством накопления не малого количества висцеральных жиров. Но, не стоит отчаиваться, ведь с внутренним жиром можно бороться и его можно довольно эффективно растопить при помощи комплексного подхода к решению данной проблемы.

Что называется висцеральным ожирением

Висцеральное ожирение – это чрезмерное накопление внутреннего жира вокруг жизненно-важных органов, способствующее снижению уровня их нормальной работоспособности. На фоне развития висцерального ожирения человек начинает регулярно ощущать следующие симптоматические признаки:

  • постоянное чувство усталости;
  • затрудненное дыхание;
  • повышенный уровень потливости;
  • частая смена настроения.

Внутреннее ожирение зачастую становится первопричиной развития таких патологий, как сахарный диабет и рак. У сильной половины человечества жиры чаще скапливаются именно абдоминально, то есть переходят в стадию внутреннего ожирения. Поэтому у любителей пивных напитков зачастую вырастает не маленький «пивной живот», свидетельствующий о развитии внутреннего ожирения. Это объясняется тем, что пиво является первостепенным врагом мужских половых гормонов, которые при развитии процессов ожирения, преобразуются в женские гормоны и ведут к половому обессиливанию и развитию бесплодия. У женщин же, после 40-летия вероятность развития висцерального ожирения увеличивается в несколько раз.

Обратите внимание: Развитие внутреннего ожирения у молодых представительниц прекрасного пола зачастую приводит к бесплодию, ведь в тех условиях, когда половые органы женщины покрыты жиром, яйцеклетка просто не может оплодотвориться.

Как убрать внутренний жир на животе

Если человек не страдает от патологических заболеваний эндокринной системы органов, то удаление висцерального жира из организма будет происходить наряду с расщеплением подкожных жиров в области живота, бедер и других проблемных зон. Рассмотрим подробнее, как убрать внутренний жир с органов, и какие способы помогут более эффективно снизить уровень его содержания в организме.

ВидеоВидео

Для того чтобы максимально быстро сжечь внутренний жир на животе в домашних условиях, нужен комплексный подход к данной проблеме, а именно потребуется не только соблюдение диетического рациона питания, но и выполнение физических упражнений, а также прием одних из самых эффективных препаратов для похудения, которые будут способствовать сжиганию висцерального жира изнутри. Также не стоит пренебрегать и народными средствами, способствующими бережному избавлению от внутреннего ожирения.

Более того, людям, страдающим от висцерального ожирения необходимо принять на вооружение следующие аспекты внимания:

  • В борьбе с висцеральным ожирением выполнение физических упражнений даст больше результатов, чем просто диета. При этом порционность питания необходимо уменьшить, но промежуток времени между приемами пищи не должен превышать 3-4 часов, чтобы не возникало чувства голода, из-за которого организм может с большей интенсивностью накапливать внутренние жиры.
  • Увеличить уровень потребления витамина С и кофе, которые будут предотвращать интенсивность прогрессирования висцерального ожирения.
  • При низкокалорийной диете необходимо свести к минимуму поступление в организм быстрых углеводов и жирных продуктов питания. При ожирении также следует поддерживать водный баланс в организме на оптимальном уровне и употреблять не менее 2-х литров жидкости в день.
  • Исключить прием седативных препаратов и по возможности не попадать в стрессовые ситуации, способствующие заеданию возникших проблем и развитию висцерального ожирения.

Важно запомнить простую истину, что вне зависимости от того, где локализовалось большее содержание висцерального ожирения, избавиться от него можно довольно просто, если уменьшить объем потребляемой пищи и увеличить уровень физической активности и нагрузок. Ведь движение – это не только способ продления жизни, но и сохранения стройности, молодости и красоты внешних параметров тела.

Отзывы

Хорошая сидячая работа часто приводит человека к ожирению. И в этом я убедился на лично примере. Я на работе часто нервничаю, а стресс обязательно заедаю. Из-за этого у меня появился лишний вес. И когда в очередной раз я подошел к зеркалу, увидел неприятного мне человека, то понял, что надо с этим как-то бороться. Я сел на диету, стал заниматься спортом. Но тело мое не стало подтянутым. Оказывается, все дело было в подкожном (висцеральном) жире, он скопился внутри, под моими кубиками пресса, и никак не хотел покидать меня. По совету доктора я стал активнее заниматься, перешел на правильно питание и даже стал пить много кофе (где-то прочитал, что именно оно помогает похудеть). Пока результатов не видно, но я буду стараться и добьюсь желаемого результата.

Давно пытаюсь похудеть. К пляжному сезону я начала готовится еще в феврале. Села на правильное питание, стала активнее заниматься спортом. Вроде вес мой пошел вниз, но красивого рельефного пресса так и не появилась. Обратилась за помощью к диетологу. Оказывается, что пресс у меня есть, но он скрывается под внутренним, висцеральным жиром. Теперь стала выполнять все рекомендации врача и вижу, как мое тело стало принимать приятные, сексуальные формы.

Похудеть я не пыталась, мне требовалось только избавиться от висцерального или внутреннего жира. Диетолог сказал, что именно из-за него мое тело выглядит дряблым и несексуальным. Но избавиться от жира помогает дробное питание. Причем питаться требуется в одно и тот же время. А этого я раньше не делала, поэтому и эффекта никакого не было. Теперь я перешла на дробное питание, питаюсь в одни и те же часы, и мой вес пошел вниз. Всем советую.

【АНАТОМИЯ】 » ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ ЖИР ЧТО ЭТО ТАКОЕ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(36 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Маша:

    Бывает так, что вес в норме, но внутренних отложений огромное количество. Для того, чтоб проверить свой организм, можно как минимум следить за своим уровнем холестерина. А вообще нужно питаться правильно.

  2. Светлана:

    Пытаюсь похудеть. Поэтому ищу как можно больше информации по этому вопросу. Что бы попробовать составить для себя четкое представление, как похудеть правильно. Узнала полезное для себя.

Оставить комментарий