Травы для похудения

Если человек хочет сбросить лишний вес без помощи диет, то ему нужно запастись немалым терпением. Одним из эффективных народных средств, которое помогает избавиться от лишних килограммов, считается травяной сбор. Специальные травы для похудения в домашних условиях способствуют не только сжиганию жира, но и очищению от шлаков и токсинов. Чтобы похудеть без диеты, нужно пересмотреть свой рацион и заниматься активными физическими нагрузками. Ускорить процесс сжигания жира помогут лечебные травы.

Не стоит вводить себя в заблуждения, надеясь на то, что засушенная трава или корень какого-то растения будут бороться с лишними килограммами в то время, когда человек не будет вставать с дивана. Травяные сборы нужно расценивать как некий толчок к снижению веса, очистке и восстановлению организма. Отвары и настойки влияют на работу всех органов и систем постепенно. Выпивая лечебный настой, не стоит ожидать уменьшения веса до 10 кг за одну неделю.

Каким образом травы действуют на работу организма?

Травы помогут нормализовать обмен веществ, они восстанавливают биологические ритмы, укрепляют иммунитет, ускоряют работу мочевой и выделительной системы. Данная статья поможет узнать – какие виды растений действительно эффективны в процессе борьбы с лишним жиром.

Эффективные травяные сборы для похудения разделяют на 5 группу, а именно:

  • травы, снижающие аппетит и чувство голода,
  • мочегонные,
  • травы, влияющие на работу выделительной системы,
  • травы, ускоряющие метаболизм,
  • тонирующие.

Каждая из этих групп отличается своими особенностями, поэтому принимать такие сборы нужно под строгим наблюдением врача терапевта или диетолога. Каждый организм индивидуален, например, один человек, выпивая настой, чувствует себя бодро, а другой – ощущает головокружение и слабость. Каждая лечебная трава имеет свои противопоказания.

Сборы трав, действие которых направлено на снижение аппетита, отличаются тем, что, попадая в желудок, они увеличиваются в размере. Они обладают обволакивающими свойствами, тем самым, уменьшая количество свободного места в желудке. Человек сразу ощущает чувство сытости.

К таким растениям относятся:

  • спирулин
  • листья крапивы
  • кукурузные рыльца
  • корень дягеля
  • алтея
  • льняное семя

Употребив эти части растений, человек спустя 2-3 часа не будет чувствовать голода.

ВидеоВидео

Мочегонные сборы отвечают за своевременное выведение лишней жидкости из организма. Мочегонные травы помогают выводить не только жир, но и вредные вещества. Такие настои способствуют «чистке» организма от шлаков и токсинов.

Это важно! Принимая эти сборы, нужно следить за своим самочувствием. Людям, которые имеют проблемы с почками, мочевым пузырем и мочевыводящими каналами, такие сборы пить не рекомендуется.

К этой группе трав относятся:

  • корень и листья лопуха,
  • полевой хвощ,
  • хрен,
  • анис,
  • медвежьи ушки,
  • тмин,
  • брусничный лист.

Травы, влияющие на работу выделительной системы, непосредственно ускоряют процесс похудения. Они обладают слабительным и желчегонным действием. Такие травы способствуют тому, что в организме ускорялся процесс синтеза желчи. Чем больше выделяется желчи, тем быстрее происходит процесс сжигания лишнего жира.

Это важно! Принимать желчегонные травы нужно под строгим присмотром врача. Так как людям, имеющим заболевания желчного пузыря и печени, они могут принести вред.

С другой стороны, травяные отвары и настойки этой группы, улучшают функции пищеварительной системы. Их действие также направлено на ускорение метаболизма.

К таким травам можно отнести:

  • цветы, листья и корень одуванчика,
  • ягоды барбариса,
  • безсмертник,
  • кукурузные рыльца,
  • володушку.

Растения, которые ускоряют метаболизм, положительно влияют на работу всего организма. Они помогают уменьшить количество жира в организме, так как в своем составе они имеет жиросжигающие вещества. Также они отвечают за иммунитет.

Поднять жизненный тонус помогут:

  • корень имбиря,
  • лимонник,
  • розмарин,
  • женьшень,
  • куркума,
  • элеутерококк.

Сжигание жира не просто ускоряется, но и повышается жизненная активность человека. Особенно ценными эти растения считаются для женщин, так как они способны стабилизировать гормональный фон.

Как заваривать чай и делать настой?

Процесс приготовления чая для похудения простой, так как для этого нужно взять несколько трав в равных пропорциях. На 1 стакан отвара нужно 1-2 столовые ложки отобранных растений. Травы залить стаканом крутого кипятка в отдельной посудине, накрыть крышечкой или блюдцем. Для получения концентрированного фито-чая сбор должен настояться в течение 1-2 часов. Когда отведенное время пройдет, отвар процедить через сито. Принимать до еды за полчаса.

ВидеоВидео

Количество отвара нужно корректировать в зависимости от вида растения. Но зачастую аптечные травяные чаи для похудения рассчитаны на прием 100 мл настоя перед едой. Для домашнего приготовления чая, необходимо знать – какие травы способствуют сжиганию жира?

Виды растений, снижающих избыточный вес:

  • Одним из самых известных и простых в приготовлении считается зеленый чай. Он помогает ускорить обмен веществ, к тому же он  полностью безопасен и натурален. Пить зеленый чай нужно не меньше 3 раз в день. Этот напиток не только способствует похудению, но и борется с процессами старения. Главным компонентом в зеленом чае, который сжигает жир, есть танин.
  • Кайенский перец. Плоды помогают ускорять метаболизм, нормализуют давление, улучшают работу желудка, предотвращают появление раковых клеток.
  • Одуванчик – это растение, которое благоприятно влияет на несколько процессов. Он принимает активное участие в пищеварении, улучшает перистальтику кишечника, выводит токсины и шлаки, регулирует количество сахара в организме.
  • Корень хрена позволяет очиститься от тяжелых металлов. Также он помогает влиять на формирование клеток жира. Хрен укрепляет иммунную систему, повышает жизненный тонус.
  • Листья подорожника помогают уменьшить спазмы в животе, улучшают пищеварение. Это растение уменьшает появление жира за счет легкого слабительного эффекта.

Жиросжигающий сбор трав для похудения может состоять не только из этих растений. Для сжигания лишнего жира применяют также целебные сибирские травы, например, сибирский богульник, сенну, холмовую солянку, красную рябину, левзею.  Список полезных травок, которые сжигают лишние килограммы, также могут дополнить листья мате, фенхель, морозник, шалфей, ряска.

Рецепт настоя для похудения

Для приготовления нужно смешать 1 столовую ложку корня имбиря, 2 чайных ложки аниса и засушенного брусничного листа, 1 столовую ложку богульника. Лечебные растения залить 400 мл кипятка. Настаивать 2 часа. Когда остынет, процедить. Принимать по 50 мл 3 раза вдень за 20 минут до еды. Курс составляет 2 месяца.

Положительные отзывы доказывают высокую эффективность лечебных трав. Но не стоит забывать, что эффект от трав будет только тогда, когда человек пересмотрит свой рацион. Пища должна быть максимально простой и здоровой, без лишнего животного жира и сахара. Для заметного снижения веса нужно заниматься физическими нагрузками, проводить утреннюю зарядку, а также пить достаточное количество воды, не меньше 1,5 л в день. Если человек замечает ухудшение самочувствия, то питье травяных сборов нужно прекратить. Причин может быть несколько, поэтому самолечение – это не выход с положения.

Отзывы

Слушайте! Я часто слышала от подруг, что не существует нормальных диет, по крайней мере тех, что не сильно портят здоровье и позволяют добиться значительного сброса веса. Поэтому и не стала пользоваться каким-нибудь вариантом. Остановила свой выбор на травах для похудения. Конечно, это не панацея от лишних килограммов, но очистке организма и восстановлению сил они помогают. Тут главное, выбрать травяной сбор, который точно подойдет. Сделать это не так и сложно! Необходимо просто учесть все индивидуальные особенности, а еще лучше посоветоваться с врачом.

Дорогие девушки! Я решила вам посоветовать пользоваться травами для похудения. Сама применяю и результат радует. Не стоит изнурять себя жесткими диетами, от которых мало эффекта. Применяйте средства, подаренные природой. Алтея, анис, корень лопуха, тмин, листья брусники – вот несколько вариантов, которые помогут не только снизить вес, но и очистить организм. На самом деле травяных настоев множество и подобрать вариант под себя не составит труда. Я желаю здоровья и идеального веса.

Я очень часто применяют травы, которые способствуют снижению веса. Притом у меня нет волшебного настоя, подходящего на все случаи жизни. Наоборот, если я чувствую, что настало время сбросить несколько лишних кг., выбирая новый травяной сбор. Это совершенно безопасный способ похудеть, да еще и очистить свой организм от шлаков и токсинов. Выбирая травы для похудения, обязательно читаю их свойства, изучаю особенности. Все советую попробовать такой вариант.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ТРАВЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(52 голоса, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Анна:

    Травы действительно помогли мне похудеть, подобрала наиболее подходящий комплект, изменила рацион еды, и с этого момента пошёл процесс. Зелёный чай помогает нормализовать обмен веществ, а одуванчик улучшает пищеварение и работу кишечника, в чём я убедилась. Всё же интересно, в целях профилактики как часто нужно повторять такие травяные курсы?

  2. Инна:

    Как применять отвары трав конечно понятно. А вот в каком виде нужно употреблять травы из первой группы, действие которых направлено на снижение аппетита путем увеличения в размере и заполнения пространства желудка?

Оставить комментарий