Народные средства для похудения

Проблема лишнего веса все чаще напоминает о себе благодаря малоактивному образу жизни и вредной пище. На полках в супермаркетах людям предлагают большое количество еды с консервантами и красителями, эти вредные элементы накапливают в виде шлаков, ухудшая пищеварение и нарушая обмен веществ, что приводит к ожирению.

Народные средства для похудения в домашних условиях помогут избавиться от лишнего жира и очистить организм от токсинов и шлаков, улучшить пищеварение, общее состояние и внешний вид. Народные средства известны положительным эффектом уже сотни лет, в отличие от лекарственных препаратов для похудения они не имеют побочных эффектов и существенных противопоказаний.  Если научиться правильно использовать народные средства, можно добиться очень хороших результатов за считанные недели, главное соблюдать все правила использования и не бросать применение средства на пол пути. Но важно отметить, что народные средства работают действительно эффективно только в комплексе с правильным питанием и физическими нагрузками.

Плюсы и минусы народных средств для похудения

Рецепты народной медицины для снижения веса имеют ряд весомых преимуществ перед другими вспомогательными методами при похудении:

  • они восполняют витамины и минералы в организме, укрепляют иммунитет;
  • действуют комплексно, очищают организм от шлаков, выводят лишнюю воду;
  • при помощи народных методов на организм можно воздействовать изнутри и внешне, что положительно сказывается на коже;
  • похудение проходит постепенно, кожа по мере возможностей подтягивается, не появляются растяжки;
  • народные методы доступны и не дорого стоят.

Несмотря на доступность методов и их положительное влияние на организм, народные средства имеют и противопоказания, при которых необходима консультация специалиста перед применением:

  • период беременности и лактации, возраст до 18 лет;
  • заболевание сердечнососудистой системы;
  • любые хронические заболевания внутренних органов, особенно в стадии обострения;
  • аллергии и непереносимость компонентов;
  • воспалительные процессы в организме.

Травы для похудения

Травы для похудения делятся на слабительные, мочегонные, тонизирующие и снижающие аппетит и сжигающие жир. Такое народное средство можно принимать внутрь, использовать для ванн или примочек на проблемные места. С помощью этого народного средства можно похудеть до 4 килограмм в неделю, не меняя рацион.

Важно! Готовить отвары и принимать их нужно точно соблюдая дозировку, чтобы избежать побочных эффектов.

Травы можно использовать по одной, или делать сбор, но не стоит самостоятельно делать настой, не зная правильных пропорций. Перед выбором народного средства необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

Лучшие травы для снижения веса:

  • Морозник. Корень этого растения очищает организм от шлаков, выводит из него лишнюю влагу и нормализует стул.
  • Подорожник. Эта трава уменьшает аппетит, оказывает мягкое слабительное действие, принимают его до еды, чтобы уменьшить количество съеденной пищи.
  • Зеленый чай. Этот напиток улучшает обмен веществ, заставляя его быстрее сжигать жир. Лучше всего пить зеленый чай тем людям, кто тренируется в спортзале.
  • Одуванчик. Это растение снижает уровень сахара в крови, нормализует аппетит и способствуют ускорению метаболизма.
  • Гуарана. Это растение знаменито тем, что хорошо сжигает жир. Его добавляют во все препараты для снижения веса.
  • Крапива. Разогревает организм, способствует выходу шлаков через пот и расщеплению жировых отложений.
  • Фукус пузырчатый. Еще одно эффективное средство для похудения, которое уменьшает аппетит и расщепляет жир.
  • Цистозира. Улучшает обмен веществ и нормализует пищеварение.
ВидеоВидео

Продукты для похудения

Самое простое народное средство для похудения – это правильные продукты, которые сжигают жир. Сбросить лишний вес на много легче, если ввести жиросжигающую еду в свой ежедневный рацион. Большим преимуществом такого народного средства является то, что продукты обычно низкокалорийные и их легко можно использовать в любой диете.

Лучшие продукты для снижения веса:

  • Грейпфрут. Райский цитрус имеет отличный вкус, повышает настроение и превосходно сжигает жир.
  • Имбирь. Корень имбиря улучшает обмен веществ и стимулирует выделение желудочного сока, это отличное народное средство для улучшения пищеварения. Напитки из имбиря не однократно доказали свою эффективность при борьбе с лишним весом.
  • Хрен. Эта пряность борется с жиром, сжигая его и выводя из организма.
  • Красный перец. Он отлично прогревает организм, ускоряя метаболизм.
  • Свежий инжир. Этот фрукт считается отличным вариантом для перекуса, пара маленьких плодов насыщают на долгое время. Кроме того, это народное средство оказывает мягкое слабительное действие.
  • Кедровые орехи. В них содержатся кислоты, уменьшающие аппетит. Но орехи очень калорийны, поэтому не следует есть их в больших количествах.
  • Обезжиренный творог. Это чистый белковый продукт, который имеет отличный вкус, мало калорий, и насыщает на длительно время. Молочнокислые бактерии, которые в нем содержатся, улучшают работу кишечника.
  • Брокколи. Этот овощ поможет избавиться от жира на животе и ускорить обмен веществ.
  • Сельдерей. Стебель сельдерея славится тем, что помогает похудеть быстро. С помощью сельдереевой диеты можно избавиться от нескольких лишних сантиметров за неделю.

Баня

Обмен веществ в организме полных людей чаще всего нарушен, внутри накопилось огромное количество токсинов и шлаков, которые не позволяют эффективно худеть даже при помощи диеты и спорта. В этом случае поможет такое народное средство, как баня или сауна. Дело в том, что посещение такой процедуры помогает улучшить кровообращение, удалить шлаки с потом.  Как следствие, организм насыщает кислородом, обменные процессы активизируется и человек начинает худеть. Лучше всего сочетать походы в баню с антицеллюлитным массажем, это поможет быстрее разбить и вывести жир с проблемных зон.

Как правильно посещать баню, чтобы избавиться от жира:

  • Перед использованием этого народного средства нужно отказаться от приема алкоголя и курения. Последний прием пищи должен происходить за 2 часа до посещения парилки, лучше всего, если это будет овсяная каша на воде и зеленый чай или отвар для снижения веса.
  • Начинают процедуру с 5-7 минут в парилке, после чего нужно отдохнуть 20 минут, пить в этот период не рекомендуется.
  • После отдыха нужно снова посетить парилку на 10 минут. В это время необходимо интенсивно массировать проблемные зоны мочалкой или использовать натуральный веник. Затем снова необходимо отдохнуть 10-20 минут и повторить процедуру как минимум еще 2 раза.
  • Последнее посещение парной нужно закончить 20-минутным обертыванием, например кофейным. По истечению времени состав смыть и хорошо помассировать все проблемные зоны, после чего посетить теплый душ и тепло одеться, чтобы процесс выделения пота продолжался как можно дольше. Не рекомендуется после парной идти в холодный бассейн, эффекта от такой процедуры не будет.
  • После бани рекомендуется выпить травяной настой для снижения веса или зеленый чай.

Рецепты ванн для похудения

Еще одно эффективное народное средство для похудения, с помощью которого можно избавиться от целлюлита дома, – ванны. Чтобы был результат, принимать их необходимо несколько месяцев по 3 раза в неделю. Находится в воде рекомендуется не менее 10 минут, но и  не более 20.

Важно! Если на коже после приема ванны появилось раздражение, повторять процедуру с конкретным компонентом нельзя. До полного заживления повторять ванны не рекомендуется, даже с другими компонентами. Если раздражение не сходит в течение 3 суток, нужно обратиться к врачу.

Ванна клеопатры.

Нужно смешать 100 гр. свежего меда и литр жирного молока и вылить смесь в ванну, температура воды в которой должна составлять 36-38 градусов. Мед и молоко – знаменитое народное средство для питания кожи, оно способствуют мягкому заживлению микротрещин, похудению и разглаживанию морщин. После процедуры душ принимать не нужно.

Липовый цвет.

300 гр. цветов, коры и листьев липы необходимо прокипятить в 5 литрах воды, после чего отвар остудить, процедить и вылить ванну. Процедура не должна превышать 15 минут, лучше всего ее проводить перед сном, так как липа успокаивает, и способствуют расщеплению жиров в ночное время.

Сода.

Содовая ванна – известное народное средство против целлюлита. Для ее приготовления понадобится 150 гр. соды, 150 гр. соли для ванны и несколько капель лавандового спирта. После 20-минутной ванны нужно лечь под одеяло на час и пропотеть, а потом принять душ. Процедуру проводят курсом в 14 дней по 3-4 процедуры в неделю, после чего делается недельный перерыв и снова повторяют.

Питание при похудении

Народные способы быстрого похудения в любом случае оказывают на организм положительный эффект и способствуют улучшению пищеварения, но, чтобы вес уходил равномерно и стабильно, необходимо правильно питаться. Для этого придется исключить из рациона, фастфуд, жирные и жареные блюда, а также ограничить потребление сахара, выпечки. Лучшая еда на период похудения при помощи народных средств и после него – мясо, овощи, фрукты и кисломолочные продукты  натурального происхождения без добавок, красителей и консервантов. Пить рекомендуется некрепкий чай, кофе без сахара и компот, предпочтение лучше отдавать зеленому чаю. Травяные чаи нужно пить осторожно, если принимаются настои трав, чтобы не спровоцировать передозировку и аллергическую реакцию.

Заключение

Важно понимать, что похудение процесс непростой, и избавиться от жира без серьезного вреда для здоровья при помощи волшебной таблетки или напитка невозможно. Эффективные народные методы похудения безопасно стимулируют организм и заставляют тратить больше энергии, но без регулярных физических нагрузок и правильного питания результата не будет.

Отзывы

Из всех народных средств я использовала только баню и зеленый чай. Вообще я не любитель бань, но ради похудения стала посещать баню 2 раза в месяц. Чай зеленый пила вместо кофе, и сяких сахарных напитков. Чаще с лимоном, но в меру, потому что в желудке повышена кислотность, много лимонов кушать противопоказано, хотя при похудении он очень даже эффективен.

В свое время зеленый чай мне очень помог, перестала пить кофе, соки, перешла полностью на вожу и зеленый чай. На счет продуктов, кушала из полезного только грейпфрут и кедровые орехи. Орехами заменяла семечки, которые ела пачками, они по сути тоже полезны, потому что содержать нужные для организма жиры, но кушать их нужно в меру, а не, как я . Поэтому кедровые орехи решили мою проблему.

После родов мне очень помогла баня сбросить вес, жир могу даже сказать, что плавился, сидела мокрая вся! Ходила каждую неделю, проводила там по 2 часа, с перерывами, конечно же, и за эти 2 часа, выпивала литр воды. Тае я проходила 3 месяца, за это время сбросила 9 кг, но и лишних было 14. Сейчас питаюсь правильно, ушло еще 2 кг, до цели осталось всего 3.

【ПОХУДЕНИЕ】 » НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(42 голоса, в среднем: 5 из 5)

комментария 3

  1. iren:

    При росте 176, мой вес 70±1 кг. И у меня идет постоянная борьба, так как хочу весить 62. И мне очень помогал зеленый чай с имбирем и лимоном! Но не увлекайтесь, и обязательно с вашим врачом проконсультируйтесь.

  2. Карина:

    Я для того, чтобы похудеть люблю хорошенько попариться в бане. Также употребляю побольше салатов с добавлением сельдерее. А лимоны всегда находятся на моем столе, так как их прием самым лучшим образом влияет на процесс сжигания жира.И при росте 1, 72 я имею вес 61 кг. Для меня это неплохой результат.

  3. Лола:

    Я худела по совету подруги так: Модельформ 18+ принимала два месяца для снижения аппетита и улучшения метаболизма, далее спорт подключила – в зал хожу три раза в неделю; оказалась без проблем от сладкого и мучного. За пару месяцев кг ушли без труда. теперь не прячу свою фигуру за мешковатой одеждой.

Оставить комментарий