Морковная диета

Среди огромного числа монодиет, большой популярностью пользуется морковная диета для похудения. Это объясняется тем, что такой режим диетического питания сравнительно легко переносится худеющими, ввиду неограниченного количества потребления монопродукта. Прежде чем перейти к собственно меню и правилам, стоит сказать несколько слов об этом овоще. Он содержит большое количество каротина (витамина А),  благоприятно воздействующего на состояние и внешний вид кожи и протекающие в ее клетках обменные процессы.

Пищевые волокна, содержащиеся в ней, способствуют хорошей перистальтике кишечника, что говорит о своевременном и полном выведении шлаков из организма, а стало быть, и улучшении обмена веществ в целом. Невысокая калорийность и отличные вкусовые качества продукта делают диету не только результативной, но и приятной, конечно, при соблюдении ряда правил, о которых пойдет речь далее. Этот овощ доступен, вкусен и привычен для включения в меню нам с детства, поэтому блюда из моркови просты в приготовлении и приятны в употреблении. Вы сами сможете в этом убедиться, прочитав статью и попробовав избавиться от лишних килограмм на такой вкусной приятной и недорогой диете.

Правила морковной диеты

Главный принцип монодиет – преобладание основного продукта в меню на протяжении всего периода похудения. В нашем случае – это морковка.

  • морковь на диете для похудения можно употреблять в вареном и сыром виде
  • объем порция и количество приемов в день не ограничивается, но их стоит упорядочить до 5 приемов пищи
  • продукты, с которыми можно сочетать этот овощ можно добавлять согласно меню, предписанному данному диетическому питанию

Каротин (или витамин А), содержащийся в моркови, способен нормально усваиваться организмом только в сочетании с животными жирами (сметаной, сливками, сыром и т.д.).

Семидневная морковная диета

При условии разнообразия меню и отсутствия противопоказаний, морковную диету можно продолжать до семи дней. При таком режиме, морковная диета поможет потерять до 11 кг за 7 дней.

завтрак перекус обед перекус ужин
Понедельник йогурт Салат из морковки и яблока Суп из морковки, перца и капусты апельсин Отварная морковка со свеклой, кефир
Вторник простокваша Салат из вареной моркови с сыром Тушеная морковка с капустой йогурт Салат из сырой морковки с апельсином
Среда грейпфрут Салат из морковки с медом и лимоном Отварная морковь с порцией нежирной рыбы Обезжиренный творог Салат из моркови с яблоком
Четверг кефир яблоко Суп из моркови, капусты и перца йогурт Салат из морковки, яблока и капусты
Пятница йогурт Салат из моркови с творогом Тушеная морковь яблоко Салат из морковки с сыром
Суббота кефир яблоко Суп из морковки, капусты и перца йогурт Салат из морковки, яблока и капусты
Воскресенье Салат из морковки с лимоном йогурт Суп из морковки, перца и кабачка Обезжиренный творог Тушеная морковь с отварной рыбой

Рецепты блюд из моркови:

Салат с фруктами:

Морковь натереть на крупной терке, фрукт (яблоко, апельсин, киви) измельчить, добавить к главному ингредиенту, сбрызнуть лимоном, заправить обезжиренным йогуртом или оливковым маслом, по вкусу.

Салат с лимоном и медом

Одну среднюю сырую морковь натереть на мелкой терке, добавить столовую ложку меда и сок половинки лимона. Все перемешать.

Салат с сыром

Для приготовления этого блюда вам понадобятся две средние отварные морковины, сыр жирностью до 30%, отварное яйцо. Овощ натереть на крупной терке, яйцо мелко порезать и добавить к моркови, сыр натереть на мелкой терке и заправить оливковым маслом.

Салат с творогом

Сырую морковь натереть на мелкой терке, затем добавить 100 граммов обезжиренного творога 4 столовые ложки сметаны, все тщательно перемешать. При длительном употреблении этого овоща в больших количествах, кожа может приобрести желтушный оттенок. Особенно явно это может быть выражено у людей со светлой кожей.

ВидеоВидео

Трехдневная морковная диета

Течение такого курса морковной диеты стоит ожидать похудения на 2,5-3 кг. Чтобы добиться такого результата, необходимо придерживаться определенных правил: в меню можно включать сырую или вареную морковь, а также свежевыжатый морковный сок. Помните, морковный сок нельзя употреблять натощак, лучше всего включить прием этого продукта в какой-либо из перекусов. Обычно, быстрая диета используется, когда нужно в короткий срок привести себя в наилучшее состояние. Но злоупотреблять таким видом питания не стоит.

Правильный выход из диеты

Для сохранения полученных в процессе похудения результатов, обязательно грамотно и не спеша вернуться к обычному режиму питания.

Важно! Любая диета даст наилучший результат в сочетании с физической активностью, согласно отзывам худеющих. Поэтому для максимального успеха добавьте в свой распорядок дня хотя бы получасовые прогулки.

После экспресс-диеты каждый день нужно постепенно вводить обычные продукты. Начинать лучше с кисло-молочных обезжиренных – йогурта, кефира, творога, затем постепенно и понемногу включать мясные блюда и хлеб.

Противопоказания

При любых проблемах с желудочно-кишечным трактом и органами пищеварения, ни о каких диетах, тем более, быстрых и жестких, не может быть и речи. Кормящим мамам и беременным женщинам морковная диета также не рекомендована. Лучший способ похудения в этом случае может предписать только лечащий врач, обладающий полной достоверной информацией о состоянии здоровья и особенностях организма. Если на каком-то этапе диеты вы почувствовали себя плохо, заметили периодическую тошноту, головные боли, боли в области живота, тошноту, головокружение, следует срочно прекратить диету и обратиться за консультацией к врачу.

Отзывы

Морковная диета подойдет для разгрузочных дней, использовать ее длительное время не стоит. За семь дней на салатиках из этого прекрасного овоща я похудела на 4 кг и приобрела непередаваемое ощущение легкости. Выдержать морковный рацион достаточно просто, если настроится на результат. Кстати некоторые худеющие просто заменяют перекусы морковью и едят ее после 18:00 вечера, если сильно хочется кушать.

Я после каждого праздничного застолья делаю три разгрузочных дня на морковных салатиках или ем морковь, в варенном, пареном или сыром виде. Такой метод достаточно эффективен для тех, кто хочет почистить организм или сбросить небольшое количество килограмм. 3 дня не такой большой срок и я его выдерживаю достойно. Чаще всего готовлю овощ с лимонным соком и медом, получается полезное лакомство. За период разгрузки можно потерять 1,5 – 3 кг.

Морковка – прекрасный овощ для комфортного, быстрого похудения. Я ее использую, как заменитель ужина. Завтракаю полноценно, обедаю, исключая вредные продукты, а ужинаю вкусной морковочкой. Делаю салатики, строго! без сметаны, майонеза и жирного масла. Можно добавлять зелень, лимонный сок, черный, красный перец, мед. При таком питании я не голодаю, не нервничаю и живу полноценной жизнью. Можно потерять за месяц до 12 кг и больше, если добавить спорт.

【ДИЕТЫ】 » МОРКОВНАЯ ДИЕТА
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(37 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Юля:

    Я люблю морковку, но только ее есть не готова, а вот сырая, тертая морковь в сочетании с капустой куда вкуснее,даже без масла, да и калорий не много в таком салате.Обычно к порции такого салата добавляю кусочек куриного филе, могу неделю-полторы так питаться, обычно уходит не менее 5 кг.

  2. Наталья:

    Люблю морковь, она вкусная, и по цене доступная!Морковная диета переносится легко, ведь в моркови много клетчатки, она быстро насыщает, главное кушать вместе с белком, к примеру обезжиренным творогом и куриным филе, иначе голодно совсем, а так хоть неделю питаться можно без ущерба организму.

Оставить комментарий