Лираглутид для похудения

Лираглутид для похудения относится к препаратам, которые используются для борьбы с ожирением и лечения диабетиков. Этот аналог гормона ГПП-1 оказывает прямое действие на поджелудочную железу и помогает организму стимулировать производство инсулина. Использовать Лираглутид для снижения веса и лечения диабета в Соединенных Штатах Америки, на территории Российской Федерации и в других странах начали с 2009 года.

Эта синтетическая копия человеческого гормона ГПП-1 приводит к нормализации естественных процессов производства инсулина в организме и падению уровня сахара в глюкозе крови до нормы. Уже через несколько дней восстанавливается работа поджелудочной железы, пища начинает нормально усваиваться, а все клетки получают необходимые питательные вещества и витамины. Одновременно с этим снижается аппетит, что ведет к снижению массы тела. Лираглутид содержат таблетки для худеющих под названием саксенда (этот препарат для лечения ожирения появился на фармакологическом рынке в 2015 году). В инъекционном препарате виктоза для похудения, который производит датский производитель, также есть активное вещество Лираглутид. Далее в статье мы расскажем об эффективности применения Лираглутида, выпускаемого в виде таблеток и раствора для инъекций, в целях снижения веса.

Форма выпуска и действие Лираглутида

Препарат Liraglutide выпускается в виде раствора и таблеток. Сразу после попадания в организм перорально или путем введения инъекции, он стимулирует синтез инсулина. При этом ферменты начинают вырабатываться в человеческом организме так же, как и при естественных процессах. Уколы оказывают более быстрое действие, чем таблетки, поэтому для снижения веса врачи рекомендуют использовать именно раствор для инъекций.

Лираглутид в виде раствора выпускается в виде шприца-ручки с иглой. Такой препарат содержит 6 мг Лираглутида на 1 мл раствора. В картонной упаковке вместе с инструкцией может быть от одного до трех таких шприцов. Раствора обычно хватает на 30, 15 или 10 уколов, которые выполняются под кожу (на бедре, животе, плече). Этот препарат нельзя вводить в вену или мышцу.

Срок годности герметично упакованного препарата для инъекций, содержащего Лираглутид, составляет 30 месяцев. Ручка для инъекций хранится один месяц, а открытый раствор следует держать в холодильнике при температуре 2-8 °C. Замораживать его нельзя, иначе Лираглутид потеряет свою эффективность.

На графике можно увидеть, какое влияние оказывает прием однократной дозы 7.5 мкг/кг Лираглутида и плацебо пациентами с сахарным диабетом второго типа на скорость секреции инсулина во время поэтапного введения глюкозы, а также сравнить эти показатели со скоростью секреции инсулина у здоровых людей.

Инструкция по применению содержит информацию о том, что Лираглутид можно использовать в качестве комплексной терапии или как отдельный препарат. Лечение нужно проводить вместе с соблюдением специальной диеты и выполнением рекомендованных специалистом физических упражнений. Принимать такое лекарство как Лираглутид необходимо только по назначению врачей-диетолога, поскольку могут возникнуть нежелательные побочные эффекты.

Раствор для подкожного введения 1 мл
Активное вещество:
Лираглутид 6 мг
1 шприц-ручка 3 мл содержит 18 мг Лираглутида
Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат – 1.42 мг; вода для инъекций – до 1 мл; пропиленгликоль – 14 мг; кислота хлористоводородная/натрия гидроксид – q.s.; фенол – 5,5 мг.

Противопоказания и побочные эффекты

После применения Лираглутида возможно появление негативной реакции организма: тошнота, рвота, головная боль, покраснение на месте инъекции, боли в области живота. Этот препарат для похудения может вызывать гипогликемическое состояние, анорексию или инфекцию дыхательных путей. Иногда на фоне лечения Лираглутидом может появиться диарея, запор и повышенная утомляемость. Все эти реакции могут возникать в течение первых 14 дней с момента приема таблетки (укола) и в дальнейшем полностью исчезают или становятся менее выраженными.

Серьезными противопоказаниями к употреблению Лираглутида являются:

  • колит кишечника;
  • диабет первого типа;
  • парез желудка;
  • беременность и период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • кетоацидоз;
  • возраст младше 18 лет;
  • сердечная недостаточность.

Также запрещено применять этот препарат лицам с печеночными патологиями, болезнями почек и панкреатитом. С осторожностью следует лечиться препаратом Лираглутид людям, принимающим другие таблетки для похудения и снижения веса.

Какой аналог Лираглутида лучше

Как показывают реальные отзывы худеющих людей, Лираглутид действительно способствует снижению веса за счет уменьшения аппетита. Это связано с нормализацией работы поджелудочной железы и хорошим усваиванием пищи.

ВидеоВидео

Для того чтобы выяснить, саксенда или виктоза: что лучше для похудения, можно сравнить их действие на практике, так как нельзя сразу сказать, какой препарат вам подойдет лучше. Лираглутид можно легко приобрести через интернет или в городских аптеках. Примерная стоимость виктозы в 2024 году составляет около 8000 рублей, а стоимость Саксенды – 27000 рублей. В продаже можно встретить и другие аналоги Лираглутида.

Таблица аналогов с ценами на 2024 год
Название Стоимость Способ применения
Орсотен Не меньше 600 рублей Принимается во время приема пищи, до еды или через час. Отпуск по рецепту. Выпускается в капсулах. Суточная доза 120 мг.
Форсига От 2400 рублей Продается по рецепту от врача. Рекомендуемая доза приема около 10 мг в день.
Редуксин Не меньше 1600 рублей Большое число противопоказаний. Отпуск по рецепту. Прием не более 2 лет. Суточная доза 10 мг.
НовоНорм От 160 рублей Оптимальная цена. Индивидуальная дозировка. Отпуск по рецепту. Разовая доза 4 мг, суточная 16 мг.
Диаглинид От 200 рублей Принимается до еды. Без рецепта. Первая доза от 0,5 мг в сутки, затем препарат можно принимать по 4 мг.

Европейские ученые провели клинические испытания на добровольцах с лишним весом. В эксперименте приняли участие 564 желающих похудеть (их разделили на три равные группы). Одна группа испытуемых придерживалась принципов правильного питания, занималась активными физическими упражнениями и следила за калорийностью рациона, принимая плацебо. Участники второй группы делали то же самое, и дополнительно принимали ксеникал. Добровольцы из третьей группы также следили за питанием, занимались спортом и принимали препарат виктоза.

Внимание: Несмотря на положительный эффект Лираглутида на похудение, принимать этот препарат следует с осторожностью и только после обследования и консультации у врача. Все это поможет избежать нежелательных последствий для организма и подобрать наиболее оптимальную дозировку для эффективной борьбы с лишним весом.

Исследования показали, что участники последней группы смогли добиться наилучших результатов и заняли первое место по потере веса: 75% похудевших. Во второй группе добровольцев похудели 44% людей и в первой – 30%. Даже после отмены лекарства всем людям, которые принимали виктозу, удалось надолго удержать вес в норме, улучшить общее самочувствие и снизить аппетит. Снижение веса при приеме виктозы происходило достаточно быстро и составляло около 7-10 кг за один месяц.

Отзывы худеющих о препарате

О Лираглутиде и его аналогах люди с лишним весом дают разные отзывы, некоторая часть людей отмечает быстрое снижение веса всего лишь за один месяц лечения, а другая часть  испытывает после приема препарата побочные действия различной степени тяжести (в основном это происходит на фоне неправильного и самостоятельного приема таблеток или превышения допустимой дозировки).

ВидеоВидео

Если вы хотите разобраться, что лучше для похудения Лираглутид, Виктоза или Саксенда, то читайте отзывы ниже. Большинство больных сахарным диабетом положительно отзывается о Лираглутиде и на фоне его приема отмечает снижение веса, легкость в теле и улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Хочу поделиться со всеми своей историей похудения с виктозой. При росте 188 мой вес достиг 129 кг. Эндокринолог прописал мне для похудения виктозу в таблетках и уколах, а также глюкофаж два раза в сутки. Первоначальная доза была минимальной и затем постепенно повышалась. Когда появились проблемы с желудком, началась сильная отрыжка тухлыми яйцами, тошнота и слабость, я бросил лечение и начал восстанавливать работу пищеварительной системы. Эндокринолог сказал, что не нужно было останавливаться на достигнутом, а просто снизить дозировку до первоначальной. Когда я это сделал, все повторилось снова, но уже с сильной диареей. Несмотря на такую реакцию организма, мне удалось снизить вес на 8 кг и почувствовать себя немного лучше. Поэтому я рекомендую начинать с минимальной дозировки таблеток и повышать ее только при отсутствии негативной реакции со стороны организма.

Лираглутид принимаю уже целый месяц и за все это время никаких побочных эффектов я у себя не отмечала, кроме незначительной тошноты и кратковременных головных болей. Анализ показал, что уровень сахара в крови снизился до 5,9 (а раньше достигал 12). Одновременно с этим мне удалось снизить вес на 3 кг и подавить аппетит, что является несомненным плюсом.

Я делала инъекции виктозы около одного месяца с целью снижения веса и заработала себе приступ острого панкреатита, хотя никогда ничем таким не болела. Пришлось бросить лечение. Позже выяснилось, что я приобрела подделку и, возможно, настоящий препарат не вызвал бы таких симптомов. Лучше покупайте лекарства в аптеке по рецепту, а не у неизвестных поставщиков из интернета, иначе можете сделать себе только хуже.

【ТАБЛЕТКИ】 » ЛИРАГЛУТИД, ВИКТОЗА, САКСЕНДА
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(60 голосов, в среднем: 4.7 из 5)

комментария 2

  1. Аня:

    Я бы не спешила использовать этот препарат для похудения. Он подходит только для тех людей, у которых есть какие-то проблемы с поджелудочной железой. Лучше посоветоваться с врачом.

  2. Оля:

    Я принимала этот препарат две недели, после чего у меня начались очень сильные боли в желудке, поэтому прекратила его принимать. До этого килограммы стабильно уходили, но я бы не рекомендовала его принимать.

Оставить комментарий