Л-карнитин для похудения

Сегодня большинство людей, желающих сбросить лишний вес, отдают предпочтение натуральным способам похудения. Желая избавиться от лишних кг, девушки садятся на диету и начинают заниматься спортом. Однако скорость, с которой уходит жир, не всегда устраивает модниц. Помочь ускорить похудение может Л-Карнитин. Она способна удвоить и даже утроить скорость потери лишних кг. Препарат стимулирует распад жировой ткани в организме. Однако перед тем, как начинать употребление средства, необходимо выяснить, как принимать Л-Карнитин для похудения.

Кроме того, девушка должна четко понимать механизм воздействия добавки. Несоблюдение дозировки может привести к тому, что употребление препарата пользы не принесет. Так, люди, которым чужды физические нагрузки, могут разочароваться в средстве, тогда как другие худеющие смогут приблизиться с помощью Л-Карнитина к достижению идеальной фигуры. По этой причине важно заранее выяснить все особенности снижения веса с помощью добавки и особенностях ее приема. О том, что представляет собой L-карнитин, как средство воздействует на организм, и какие нюансы необходимо учитывать во время его употребления поговорим далее.

Что такое Л-Карнитин?

L-карнитин или Левокарнитин – метаболическое соединение, которое присутствует в организме человека. Оно способно естественным образом ускорить и улучшить обмен веществ. Левокарнитин принимает участие в процессе превращения жировых запасов организма в энергию. Если в организме не хватает L-карнитина, способность к переработке жиров теряется. Это способно стать причиной появления ожирения и возникновения проблем с сердцем. Чтобы устранить дефицит Левокарнитина и ускорить похудение, человек может начать принимать одноименный препарат.

Обратите внимание! Суточная потребность в Л-Карнитине составляет 250-500 мг. При этом печень способна синтезировать только 10% от необходимого количества вещества.

Левокарнитин не только способствует похудению, но и оказывает общее благотворное влияние на организм. Наличие вещества в достаточном количестве снижает утомляемость, способствует увеличению общего уровня выносливости. Кроме того, Л-Карнитин способствует восстановлению тканей после серьезных физических нагрузок. Левокарнитин по своей сути является витамином В11 или ВТ. Его синтез осуществляется в печени. Однако вещество в достаточном количестве вырабатывается только в том случае, если человек придерживается сбалансированного рациона, в котором присутствует много животного белка.

Почему Л-Карнитин помогает похудеть?

Левокарнитит – это вещество, выступающее в качестве естественного фактора, способствующего распаду жировой ткани. В перечень его основных функций входит перенос жиров в область их внутриклеточного расщепления.

L-карнитин обладает и другими свойствами, в перечень которых входят:

  • повышение работоспособности,
  • уменьшение периода восстановления,
  • понижение уровня холестерина в крови,
  • осуществление переработки жира в энергию,
  • оказание стимулирующего эффекта на иммунитет,
  • предотвращение новых отложений жира,
  • сохранение достигнутого эффекта в течение длительного периода.

Л-Карнитин выпускается в таблетках. Вещество употребляют в качестве жиросжигателя и как дополнение питания спортсменов при серьезных физических нагрузках. Если девушка хочет похудеть с помощью Левокарнитина, она в обязательном порядке должна совместить прием жиросжигателя с тренировками. Без физической нагрузки L-карнитин пользу не принесет. Разобраться в сути работы Л-Карнитина несложно. Вещество доставляет кислород в клетки и способствует ускорению транспортировки жиров из депо через мембраны клеток в митохондрии. Здесь происходит расщепление жирных кислот.

ВидеоВидео

Левокарнитин удаляет из клеток продукты термолиполиза из клеток, осуществляя тем самым их очищение. Когда человек выполняет упражнения на тренировке, Левокарнитин усиливает потоотделение и ускоряет расщепление жира.

Это важно! Без физических нагрузок L-карнитин не способствует похудению. Если человек употребляет вещество в таблетках, но не посещает тренировки, его излишки будут просто выведены из организма. По этой причине в день, когда физические нагрузки отсутствуют, пить L-карнитин нужно перед прогулкой, продолжительность которой должна состоять не менее 1-1,5 часа. При этом капсулы нужно употреблять натощак. Без тренировок препарат не эффективен.

Л-Карнитин не токсичен даже в больших дозах и не оказывает негативного влияния на сосуды. По этой причине употреблять таблетки можно даже в период, когда тренировки отсутствуют.

Мнение эксперта

Мнение врача-диетолога Егоровой Н.С.
Егорова Наталья Сергеевна
Врач-диетолог, г. Нижний Новгород

Л-карнитин – это препарат, который я обычно назначаю моим пациентам, стремящимся избавиться от лишних сантиметров на бедрах и талии при помощи изнуряющих тренировок. И действительно, средство помогает быстрей расщеплять и выводить продукты разложения липидов лишь при интенсивных физических нагрузках.

Принцип приема L-карнитина следующий: пить его необходимо лишь в день предполагаемой тренировки за 2-3 часа до ее начала. Кушать при этом можно, но лишь малыми порциями и преимущественно белковую и углеводную пищу (предпочтение отдаем сложным углеводам).

После интенсивных физнагрузок часто возникает сильное чувство голода, заглушить которое без вреда для фигуры помогут:

  • нежирный творог, сыр и кефир;
  • лесные ягоды и орехи;
  • сухофрукты (увлекаться не стоит) и отруби;
  • куриная или индюшиная грудка на пару либо запеченная в фольге.

Препарат часто назначают невнимательным малышам, имеющим плохой аппетит, и людям с сердечно-сосудистыми патологиями. L-карнитин способствует нормализации уровня «плохого» холестерина в сыворотке крови, тем самым снижая вероятность развития тромбоза, инфаркта и инсульта в несколько раз.

Показания и противопоказания

Левокрнитин – средство, которое помогает не только похудеть, но и справиться с проблемами со здоровьем.

ВидеоВидео

L-карнитин в капсулах и другой форме могут назначать людям, у которых имеются заболевания:

  • сердечнососудистой системы,
  • печени,
  • поджелудочной железы,
  • эндокринной системы.

В отличие от большинства средств для похудения, Левокарнитин назначается детям. Однако таблетки прописывают им вовсе не для коррекции фигуры. Врачи могут прописать малышу капсулы, если он плохо кушает. Таблетки назначаются и взрослым, имеющим аналогичную проблему. Пожилым людям прописывают L-карнитин, как средство, позволяющее улучшить память и концентрацию.

Обратите внимание! Средство в виде порошка или таблеток полезно вегетарианцам. Отказываясь от употребления мяса, люди лишают свой организм витамина В11, источником которого и является подобная пища. Левокарнитин способен компенсировать недостаток вещества.

Спортсмены пьют Левокарнитин, чтобы ускорить набор мышечной массы. Кроме того, Л-Карнитин улучшает выносливость и повышает эффективность тренировок. Препарат используют и во время сушки организма. Противопоказаний к приему жидкого Л-Карнитина или средства в таблетках не так много. Однако, если девушка ожидает ребенка, ей лучше отказаться от употребления препарата для похудения. Аналогичную просьбу выдвигают врачи и в отношении кормящих мамочек. Прием левокартинина в ампулах или таблетках может негативно отразиться на ребенке.

Человеку также следует отказаться от употребления L-карнитина, если:

  • присутствует индивидуальная непереносимость препарата для похудения
  • имеет место быть повышенная возбудимость,
  • худеющий страдает бессонницей.

Не следует забывать и о необходимости физических нагрузок. Без посещения тренировок или активных прогулок похудеть с помощью Л-Карнитина не удастся.

Побочные эффекты

Перед тем, как разбираться, как правильно пить l-carnitine в капсулах для похудения, необходимо помнить о том, что у средства существует побочный эффект. Он всего один, однако, для людей, желающих сбросить лишний вес, может стать серьезным препятствием на пути к цели. Если использовать Л-Карнитин перед тренировкой, девушка может ощутить сильный голод. Средство приводит к повышению аппетита.

Обратите внимание! Появление чувства голода после тренировки свидетельствует о том, что произошел большой расход энергии. L-карнтинин ускоряет обмен веществ. Из-за этого и происходит появление аппетита.

Чтобы упростить худеющим соблюдение диеты, производители нередко включают в препарат пищевые волокна. Если во время снижения веса с помощью таблеток L-карнитин соблюдать режим питания и тренировок, чувство голода беспокоить не будет.

Если девушка принимает L-карнитин в капсулах или таблетках, от привычной диеты лучше отказаться. Стандартную схему снижения веса советуют заменить на режим питания, подразумевающий 5 приемов пищи и позволяющий есть много овощей и фруктов. При этом количество жиров в рационе должно быть ограничено, а алкоголь и сахар исключены вовсе. Режим тренировок тоже лучше пересмотреть. Продолжительность физических нагрузок и их тип нужно менять и чередовать.

Как принимать Л-карнитин для похудения

Дозировка Элькарнитин в таблетках для похудения подбирается индивидуально в зависимости от состояния организма человека, количества тренировок, которые он посещает, и общей физической нагрузки.

Обратите внимание! Перед употреблением кларитина необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Производители нередко размещают советы по приему Л-Карнитина на его упаковке. Ими не стоит пренебрегать.

Существуют общие рекомендации по приему препарата. Вещество выпускается сразу в нескольких формах. Эта особенность тоже оказывает влияние на особенности употребления средства.

ВидеоВидео

Так, если L-карнитин выпущен в форме:

  • таблеток или капсул, обычным людям рекомендуется пить препарат 2-3 раза в сутки, употребляя 250-500 мг в сутки, а спортсменам – непосредственно перед тренировкой, употребляя за 1 раз 500-1500 мг,
  • сиропа, обычным людям нужно пить по 5 мл 3 раза в сутки, а спортсменам – 15 мл за 20-30 мин перед тренировкой,
  • порошка, все категории худеющих употребляют 1 грамм в сутки.

Допускается прием в супер-дозах. В ряде ситуаций суточная норма Л-Карнитина может составлять 9-15 г в сутки. Пить l-карнитив в таблетках можно не больше 2-6 месяцев. Затем необходимо сделать перерыв.  Длительность курса жидкого креатина меньше. Препарат не советуют принимать дольше 1-1,5 месяцев. Через 2-3 недели курс можно повторить. Допускается до 4-6 повторов в год.

Обратите внимание! Жидкий л-картинин специалисты рекомендуют употреблять в виде витаминных коктейлей. Пить средство нужно между основными приемами пищи или за 20 мин до них. При этом не стоит употреблять капсулы совсем на пустой желудок. Это может негативно отразиться на состоянии микрофлоры.

Если девушка принимает Левокарнитин в капсулах или порошке, необходимо помнить о рекомендованной дозировке. Средство разводить не нужно. Его употребляют по 1 таблетке, запивая соком или минеральной водой без газа. L-карнитин в таблетках или капсулах больше подходит для лечебных целей. Если модница планирует ускорить похудение с помощью вещества, лучше отдаться предпочтение препарату, выпускаемому в жидкой форме.

Отзывы похудевших

Л-карнитин принимаю почти 6 месяцев. Спортивные нагрузки у меня постоянные, я посещаю фитнес, бассейн, соблюдаю белковую диету, поэтому вес уходит неплохо, но тело какое-то "мягкое", что ли. С Л-карнитином стала эффективнее идти сушка, появился, наконец, долгожданный рельеф на мышцах. Да и похудение идет гораздо быстрее! При всем при этом, если раньше тренировки меня выматывали, то теперь энергия бьет через край.

Мы с женой оба не худенькие, у меня даже диагноз "ожирение 2 степени" стоит. К сожалению, проблемы с весом привели к осложнениям в работе всего организма. Со дня свадьбы мы пытаемся завести ребенка и не можем. Врач сказал, что нужно срочно худеть! Записались на консультацию к диетологу, он разработал питание с повышенным содержанием белка, витамины и левокарнитин. В качестве физнагрузок выбрали с женой плавание. Благодаря Л-карнитину изменений в рационе даже не почувствовали. Сил даже больше стало. А раньше любая диета была страшным мучением. У меня уже -15 кг, у жены -12. Останавливаться не собираемся.

Я прагматик и в разные "чудодейственные" средства не верю. Поэтому и сироп Л-карнитина принимала скорее из спортивного интереса, чтобы подружкам доказать, что толку от него не будет. При этом я не занималась спортом (некогда, я студентка). Правда меню сделала чуть менее калорийным. Результат за месяц – минус 2,5 кг. Даже не знаю, это считать моей победой или поражением. Все же, наверное, подруги правы, толк от левокарнитина есть.

【ПОХУДЕНИЕ】 » Л-КАРНИТИН ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(44 голоса, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Зоя:

    Л-карнетин без физической нагрузки- деньги на ветер, принимала где-то месяц и эффекта “ноль”, а вот когда начала заниматься спортом, то оценила его тонизирующий эффект и худеется хорошо, без плато.

  2. Даша:

    Если постоянно тренироваться, то без таких препаратов похудение будет проходить немного дольше. Естественно можно и нужно своему организму помогать, все написано в инструкции, схемы применении тоже там же.

Оставить комментарий