Кефирно-огуречная диета

Диета широко используется для снижения веса. Она является одной из самых популярных, так как предоставляет возможность добиться необходимо результата в короткие сроки. Среди профессиональных диетологов она получила название «экстренной», по причине того, что ее часто используют, когда необходимо привести внешний вид в порядок. То есть посещение такого общественного места, где обязательно придется снимать одежду, и показывать свою фигуру людям.

Такая кефирно-огуречная диета для похудения очень эффективна, но у нее есть свои ограничения, ее нельзя использовать часто, перерыв между повторами должен составлять не менее 5 месяцев. Это необходимо для того, чтобы не нанести вред своему организму. Главная функция кефирно-огуречной диеты заключается не в уменьшение лишних килограмм, а в способности очень эффективно провести очистку внутренних систем. Она быстро выводит все вредные вещества, шлаки и токсины. Ведь в зависимости от образа жизни и изначального веса, в некоторых участках пищеварительной системы может скапливаться до 7 кг, не переработанных организмом отходов в виде каловых масс. И весь этот ненужный, приносящий вред, объем каждый человек носит в себе.

Как огурцы и кефир помогают при похудении

Огурцы и кефир являются низкокалорийными продуктами, и оказывают очень бережное воздействие на внутренние поверхности органов системы пищеварения. Огурцы почти полностью состоят из воды, ее около 90%, что дает при их употреблении слабый мочегонный эффект. Также в них много микроэлементов, которые всегда нужны организму, и особенно во время диеты. Кефир, в свою очередь, благотворно влияет на состояние микрофлоры пищеварительной системы, и обладает незначительным слабительным свойством.

Калорийность
Кефир (2,5% жирности) 53 ккал
Огурцы 15 ккал

Эффективность диеты на огурцах и кефире объясняется свойствами продуктов, которые входят в нее. Они обладают следующими качествами:

  • Огурцы одни из лидеров по содержанию клетчатки. Она способствует улучшению пищеварительных процессов и перемещению переваренных продуктов по кишечнику. Огурцы также имеют абсорбирующее свойство, и вместе с жидкостью впитывают, растворенные в ней вредные вещества.
  • Огурцы богаты разными микроэлементами и витамины В и С, которые непосредственно влияют на процесс похудения. В них в достаточном количестве марганца, фосфора, меди, цинка и магния.
  • В огурцах в большом количестве содержится тартроновая кислота. Она поступает внутрь человека только извне, так как не вырабатывается самостоятельно. При этом роль ее значительна, она препятствует соединению жиров и углеводов в организме.
  • Так как огурцы обладают мочегонным средством, из внутренних систем быстро выводятся все лишние отложения и соли, что способствует уменьшению отечности и хорошему состоянию суставов.

Содержащиеся в кефире активные вещества способствуют лучшей усвояемости и переработки жиров в организме. Они предотвращают накопление жировых отложений в разных частях тела.

ВидеоВидео

Так как по норме, человек для полноценной жизнедеятельности должен каждый день потреблять не меньше 1200 ккал (подробнее писали тут), а употребление 1 кг огурцов предоставляет только 150 ккал, то организм оказывается в стрессовой ситуации. Это приводит к тому, что он начинает брать недостающие калории из собственных жировых отложений. За счет этого и происходит постепенное снижение веса.

  • В кефире содержатся такие необходимые суставам и для обменных процессов, вещества, как кальций и калий. А легко усваиваемые протеины, полностью обеспечивают внутренние системы белком, которые нужны для полноценной их функциональности.
  • Кефир способствует нормализации кислотности и микрофлоры пищеварительной системы. Это возможно из-за высокого содержания в нем пробиотиков.
  • Кефир позволяет организму полностью усвоить все витамины, поступающие извне, так как практически все диеты на фруктах и овощах страдают тем, что большая часть продуктов остается не переработанной.

В зависимости от первоначальной массы тела, можно воспользоваться специально разработанными и проверенными способами как очищающая диета на огурцах и кефире. Они могут быть однодневными, трехдневными или пятидневными, более продолжительный процесс очистки проводить нельзя, так как это способно нанести серьезный вред организму.

Огуречно-кефирные диеты

Существует несколько типов диеты на огурцах и кефире. Если строго выполнять все ее предписания и режимы приема пищи, то надо будет каждый день съедать огурцов от 1,5 до 2,0 кг, и выпивать кефира около 1 литра. Точный объем продуктов устанавливается исходя из начального веса человека, собравшегося похудеть. Также, для восполнения недостатка жидкости, необходимо будет выпивать около 2 литров воды, которая может быть обычной или минеральной негазированной. Различные способы похудения представлены ниже.

Диета продолжительностью 1 день

Правильнее назвать такую диету на огурцах и кефире разгрузочным днем, в который нужно употреблять лишь определенные продукты. За это время обязательно съедается 2 кг огурцов, которые при желании можно порезать. Допускается добавить к кефиру и огурцам немного зелени, лимонного сока или масла.

Обратите внимание! Для наибольшей эффективности следует разделить дневную норму на 4-5 частей, и съедать их при появлении чувства голода.

При этом ни в коем случае нельзя их солить и перчить, так как это раздражает желудок и препятствует выводу жидкости, чего в этот день допускать запрещается. Также в течение этого времени нужно выпить кефир и воду, в таком объеме, чтобы в общей сложности получилось 2 литра. Подобный способ похудения позволит сбросить от 1 до 1,5 кг лишнего веса, и нормализует работу желудка.

ВидеоВидео

Диета продолжительностью 3 дня

Такой способ привести внутренние системы в нормальное состояние, судя по отзывам, является наиболее популярным. Диета на кефире и огурцах позволяет эффективно очистить пищеварительную систему, и снизить вес на 3-5 кг. Во время диеты надо употреблять только огурцы, кефир, воду или настой из трав. Кофе, зеленый и черный чай, и другие продукты, применять нельзя. Но такой трехдневный режим питания способны выдержать не все, организму для полноценной работы во время диеты на кефире и огурцах будут нужны и другие вещества.

Это важно! Независимо от продолжительности диеты все продукты, входящие в нее могут надоесть так, что на них будет тяжело смотреть. Поэтому для того чтобы хоть как-то разнообразить и облегчить прием пищи, можно из них делать салаты, смешивать их в блендере или готовить холодные супы. Но только не надо солить, и класть специи, единственно, что можно, это добавить немного корицы, которая поможет в похудении, так как обладает свойством снижения аппетита.

Поэтому в некоторых случаях, когда становится особенно тяжело от диеты на огурцах и кефире, допускается употреблять в день пару яиц и немного хлеба, и разбавлять кефир небольшим количеством творожной массы или нежирным йогуртом. Конечно, для более эффективного похудения, лучше не употреблять дополнительные продукты.

Диета продолжительностью 5 дней

Похудение с помощью диеты на огурцах и кефире позволяет получить необходимый эффект сразу после окончания срока. Но при этом внутренние системы подвергается очень большому стрессу. Так как помимо того, что выводится огромное количество вредных веществ – шлаков и токсинов, из них выходят и полезные микроэлементы, восполнить которые продукты, участвующие в диете не способны. Поэтому, чтобы снизить риски для здоровья необходимо перед началом диеты на огурцах и кефире принимать какое-то время витамины.

Достоинства и недостатки диеты

Похудеть при такой диете на кефире и огурцах удастся довольно быстро и эффективно, но при этом организм будет подвергаться очень большому стрессу. Поэтому ее стоит применять с осторожностью, а в некоторых случае, полностью от нее отказаться.

Противопоказания:

  • при разных заболеваниях почек любой сложности, например цистите, так как воздействие на них значительно повышается во время похудения;
  • при заболеваниях органов системы пищеварения, таких как язвы, колиты или гастриты, по причине того, что диета может спровоцировать обострение;
  • во время беременности и кормления, так как вымывает из внутренних систем множество полезных веществ необходимых в этот период ребенку.

Помимо противопоказаний у похудения с помощью огурцов и кефира есть свои наиболее проявляемые достоинства и недостатки, которые способны как повысить, так и понизить эффект от диеты.

Преимущества:

  • Улучшается состояние микрофлоры пищеварительной системы после постоянного потребления кефира.
  • Ощущения голода протекает в приемлемом режиме.
  • Быстрое снижение лишнего веса.

Недостатки:

  • Быстрое снижение эффективности при условии окончание диеты неправильно.
  • Существующие ограничения по здоровью.
  • Потеря организмом во время диеты полезных веществ и минералов.
  • Требуется время для восстановления после окончания процесса похудения.

Если соблюдать все требования диеты на огурцах и кефире, можно быстро добиться необходимого результата. Сделать свою фигуру ближе к стандартам, и без проблем снимать одежду в общественных местах. Диета эффективна, но следует с осторожностью ею пользоваться, и перед началом нужно обязательно выяснить про все ограничения, так как в последствие можно получить проблемы со здоровьем.

ВидеоВидео

Правильная подготовка к диете и выход из нее

Примерно за неделю до начала запланированной диеты следует полностью отказаться от соли в еде. Сами порции необходимо постепенно уменьшать, сначала на четверть, а через несколько дней на половину от стандартной величины. Также сразу не стоит приступать к похудению, для начала нужно попробовать частично перейти на продукты, входящие в состав диеты. И если после этого не наблюдаются ухудшения самочувствия, то можно приступать к полноценному процессу снижению веса. На протяжении всей диеты на огурцах и кефире необходимо свести к минимуму все физические нагрузки на внутренние системы. Желательно, даже вообще никуда не выходить из дома, а оставаться в спокойной, комфортной для себя обстановке. Так как при движениях мышцам требуется большее количество белковой пищи, которой почти нет в продуктах, входящих в диету. И после окончания жиров в организме, он приступит к поглощению собственной мышечной массы, а этого не надо допускать.

Это важно! После окончания срока похудения не стоит сразу бросаться на жирную, жареную или другую тяжелую пищу. Организму после стрессовых дней на диете необходимо некоторое время на восстановление и адаптацию к обычному режиму питания.

Нужно постепенно переходить на разнообразную пищу, добавляя каждый раз по одному виду продуктов. Желательно если после разгрузочных дней это будут овощи, фрукты или молочные производные. Затем можно добавить отваренный картофель, хлеб или разнообразные каши. Если учесть все противопоказания и соблюдать все рекомендации диеты на огурцах и кефире, то на вопрос, за сколько можно похудеть на кефире и огурцах можно ответить, что ошеломляющий результат не заставит себя ждать. Это также подтверждают и многочисленные отзывы людей, которые достигли большого эффекта. Такой способ похудения действенный, но его надо использовать осторожно, и подходить к нему грамотно.

Отзывы

Собралась на выпускной к своей племяннице и выбрала платье, которое я не надевала несколько лет. Только стала примерять его, как слышу, что ткань трещит по швам. Поняла: нужно срочно худеть. В юности я пробовала кефирно-огуречную диету, которая тогда хорошо зарекомендовала себя. Решила и сейчас вернуться к ней. Спустя 5 дней строго питания я встала на весы. Они показали, что менее чем за неделю мой вес уменьшился на 4 кг. Поэтому на выпускной к племяннице я пошла в красивом платье.

Я регулярно устраиваю своему организму разгрузочные дни, используя для этого кефирно-огуречную диету. Например, в прошлом году перед летним сезоном за неделю на таком питании мне удалось сбросить 7 кг. Для поддержания тела в форме я постоянно занимаюсь физическими упражнениям. Хочу также обратить внимание на то, что ни разу не испытывала проблем с органами пищеварения, когда сидела на кефирно-огуречной диете. Поэтому разгрузочные дни проходят для меня без каких-либо негативных последствий.

Мои подруги много раз хорошо отзывались о кефирно-огуречной диете. В преддверии новогодних праздников и я решила испытать ее на себе. Подруги были правы: организм действительно очищается от шлаков. Я довольно быстро стало чувствовать себя лучше. В первые дни, правда, у меня возникли неприятные ощущения. Видимо, организм так перестраивался на новый режим питания. Потом никаких проблем, все пришло в норму. Теперь буду регулярно устраивать себе разгрузочные дни.

【ДИЕТЫ】 » КЕФИРНО-ОГУРЕЧНАЯ ДИЕТА
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(36 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

комментария 2

  1. Полина:

    Мне подошла эта диета, получилось сбросить пять лишних килограммов. Ощущаю легкость в теле, это ведь дополнительно как разгрузочные дни. Хорошо переносится, особенно летом, когда в жару не хочется много есть.

  2. Екатерина:

    Я воспользовалась этой диетой, что бы похудеть к лету. Сама по себе эта диета мне не понравилась, т. к. кефир я не люблю. Но результат она дала, 7 лишних килограммов ушло. После окончания диеты они не вернулись.

Оставить комментарий