Как ускорить метаболизм для похудения

Каждая вторая женщина жалуется на то, что ее похудение всегда терпит фиаско. Ни голодовки, ни спортивные упражнения не помогают в преображении и снижении веса. Зачастую причина кроется в замедленном обмене веществ, который требуется ускорить. Но прежде чем рассматривать вопрос, как ускорить метаболизм для похудения, следует определить, что это в принципе и на что он влияет.

Метаболизм – это процесс превращения употребленной пищи в энергию. Получается, что замедленный метаболизм провоцирует отложение жировых клеток – пища, употребленная накануне еще не успела полностью преобразоваться в энергию, когда в желудок поступает уже новая порция. В результате оставшаяся не переработанная часть преобразуется в жировые клетки. Речь не идет о переедании – человек может пребывать с опустошенным желудком и чувствовать естественное чувство голода. Но при этом ранее начатый процесс оказался незавершенным. Энергия позволяет организму пребывать в нормальной жизнедеятельности, осуществляя все естественные процессы. Люди с замедленным метаболизмом претерпевают чувство неполноценности – слабость, сонливость и потеря жизненных сил сказывается вследствие нехватки энергии, ведь часть от употребленной пищи теперь перешла в жир. Чтобы подобного не возникало, следует принять меры и ускорить метаболизм, о чем подробно будет рассказано далее в статье.

О правильном питании для обмена веществ

Метаболизм имеет второе название – обмен веществ – которое лучше определяет весь процесс, происходящий в организме человека после попадания пищи в желудок.

Обратите внимание: Основным правилом в ускорении метаболизма выступает правильное питание – здесь дело заключается не в употреблении только полезных продуктов, а в правильном приеме пищи в принципе.

Женщины, желающие похудеть, в течение долгого времени предпочитают голодать, считая, что от этого их похудение только улучшиться. Это далеко не так.

Существуют следующие правила питания, чтобы ускорить обмен веществ:

  • категорически запрещается пренебрегать завтраками – первый прием пищи за день помогает запустить метаболизм;
  • голодать запрещается – суточная калорийность для похудения должна быть не менее 1200 ккал, в противном случае организм переходит в режим экономии и, наоборот, старается удержать жировые клетки;
  • следует придерживаться дробного питания – за день следует есть не менее 5 раз маленькими порциями;
  • в рацион преимущественно должны входить белки и клетчатка – мясо и яйца, а также овощи без крахмала;
  • ежедневно выпивайте не менее 2 литров воды – при обезвоживании происходит снижение температуры тела, поэтому организм начинает задерживать и копить жиры, чтобы увеличить ее.

Вода, чтобы ускорить метаболизм и похудеть, должна быть минеральной или простой, но не кипяченой. Важно сохранить все полезные вещества в жидкости. Под запретом сладкие газированные напитки и прочие вредности.

Мнение специалиста

Мнение врача-диетолога Егоровой Н.С.
Егорова Наталья Сергеевна
Врач-диетолог, г. Нижний Новгород

Поделюсь с вами одним секретом, как ускорить метаболизм с пользой для организма. Вы, наверное, удивитесь, но тут вам помогут витамины. Качественные поливитаминные комплексы, которые содержат все необходимые организму вещества. Они нормализуют обмен веществ естественным путем, влияя практически на все биохимические реакции и метаболические процессы. Я знаю немало людей, которые похудели, когда начали регулярно принимать витаминные комплексы. Конечно, большинство из них — врачи и их близкие. Но делюсь секретом и с вами, думаю, будет полезно. Только выбирайте витамины грамотно, лучше при помощи специалиста. И принимайте их согласно инструкции.

А что касается препаратов, которые ускоряют метаболизм, — с ними будьте осторожны. И обязательно разберитесь, что собой представляет средство, которое вы собираетесь принимать. Не делайте глупостей. И консультируйтесь с диетологом! Специалист расскажет вам такие подробности, которые вы не узнаете нигде в интернете.

Продукты для обмена веществ

Существуют продукты, которые способны разогнать метаболизм даже в самых запущенных случаях – как правило, это необходимо при ожирении 2 и 3 степени.

В список подобных продуктов входят:

  • Зеленый чай – этот напиток позволяет ускорить метаболизм на 4,8% при условии, что в день человек выпивает не менее 3 чашек натурального напитка.
  • Мед – разрешается в небольших количествах, позволяет восстановить все процессы в организме.
  • Грейпфрут – не даром этот фрукт является основой большинства диет. Его свойства способны не только ускорить обмен веществ, но и дополнительно сжечь жировые клетки.
  • Кофе – подразумевается натуральный, сваренный из зерен, его эффективность начинается только с 3 чашек за день.
  • Горчица – способствует лучшему усваиванию принимаемых витаминов, а также значительно ускоряет метаболизм. Для лучшего эффекта следует принимать настой из семян горчицы, запаренных стаканом кипятка на столовую ложку основного компонента.
  • Корица – пряность, рекомендуемая к применению во время приготовления каких-либо блюд. Корица способствует лучшему выделению энергии из употребленных продуктов.
  • Имбирь – это верное средство в насыщении мышц кислородом. Имбирь рекомендуется добавлять в небольших количествах в чай или даже кофе – это способствует похудению.
  • Яблоко – зеленые и несладкие сорта позволяют как ускорить метаболизм, так и сжечь жировые клетки.

ВидеоВидео

Помимо перечисленных продуктов существуют и менее распространенные в кулинарии и на кухне, но эффективные для похудения. Здесь можно выделить эффективность в усилении обмена веществ яблочного уксуса, красного перца, индейки, фасоли, кокосового и соевого молока, женьшеня, миндаля, овсянки и прочих продуктов.

Это важно: Не следует «кидаться в омут с головой», употребляя все перечисленные продукты разом. Достаточно ввести в свой рацион ежедневное употребление овсяной каши на завтрак. А в течение дня использовать пряности в виде красного перца и корицы в приготовлении блюд.

Спорт в ускорении обмена веществ

В определении, как улучшить обмен веществ в организме и похудеть, невозможно не упомянуть о спортивных упражнениях. Учеными ранее было доказано, что сжечь калории, но не жиры помогают мышцы. Здесь следует одно простое правило – чем больше мышц, тем больше употребляемых калорий сжигается. Получается, что люди, далекие от спорта, автоматически провоцируют скопление лишних калорий в подкожной прослойке в виде жировых клеток. Для того, чтобы усилить обмен веществ, следует регулярно заниматься спортом. Здесь выделяют обязательные аэробные нагрузки – бег, плаванье, прыжки на скакалке, велотренажер, катание на коньках или роликах.

ВидеоВидео

Представленные виды спорта зачастую доставляют удовольствие, к примеру, ролики летом могут стать отличным вариантом прогулки. В остальном же придется потрудиться, возможно прибегнуть к посещению спортзала. При отсутствии возможности посещения тренажерных залов достаточно делать зарядку дома. В домашних условиях можно прибегнуть к отжиманию, приседанию, подъему туловища и работе с гантелями. В этом случае важно максимально нарастить мышечную ткань, которая в дальнейшем будет лучше сжигать калории и ускорять обмен веществ. К занятиям, чтобы ускорить метаболизм, следует относиться внимательно и серьезно.

Здесь выделяют следующие правила:

  • Не следует сразу прибегать к тяжелым физическим упражнениям – достаточно начинать с зарядки, а уже потом приступать к силовым занятиям.
  • За 1,5 часа до занятий следует хорошо покушать – лучше, если это будут сложные углеводы.
  • Никогда не дышите ртом – дыхание носом насыщает клетки мышц кислородом, отчего их увеличение пойдет быстрее.
  • Периодически меняйте упражнения по мере возможности – это разнообразит тренировки и будет лучше способствовать росту мышечной массы.
  • Начинайте выполнять упражнения не более 3 раз в неделю, постепенно перейдите к ежедневным тренировкам.

Это важно: Перед занятиями спортом при наличии каких-либо заболеваний обязательно проконсультируйтесь с врачом. Специалист составит схему упражнений и нагрузок во избежание тяжелых последствий. Также в тренажерных залах можно поговорить с инструктором, который поможет ускорить метаболизм.

Прием препаратов

Ускорение метаболизма для похудения в домашних условиях возможно с помощью применения специальных препаратов. Здесь используются таблетки, которые при помощи специальных веществ помогают ускорить метаболизм быстро и без дополнительных изнуряющих тренировок. Печально, но большинство людей предпочитают употреблять именно препараты, повышающие метаболизм. Люди считают, что так можно добиться быстрого и более лучшего результата – большинство же ожидают, что похудение начнется сразу же, будто обмен веществ запускается после одной таблетки.

Это далеко не так, и подобные метаболические лекарства приводят к значительному ухудшению состояния организма. Ускорить метаболизм помогают следующие группы средств:

  • Анаболические стероиды – используются бодибилдерами, предназначены для сжигания жировых клеток и увеличения мышечной массы за счет синтеза белка.
  • Стимуляторы – это препараты кофеина и гуараны, способствуют увеличению двигательной активности. В результате стимулятор только подвигнет человека к занятиям спортом, а это уже, в свою очередь, поможет ускорить метаболизм.
  • Тироксин – препарат блокирует чувство голода и увеличивает выносливость. Хоть Тироксин помогает ускорить обмен веществ и сжечь жировые клетки, его применение должно быть осторожным – это гормональный препарат, поэтому его применение может пагубно сказаться на работе щитовидной железы.
  • Динитрофенол – препарат способен сжечь жир с высокой скоростью, но его побочные эффекты перечеркивают все положительное воздействие в ускорении обмена веществ и похудении.
  • Термогеники – мощный жиросжигатель, относящийся к спортивному питанию. Препарат применяется для похудения, но его эффективность может быть не достигнута вследствие приобретенного подделанного вещества.

Это важно: Перед применением метаболиков следует проконсультироваться у врача – препараты помимо похудения, активно воздействуют на работу щитовидной железы. При наличии проблем в системе можно только спровоцировать осложнения, в результате чего ускорить метаболизм и похудеть не удастся – человек может только набрать лишний вес.

От чего избавиться, чтобы ускорить метаболизм

Чтобы ускорить обмен веществ, зачастую не обязательно прибегать к серьезным действиям – иногда достаточно просто избавиться от старых или вредных привычек.

ВидеоВидео

Так, замедленный метаболизм провоцируется:

  • Вредными привычками – алкоголь приводит к снижению выработки гормона роста, а курение провоцирует формирование обезвоживания.
  • Ленью – если «нет времени» заниматься спортом, можно воспользоваться пешими прогулками. К примеру, ходить на работу пешком, если она находится неподалеку, подниматься по лестницам даже на высокие этажи, дома меньше пользоваться бытовой техникой, а именно стирать вещи вручную, мыть посуду самостоятельно.
  • Стрессами – волнительные моменты приводят к выделению жировых кислот, которые после перераспределения в крови откладываются в жировые прослойки.

Ускорить метаболизм просто – главное прибегнуть к действиям, а не отмалчиваться и не оправдываться невозможностью похудения вследствие генетики, комплектности и прочими отговорками. Для лучшего и более позитивного настроя рекомендуется почитать положительные отзывы других людей, которые смогли переступить через свою лень и занялись спортом, стали правильно питаться, а также теперь используют полезные для ускорения обмена веществ продукты. Их результаты превзошли ожидания – фигуры стали более подтянутые, а нарушения в питании в виде употребления вредной пищи теперь не приводит к набору лишнего веса, потому что они смогли ускорить метаболизм.

Отзывы

Смолоду у меня нарушения, после родов, так вообще ситуация ухудшилась. Мало того, что я стала набирать вес, так еще и боли в желудке меня не покидали. Тогда я твердо для себя решила, пить не меньше 2л воды в день и принимать Омега-3, после недельного режима, метаболизм улучшился, стул стал регулярным, чего раньше вообще не было. Сейчас исключила из рациона мучное, потихоньку хочу начинать сбрасывать вес. За неделю приема Омега-3 и 2л воды в день, я потеряла 1.5 кг, и это только начало!

У меня гастрит еще с подросткового возраста, последний год, я борюсь с проблемой обмена веществ, пока удачно. Сейчас принимаю Омега-3 и витамины, назначил мой врач гастроэнтеролог, за месяц я не ощутила ни разу боли в животе, хотя раньше без Омеза из дома не выходила. Не могу приучить себя пить много воды, привыкла к напиткам, но и от этой привычки потихоньку избавляюсь.

Мой тренер, когда писал программу, сразу же мне сказал что я должна буду пить Омега-3, каждый день по 2 таблетки, сначала я не понимала, при чем здесь Омега похудение, но, когда обмен веществ со временем стал налаживаться, ответ на вопрос пришел сам собой. В интернете нашла еще, что нужно пить много зеленого чая и кушать натуральный мед, правда в умеренном количестве, сейчас уже привыкла выпивать по 5 кружек зеленого чая в день, и съедать по чайной ложки меда натощак утром, метаболизм теперь полностью налажен!

【ПОХУДЕНИЕ】 » КАК УСКОРИТЬ МЕТАБОЛИЗМ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(44 голоса, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Ирина:

    На мой взгляд самый лучший способ ускорить метаболизм это заниматься спортом, а лучше всего заниматься аэробной ходьбой. Для это нужно только желание и правильно рассчитать темп своего движения!

  2. Вероника:

    Не даром же говорят, что завтрак – это самый важный прием пищи. Зеленый чай не только улучшает обмен веществ, но еще и заряжает энергией и бодростью. На ночь только его лучше не пить.

Оставить комментарий