Как улучшить обмен веществ

Ускорение обменных процессов в организме ведет к приобретению стройности и избавлению от ненавистных килограммов, что является заветной целью для большинства молодых девушек, женщин после 40 лет и даже сильной половины человечества. Но, скорость обмена веществ зависит не только от генетической предрасположенности, но и от биологического возраста человека, его образа жизнедеятельности и правильности рациона питания.

В данном обзоре подробнее разберемся с тем, как улучшить обмен веществ в организме и похудеть, чтобы вновь обрести красивую и стройную фигуру, легкую походку и вернуть радость жизни. Кроме того, рассмотрим, какие существуют продукты и препараты улучшающие обмен веществ в организме, а также методы похудения в тех ситуациях, когда  решение бытовых и рабочих проблем занимает весь распорядок светового дня и не оставляет времени на занятия фитнесом и различными видами спортивных тренировок.

Влияние скорости обменных реакций на внешность

Все человечество подразделяется на три вида людей: это гиперметаболики, гипометаболики и люди со средней скоростью обмена веществ. В зависимости от того к какому типу людей относится тот, или иной человек, определяется уровень рациона его питания.

Таком образом:

  • У гиперметаболиков обмен веществ идет в ускоренном темпе и все пищевые продукты, поступающие в организм, очень быстро поддаются реакциям расщепления, выделения энергетических ресурсов и их расходованию, не доводя до отложения жировых клеток. Поэтому, люди, обладающие ускоренным темпом обменных процессов в организме, могут кушать все, чего только душа пожелает. Согласно статистике, все гиперметаболики обладают стройной фигурой, высоким уровнем энергичности и хорошим аппетитом. Большую часть такого населения составляют мужчины.
  • Обладатели средней скорости обмена веществ – это основное население планеты, имеющее средние параметры телосложения. Полнота у таких представителей может никогда не наступить только в случае умеренного рациона питания, исключающего частые переедания и злоупотребление жирными блюдами с высокой калорийностью.
  • Наиболее плачевная ситуация складывается у гипометаболиков, обладающих чрезвычайно медленным темпом обменных реакций в организме. Как правило, у таких людей большая часть поступающей пищи откладывается в подкожные слои в виде жировых отложений.

Стоит отметить, что с увеличением биологического возраста каждого человека скорость обмена веществ постепенно снижается, а процентное соотношения снижения скорости метаболизма зависит от активности образа жизнедеятельности.

Обратите внимание: Так, например, если человек ведет пассивный образ жизни, причем его профессиональная деятельность связана с сидячей работой, то каждое десятилетие у него скорость обмена веществ будет снижаться на 5-10% и уже к 40 годам она уменьшится до 25 % соответственно. Другое дело, если человек сохраняет активный образ жизни, то в таком случае, начиная с 25-летнего возраста, скорость обмена веществ будет снижаться всего на 0,2-0,3%.

Не маловажную роль в ускорении обменных процессов играют гормональные вещества, вырабатываемые в щитовидной железе. При достаточном уровне их содержания, происходит ускорение обмена веществ и увеличивается объем поглощения кислородных молекул на клеточном уровне, что ведет к снижению общей массы тела. А вот при уменьшенной концентрации их содержания проявляются такие симптомы, как вялость, быстрое наступление утомляемости, замедление реакции, ухудшение интеллектуальных способностей, что ведет к замедлению обменных реакций и отложению жира в подкожных слоях по всему телу.

ВидеоВидео

Спортивные методы ускорения обмена веществ

Люди, мечтающие о стройной фигуре и решившие идти на любые жертвы для достижения своей цели, в первую очередь задумываются о том, как нормализовать обмен веществ в организме чтобы похудеть.

Обратите внимание: Существенно улучшить обменные процессы и быстро похудеть поможет умеренная физическая нагрузка. Регулярные занятия спортом будут способствовать максимально быстрому сжиганию жировых отложений и замещению их мышечной массой.

Спорт способствует нормализации уровня адреналина, а также повышению АД. Происходит стимуляция функциональности кровеносной системы и нормализация содержания гемоглобина и эритроцитов.

Более того, выполнение спортивных упражнений оказывает профилактическое воздействие против развития:

  • атеросклеротических бляшек;
  • инфаркта миокарда;
  • патологического нарушения системы кровоснабжения в области головного мозга.
  • снижение уровня холестерина.

Наиболее просто ускорить обмен веществ можно при помощи ходьбы, которая также является оптимальным вариантом похудения при полной загруженности светового дня и сидячего образа жизни. Выбрать время для данного занятия можно, идя на работу, или по направлению домой. Начинать ходить рекомендуется с неторопливого темпа, заключающегося в совершении до 85-90 шагов за минуту на расстояние не более 2-х км. При повышении уровня выносливости нагрузку можно увеличивать, ускоряя темп ходьбы до 120 шагов в минуту. Расстояние для таких пеших прогулок по возможности нужно увеличивать на 500 метров, пока вся дистанция не достигнет необходимых 6-8 км.

ВидеоВидео

Хороший темп ускорения обмена веществ наблюдается при выполнении гимнастических упражнений для разработки мышечных волокон в области шеи, спины, живота, плечевого пояса, ног и рук. Занятия на спортивных тренажерах также являются довольно эффективными. Аэробная нагрузка, создаваемая на таких аппаратах, стимулирует ускорение обмена веществ в организме человека посредством выполнения определенного количества движений. После занятий уровень калорий продолжает снижаться еще на протяжении последующих половины суток.

Обратите внимание: Закаливание организма является еще одним эффективным способом ускорения обменных процессов в организме. Посредством воздействия на тело человека теплых и холодных температур воздуха либо воды происходит тренировка терморегуляционного аппарата и повышение устойчивости к развитию различных заболеваний.

Тренировка терморегуляции в организме задействует сердечнососудистую и дыхательную системы, что ведет к повышению и иммунной системы защиты и увеличению скорости обмена веществ. Очень важно при закаливании организма соблюдать последовательность, постепенность, и регулярность проведения процедур. Попеременное воздействие холода и тепла от воздуха и воды, а также солнечных лучей должно постоянно чередоваться. Если имеются какие-либо патологические нарушения, имеющие хронический характер течения, то в качестве закаливания рекомендуется применять методы местной закалки.

Рацион питания в увеличении скорости метаболизма

Рацион питания оказывает существенное воздействие на скорость обменных процессов. При употреблении преимущественно белковой пищи в виде вареной говядины, или рыбного мяса не жирной разновидности, обмен веществ заметно увеличивает скорость своего протекания. Жирные блюда же воздействую в обратном порядке, замедляя скорость обменных реакций, расщепления пищевых продуктов и расхода энергии, что ведет к отложению жиров в подкожных слоях. В обменных процессах активное участие принимают витамины, без достаточного уровня содержания которых происходят различные нарушения роста и развития органов, в особенности на первых этапах жизнедеятельности человека и формирования его организма. Прием витаминов в препаратах и определенных видов продуктах, будет способствовать оказанию необходимого эффекта и у достаточно взрослых людей, часто задумывающихся о том, как наладить метаболизм и обмен веществ после 40 лет.

Для этого рассмотрим значение витаминных комплексов:

  • Витамины группы А принимают активное участие в обмене веществ, протекающем в области слизистых поверхностей и кожных покровах, а также оказывают заметное влияние на работоспособность эндокринной железы.
  • Витамины группы С принимают активное участив в течение ферментных реакций, ускоряя обменные процессы. Оказывают регенерирующий эффект и способствуют укреплению иммунной системы защиты организма.
  • Витаминный комплекс В1 принимает участие в течение окислительных реакций и обменных процессах аминокислот.
  • Витамины группы В2 участвуют в процессах роста человека и обмене белков, жиров и углеводов.
  • Витамины группы В6 принимают участие в жировом обмене веществ в области локализации печени, а также в процессах формирования гемоглобина и оказывают полезный эффект во время профилактики и лечения атеросклеротических бляшек.
  • Витамины группы В12 оказывают важнейшую функцию в процессах кроветворения и формирования нуклеиновой кислоты в организме человека, а также в процессах протекания обмена жиров в печени.
  • Витамины Е принимают участие в белковых и углеводных обменах веществ.

Более того, для увеличения скорости обмена веществ необходим также оптимальный уровень поступления клетчатки, которая в достаточной концентрации содержится в свежих овощных и фруктовых культурах.

Обратите внимание: Обеспечить хороший уровень протекания обмена веществ в организме способны не все продукты питания.

Рассмотрим список продуктов, способствующих нормализации пищеварения и помогающих оптимально настроить организм на снижение общей массы тела.  Во-первых, это морепродукты, способствующие ускорению обменных реакций, посредством содержания белка и элементов омега-3. Употребление имбиря способствует повышению эффективности пищеварительных процессов и заметному увеличению скорости обмена веществ в организме.

ВидеоВидео

Использование в пищу бобовых культур насыщает организм растительным белком, элементами железа, калия и клетчатки, что и позволяет нормализовать обмен данных компонентов в организме. А вот применение красного перца способствует активизации сжигания лишних жиров и увеличению скорости обменных реакций. Любители кофейных напитков также могут ускорить обменные процессы в организме до 5-6% посредством употребления 3-4 чашек напитка в день, но без сахара. Стимулирующее воздействие на сжигание жировых отложений оказывает и зеленый чай, а употребление молока способствует сохранению набранной скорости обмена веществ в организме.

Препараты для похудения

Ускорить обменные процессы и похудеть могут помочь не только определенные разновидности продуктов питания, но и народные рецепты в виде специальных отваров, употребление определенных витаминов, о которых уже было сказано выше и медикаментов. Все таблетки, имеющие синтетическое происхождение способствуют ускорению обмена веществ, но прием их рекомендуется согласовывать с опытным квалифицированным специалистом, врачом-диетологом.

Среди таких лекарств существенное воздействие на разгон обменных реаций в организме могут оказать:

  • хром и другие гормональные препараты;
  • стимуляторы в виде кофеина;
  • анаболики (стероиды), которые в большинстве случаев используются спортсменами бодибилдинга.

Прием данных средств может вызвать наркотическую зависимость, развитие тахикардии, нарушение сна, повышение раздражительности. Поэтому, к данному способу лучше приходить в крайних случаях, а при возможности использования более безопасных методов увеличения скорости обмена веществ необходимо воспользоваться ими. Лучше делать каждый день зарядку, гулять на свежем воздухе, следить за правильностью рациона питания и принимать витамины, чем подсесть на различные виды стероидов и другие таблетизированные препараты.

Отзывы

У меня постоянные проблемы с желудком, то есть и с туалетом, особенно страдала до родов, сейчас вроде все наладилось, но все равно хочется как-то ускорить обмен веществ, сижу на диете, но вес уходит очень медленно, и мне кажется, что причина кроется именно в обмене веществ. Надо попробовать пропить витаминный комплекс, может и права помоет.

Для ускоренного обмена веществ мне говорили пить много воды и употреблять много клетчатки в течении дня, то есть овощи и фрукты. У кого нет такой возможности, то можно пользоваться покупной клетчаткой. Слышала еще про стероиды, но я таких вещей боюсь, не рискну их пить, ими можно и навредить организму, лучше пропивать обычные витамины от них явно пользы будет больше.

Чтобы ускорить обмен веществ, достаточно правильно питаться, пить Омегу-3 и какой-нибудь пребиотик, тогда не нужно будет приходить к таким средствам, как стероиды, о них и думать не будете. Я вот 3 года на ПП, и никаких проблем с обменом веществ не имею, а, наоборот, у меня прекрасная фигура, удалось быстро избавиться т жира, и накачать мышцы, все напрямую зависит от питания и образа жизни.

【ПОХУДЕНИЕ】 » КАК УЛУЧШИТЬ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(32 голоса, в среднем: 5 из 5)

комментариев 5

  1. Зоя:

    Ничто так не разгоняет нашу обменку, как вода и силовые нагрузки, после хорошей силовой тренировки мышцы требуют много энергии на свое восстановление и вообще мышцы сами по себе требуют много энергии, при правильном и сбалансированном питании лишний вес будет уходить.

  2. Ника:

    Чтобы похудеть достаточно справиться с постоянным чувством голода или привычкой все время что-то жевать. У меня это заняло два месяца и вес уменьшился на 5 кг за то время и не возвращается до сих пор. Советую фитомуцил Слим смарт. Это такая клетчатка растворимая псиллиум, которая попадая в желудок набухает, существенно увеличиваясь в размерах и потому наступает чувство сытости. Думаю смысл понятен.

  3. Мирана:

    Да понятно,большое спасибо за информацию. Попробую похудеть вашим способом. Интересно что получится.

  4. Ксения:

    Я об этой растворимиой клетчатке уже давно слышала, но не могла толком понять как она работает. Спасибо заразьяснение.

  5. Валерия:

    Я от употребления препаратов воздерживаюсь. Пугают они меня. А вот про специи ничего не сказано. Про действие имбиря слышала, но ещё читала где-то, что разные специи, наподобие красного перца, карри и т.д. тоже ускоряют обмен веществ. Кто знает, так это?

Оставить комментарий