Как убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок

В жизни каждой женщины имеется такая мечта, как подтянутый животик, стройная и красивая талия. Желание приобрести привлекательность обостряется с приближением летнего сезона и возможности надевать открытые, красивые наряды. При наличии лишних складочек, надеть любимую вещь, или застегнуть джинсы на талии становится затруднительным испытанием. Поэтому в данном обзоре представлены лучшие методы и способы, благодаря которым вы сможете убрать живот и бока в домашних условиях максимально эффективно за короткий срок.

Выполнение специально разработанных гимнастических упражнений активизирует сжигание подкожных жировых складок и как следствие поможет убрать живот, а упражнения на мышцы пресса, помогут подтянуть обвисшие складки. Для достижения поставленных целей, необходимо не только уделять внимание спорту, но и правильно питаться, соблюдать ряд основных правил естественного похудения организма.

Правила для стройной талии

Чтобы убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок нужно скорректировать свой образ жизни и придерживаться следующих правил.

Избегать стресса

Во-первых, необходимо избегать различных стрессовых ситуаций и чрезмерного волнения – это одна из основных причин лишнего веса. Под воздействием стрессовой ситуации в организме человека начинают активизироваться процессы ускоренной выработки такого гормона, как кортизол, способствующего накоплению жировых отложений в животе.

В качестве успокаивающих средств рекомендуется принимать следующие препараты:

  • валериана экстракт;
  • таблетки глицин;
  • пустырник, или пустырник форте;
  • аутотренинг;
  • афобазол.

Перед применением данных препаратов в домашних условиях, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Отказаться от спиртного

Во-вторых, необходимо отказаться от употребления спиртосодержащих напитков, без этого убрать пивной живот будет невозможно. Прием алкоголя, действует по тому же принципу, что и стрессы. А именно, способствует к увеличению уровня содержания гормона кортизол, что является первопричиной интенсивного отложения жира на животе, боках. Важно помнить, что употребление даже нескольких бокалов одного из любимых винных напитков, может привести к набору лишнего веса.

Обратите внимание: При употреблении спиртных напитков теряется контроль над питанием, что ведет к накоплению жира в боках.

Наибольшую опасность представляют пивные напитки, в составе которых содержатся небольшие дозы фитоэстрогена, воздействие которого на организм благоприятствует отложению жира на боках и нарастанию пивного живота». Этот факт является веским основанием для отказа от приема алкаголесодержащие продукции.

Снизить калорийность

Для того чтобы убрать живот и бока девушке в домашних условиях необходимо удалить из ежедневного рациона питания все высококалорийные и жирные блюда, особенно фаст-фуд.

Важно! Для достижения хороших результатов во время диеты, ее принцип действия должен заключаться в том, чтобы количество потребляемых калорий было ниже, чем количество расходуемых, только так вы сможете уменьшить проблемную зону.

Поэтому, если человек будет питаться очень много, то и физических нагрузок должно быть еще больше, иначе возникают жировые отложения. Для таких людей более верным решением будет отказ от вечернего приема пищи, нежели 3-х часовые дополнительные пробежки после основной физической нагрузки и выполнение упражнений на пресс. Также рекомендуем прочитать статью о том, сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть.

Правильное питание

Мы уже писали о роли правильного питания при похудении, в рационе диеты преимущественно должны содержаться следующие группы продуктов питания:

  • свежие зеленые и красные овощные культуры;
  • свежие фруктовые культуры;
  • нежирные сорта мяса;
  • белое мясо рыбы;
  • неочищенные разновидности риса;
  • обезжиренные молочные производные.

Исключения должны составлять продукты питания, в составе которых содержится крахмал (картофель, например). Овощное меню во время диеты будет способствовать снижению веса и поможет эффективно убрать пивной живот и бока в домашних условиях, благодаря содержащейся в овощных культурах клетчатке, которая способна утолять чувство голода на длительный период времени.

Водный баланс

Соблюдение водного баланса, заключающегося в употреблении жидкости не менее 2-х литров в день. Ведь именно вода способствует:

Для того чтобы привести свою фигуру в безупречный вид, необходимо нормализовать водообмен в организме. Только активный водообмен поможет убрать живот и бока. В случаях, когда мочевыделительная система организма работает в замедленном темпе, необходимо принимать препараты мочегонного действия.

Физические упражнения

Все вышеописанные правила ликвидации лишних килограмм не будут эффективными, если их не закреплять выполнением физических упражнений направленных на проработку мышц пресса. Далее рассмотрим самые эффективные комплексы, которые можно выполнять в домашних условиях, чтобы похудеть в проблемных местах и подкачать пресс.

Мнение специалиста

Мнение врача-диетолога Егоровой Н.С.
Егорова Наталья Сергеевна
Врач-диетолог, г. Нижний Новгород

Я рассказываю всем своим пациентам о сложностях локального жиросжигания. Похудеть только в области живота и боков невозможно. Ведь если вы сидите на диете, то худеете во всех зонах, причем похудение происходит неравномерно. У одних сначала худеют руки и плечи, у других — бедра и ягодицы, у третьих — живот и бока. Это зависит от особенностей конституции и обмена веществ конкретного человека. Да, у некоторых женщин действительно быстро «уходят» живот и бока, стоит им только начать заниматься собой. НО! Не у всех. У некоторых женщин жир сжигается во всевозможных зонах, за исключением тех, где они больше всего хотят похудеть. Да, к сожалению, так бывает.

И еще один момент, насчет физических упражнений. Если вы думаете, что качание пресса поможет вам избавиться от жира на животе и боках, то вы ошибаетесь. Да, упражнения укрепят мышцы, но жировые отложения никуда не денутся. Многочисленные научные исследования доказали, что тренировка мышц живота никак не влияет на процесс жиросжигания в этой зоне.

Так что же делать женщинам, которые хотят, но не могут похудеть в области живота и боков? Отвечаю. Обращаться к диетологу.

Упражнения для живота

Для того чтобы максимально быстро убрать живот и бока, тонизировать мышцы пресса, достаточно просто выполнять ежедневно два упражнения в домашних условиях, а именно это качать пресс и заниматься с обручем.

Упражнения рекомендуется начинать с кручения обруча. Данный процесс будет способствовать улучшению кровообращения и ускорению метаболизма. Более того, выполнение данного упражнения будет способствовать подготовке мышц к более серьезным нагрузкам на пресс и разбиванию жировых отложений. Помните, что заниматься с обручем необходимо не менее 10 минут ежедневно.

После того, как мышцы будут размяты, можно приступать к выполнению упражнений на пресс. Для этого необходимо лечь на спину, руки положить за голову, а ноги упереть в стену, либо подставить их под дно дивана. Для того чтобы похудеть с помощью данного упражнения, достаточно подниматься от пола на угол, равный 45 градусам. Важно соблюдать ритмичность и сделать не менее 45-50 подъемов. Как правило, последние 2 десятка подъемов будут даваться очень тяжело, но для достижения видимых результатов это необходимо преодолеть.

Рекомендуется закрепить результаты 10 минутным кручением обруча. Такой двухнедельный режим выполнения всех 6 правил в домашних условиях поможет приобрести твердый пресс.

Дополнительные способы похудения в животе и боках

Для достижения превосходного результата разработана специальная программа, включающая эффективные упражнения чтобы убрать жир. Приступать к таким тренировкам в домашних условиях рекомендуется не сразу, а постепенно. Перед началом выполнения упражнений нужно немного размяться и разогреть мышцы. Для этого можно потанцевать под любимую музыку, или попрыгать на скакалке. Очень важно во время разминки следить за своим дыханием.

После разогрева мышц можно приступать к выполнению следующих упражнений:

  • №1. Стоя выдохнуть и одновременно с напряжением мышц пресса втянуть переднюю часть живота в себя. Сделать вдох, не расслабляя мышц пресса и не отпуская стенку живота. Выполнить 15-20 таких вдохов с напряженным прессом.
  • №2. Лечь на спину. Руки расположить за головой. Совершать поднятие корпуса с одновременным подтягиванием коленей к грудной клетке, а пяток к ягодицам. Переднюю область живота нужно как можно сильнее втянуть в себя. Выпрямить левую ногу и оставить ее навесу, а коленом правой ноги необходимо коснуться левого локтя. Тоже повторить с левым коленом, предварительно вытянув правую ногу. Упражнение необходимо проделать не менее 20 раз.
  • №3. Лечь на левый бок и немного согнуть ноги в коленях. Повернуть корпус, в направлении к пяткам, и оторвав от поверхности пола лопаточную область спины и колени, нужно максимально вытянуть руки в направлении к пяткам. Задержаться в таком положении на 50-60 секунд и проделать тоже упражнение, перевернувшись на правый бок.
  • № 4. Лечь на спину, руки расположить вдоль тела, ноги согнуть в коленях и поверхностью стоп прижать к полу. Поясница также должна касаться пола. Сделать глубокий вдох с одновременным поднятием таза вверх и втягиванием передней стенки живота в себя. Задержаться в таком положении на полминуты, после чего медленно вернуться в первоначальное положение. Выполнить это упражнение не менее 20 раз.
  • №5. Лечь на спину, руки развести в стороны и расположить их так, чтобы касаться поверхности пола ладонями. Ноги нужно согнуть в коленях и прижать к груди. Держа ноги вместе, нужно приподнять таз и перенести бедра в левую сторону. Затем после паузы принять исходное положение и выполнить это упражнение с переносом бедер в противоположную сторону. Данная гимнастика должна выполняться до 20 подходов.
  • №6. Лечь на спину и согнуть ноги в коленях. Закрутить корпус в боках в противоположные стороны путем переброса рук в правую сторону, а ног в левую сторону. После этого, выполнить данное упражнение с перебросом конечностей в противоположные стороны: руки в левую, а ноги в правую. Данный вид упражнения выполнять 20 раз.

Данный свод упражнений поможет убрать бока и избавиться от лишних килограммов. Такая ежедневная зарядка рекомендована для тех, кто мечтает похудеть, не причиняя вреда для здоровья, как молодой девушке, так и недавно родившей мамочке.

ВидеоВидео

Комплекс упражнений для нижней части живота

Наиболее проблематичной частью тела любой женщины является нижняя часть живота. Избавиться от жировых отложений в этой области без специального подхода крайне сложно. Рассмотрим самые эффективные упражнения для выполнения в домашних условиях, которые помогут убрать обвисшие бока :

  • лечь на спину, поднимать ноги до вертикального положения;
  • лечь на спину, поднимать ноги до вертикального положения вместе с тазом, отрывая копчик от поверхности пола.

Очень важно подойти к выполнению данных упражнений с ответственной стороны и стараться тщательно проделывать каждое движение для боков, живота. Смысл данного комплекса упражнений заключается не в поднятии ног, а в тщательной проработке нижних мышц пресса.

Обратите внимание: При выполнении упражнений должно ощущаться жжение в нижней области живота – это и будет показателем эффективности выполнения данных упражнений.

После двухмесячного курса выполнения всех правил и упражнений результатом будет стройность живота, боков и бедер. Если спорт станет одной из составных частей жизнедеятельности, то полученные результаты, можно будет сохранять на протяжении всей жизни.

Отзывы

Планку делаю еще, наверное, с лет 20, вошло в привычку уже, по утрам и перед сном, махи ногами тоже делаю часто, живота у меня нет, а бока вот никак не избавлюсь. По сути, они особо не видны, пока не наденешь штаны с резинкой, или джинсы, сразу начинает выпирать, что мне и не нравится вообще. Сейчас немножко подкорректировала питание, пойду через неделю в спортзал, надо к лету приводить себя в порядок.

Мне такие упражнения, как раз таки помогли избавиться от ненавистных боков и живота, только я еще делала махи ногами назад, ноги качаются и попа тоже, занимаюсь не долго, около полугода, но результат все равно есть. Его замечаю не только я, но и окружающие, особенно муж. Сейчас начала делать обертывания, 2 недели пока только делаю, не могу сказать, что прям, помогает, но кожа становится лучше, пока еще рано делать выводы, вот через месяц будет понятно, хороший результат или нет. Но пока меня все устраивает.

Я еще не рожала, но проблема с животом уже есть, даже боюсь представить, что будет после родов. Но я еще и ленивая, только начинаю что-то делать, бросаю, и так по кругу. Вот неделю делаю обертывания и контролирую питание, результат маленький, всего 1.5 кг ушло, но это уже сдвиг. Еще бы настроить себя на физические упражнения, но я планирую идти в зал, там я точно лениться не буду. Ибо ходить с висячим животом в 24 года мне не хочется.

【ПОХУДЕНИЕ】 » КАК УБРАТЬ ЖИВОТ И БОКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ЗА КОРОТКИЙ СРОК
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(37 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 3

  1. Настя:

    Если уделять внимание прессу хотя бы три дня в неделю, на каждой тренировке увеличивать число повторений упражнений, то уже через месяц можно будет увидеть отличны результат. Другие средства лучше не использовать.

  2. Светлана:

    Огромное значение имеют упражнения естественно. Но в первую очередь, я точно в этом уверена , так как знаю на собственном опыте. Это как у вас написано, конечно диета. Конкретно сахар , Хуже всего.

  3. Полина:

    Лучше всего совмещать правильное питание и физические нагрузки. Упражнения нужно чередовать между собой для эффективности. Мне хорошо помогли кардиотренировки, занятия в бассейне.

Оставить комментарий