Как качать пресс на турнике

Красивое и накачанное тело — это результат множество часов, проведенных в тренировках. Пресс является неотъемлемой составляющей такой красоты, его отчетливые кубики дополняют бицепсы и трицепсы и именно сегодня мы поговорим о том, как качать пресс на турнике. В первую очередь для этого понадобится желание, и, естественно, сам турник, к которому тоже будут некоторые требования.

Не следует забывать и о еще оном важном моменте, касающемся упражнений на пресс на турнике. Нужно правильно питаться. В силу того, что турник забирает массу энергии, то при недостаточном количестве белка для мышц, вы просто начнете худеть, и никакого красивого и рельефного нижнего пресса не дождетесь. В статье мы поговорим о том, как правильно выполнять упражнения на турнике. Важно не забывать о разминке – важнейшем факторе, от качества которого будет зависеть вся тренировка. Более того, если размяться неправильно, мы можем даже получить травму. Главное в тренировке, как и в любом другом деле, целеустремленность. Если у вас будет желание и простая перекладина, уже скоро ваш пресс начнет крепнуть и, главное, выглядеть намного лучше!

Как на турнике натренеровать пресс

Турник нужен не только для тренировки спины и бицепсов на руках, вопреки мнению большинства людей. На самом деле это универсальный спортивный снаряд, на котором можно прокачивать практически все группы мышц. При правильном использовании турника он способен стать вашим незаменимым помощником на пути к идеальному телу. Мало того, можно с уверенностью заявить, что без турника построить красивый торс будет попросту невозможно.

Обратите внимание: Скручивания для тренировки пресса на турнике лучше действуют, чем на других тренажерах, дело в том, что именно на турнике обеспечивается максимальная амплитуда любого упражнения. Мастера с опытом даже говорят, что на турнике легче качать боковые мышцы пресса, которые отвечают за поддержку внутренних органов и позвоночника нашего организма.

Начинающие спортсмены должны внимательно слушать рекомендации о том, как нужно качать пресс на турнике. Если вы будете это делать вас не настигнет травма, перетренировка или разочарование результатом. Точно так же, как и в любом другом деле, в тренировке нельзя спешить. Например, ускоренная тренировка пресса на турнике (по два раза в день) растянет вам ряд брюшных мышц в результате чего вы получите большой живот. Да, на нем будут и кубики, но из-за растяжения мышц живот будет отвисать.

Есть несколько правил о том, как нужно качать пресс на турнике:

  • держаться за перекладину нужно очень крепко, при этом большой палец должен быть внизу (это исключит возможность травмы);
  • важно наблюдать за дыханием, при подъеме вы должны выдыхать, а во время спуска, наоборот, вдыхать;
  • ни в коем случае не делайте резких движений, тренировка пресса любым способом должна вестись плавно;
  • для того чтобы небыло вихляния перекладине, нужно отдавать часть нагрузки на компоненты живота, бедер, а также ягодиц.

Всем должно быть понятно, что упражнения на турнике для загрузки пресса возможны только при достаточной силе рук, потому что весь ваш вес, в то время как вы висите передается именно сюда. Поэтому в начале прокачайте плечи и предплечья.

ВидеоВидео

Главные упражнения на турнике

Тренировать мышцы живота просто – достаточное количество силы и выносливости в них определен от природы. Если приложить хоть немного усилий прокачка пресса на перекладине быстро даст результат, тот результат, который вы хотели, и он останется на долго. Теперь давайте заканчивать теоретическую часть и приступать уже к упражнениям на турнике для загрузки пресса.

Разминка

Вся нагрузка, которая есть в программе работы на перекладине — это ударная нагрузка. Поэтому перед тем как вы залезете на снаряд важно хорошо размять все мышцы тела. Особенное внимание уделяйте пояснице. Нужно наклоняться в разные стороны и не прекращать делать это пока в области спины и боков не появится ощущение тепла и гибкости. Также нужно махать руками в разные стороны, сгибать кисти и прыгать на месте.

Лягушка

Наверное, лучшее упражнение знаменитого Брюса Ли на турнике для пресса. Исходное положение – вис на перекладине. Согните ноги и поднимите их пока не дотронетесь коленями живота. Важно делать упражнение чисто, не раскачивайтесь и не помогайте себе спиной или руками. Подтягивание делают исключительно при помощи мышц пресса. Держите ноги поднятыми пока не посетуете жжение в мышцах. Далее, постарайтесь поднимать ноги уже выше – до груди, а если получится и до головы (подбородка). Упражнение будет давать эффект не сразу, нужно делать по 25- 30 повторений в зависимости от вашей текущей физической формы. Между подходами нужно выдерживать паузу, примерно 30 сек.

Уголок

Вам нужно неспешно поднимать и опускать прямые ноги как можно выше, при этом работают одни мышцы живота. Далее, усложняем упражнение. Поднимите прямые ноги и держите их параллельно земли, держите до тех пор, пока сможете это делать. Когда упражнение будет освоено, можно подтягиваться уже с «уголком», при этом прокачивая мышцы рук, спины, ягодиц и живота.

ВидеоВидео

Подъем обеих ног к перекладине

Это однозначно один из самых тяжелых, зато самый эффективный вид тренировки. Подойдет для тех, кто собирается на турнике накачать пресс. Делается это так: в висячем положении поднимите прямые ноги к самой перекладине, ждем пару десятков секунд и так же неспешно опускаем ноги. Делайте занятие пока не ощутите жжение пресса.

Скручивание

Для прокачки боковых мышц живота нужно подтягивать обе ноги, согнутые в коленях, к груди, но не прямо, а отводя их в одну из сторон.

Дворники

Поднимаем ноги до угла в 45 градусов и отводим их влево или вправо. Важно не задерживать дыхание во время тренировки.

Велосипед и ножницы

Всем вам, наверное, известны элементарные упражнения на турнике для пресса, при них задействуются косые мышцы живота, также работают и внутренние мышцы бедер. Важно наращивать размах движений постепенно.

ВидеоВидео

Висы к низу головой

Потребуется повиснуть на перекладину ногами вниз головой, потом постепенно поднимать туловище, до тех пор, пока не дотронетесь коленями локтей. Точно так же можно подняться до соприкосновения коленей и подбородка, при этом обхватывая затылок ладошками. Для более эффективной тренировки можно вращать корпус в разные стороны. Упражнения прокачивает верхнюю часть пресса. Число как подходов, так и содержащих их упражнений программы можно рассчитать самому. Это очень просто – делайте упражнение максимальное число раз. После каждого присеста нужно передохнуть 30 – 60 секунд, в противном случае у вас не хватит сил на новый подход. Важно чтобы время перерыва было не более 3 минут, иначе кровь отойдет от мышц и эффект тренировки снизится. Ваши мышцы просто остынут. Такие тренировки не дадут желаемого результата.

Практический совет: Когда вы прозанимаетесь около 30 дней, нагрузка покажется вам уже не такой интенсивной как раньше. Пришло время применять дополнительные нагрузки (например, рюкзак с книгами), или другие добавочные веса на ноги. Утяжелители можно купить или изготовить самому.

Важно помнить и о правильном питании. Не нужно пить или есть во время тренировки на перекладине. После завершения занятия подождите 2 – 3 часа и только после этого ешьте. Упражнения для пресса на турнике зависит от регулярности исполнения, только так можно добиться хорошего результата. Выкладывайтесь на 100% примерно одну тренировку через день и тогда вас ждет отличный результат в виде пресса и отчетливых кубиков на нем.

【ПРЕСС】 » КАК КАЧАТЬ ПРЕСС НА ТУРНИКЕ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(41 голос, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. София:

    Да уж, очень красиво иметь плоский живот. К советам и рекомендациям могу только добавить, что увлекаться одними белками опасно. На усвоение белка организмом используется кальций. Поэтому нужно соблюдать баланс белков и кальция в пище.

  2. Маша:

    На турнике можно отлично прокачать пресс, причем не только нижний, но и боковой. Для девочек, которые хотят избавиться от ушек на бедрах или от маленького животика это именно то, что нужно.

Оставить комментарий