Гуарана что это такое

Гуарана (порт. Guaraná) – это вьющаяся лиана, которую можно встретить в Парагвае, Колумбии и Бразилии. Характерной особенностью этого растения являются овальные листья, с расположенными на концах зубчиками, и цветки ярко-красного цвета, собранные в красивые соцветия. Гуарану ценят за плоды ярко-желтого цвета, которые содержат очень полезные для человеческого организма семена.

В дикой природе гуарана может достигать 12 метров в высоту. Начинает плодоносить она на третий год жизни в середине или в конце зимы. Каждый плод гуараны имеет овальные семена (по 1-2 штуки). Сама плодная мякоть не представляет никакой ценности для организма. Когда плод гуараны созревает, его мякоть выбрасывают, а из семян готовят напиток, оказывающий лечебное действие на весь организм. После предварительного вымачивания и отделения сочной оболочки семена гуараны проходят специальную обработку: их моют, сушат, поджаривают и в конце измельчают. Полученный из гуараны порошок далее используется для приготовления напитка (с водой или какао). Готовый продукт из семян оказывает тонизирующее действие на организм по типу кофе, так как содержит кофеин. В этой статье мы разберемся, что такое гуарана, и чем она полезна.

Гуарана – польза и вред для человека

Гуарана имеет богатый химический состав, но главным действующим компонентом растения является гуаранин. Именно это вещество действует как кофеин и помогает держать организм в тонусе. В лечебной практике экзотическая лиана гуарана также получила широкое применение благодаря полезным компонентам:

  • витамин А;
  • витамин В;
  • эфирные масла;
  • сапонин;
  • дубильные вещества;
  • теофиллин;
  • марганец, магний;
  • алкалоиды.

Кроме того, в гуаране содержится натрий, таурин, полифенолы и другие активные вещества. Главное преимущество семян этого уникального растения заключается в том, что они действуют во много раз сильнее, чем кофе, но при этом не учащают пульс.

Еще в давние времена племенам индейцев стало известно о том, какой эффект дает экстракт гуараны, и какая польза и вред для человека может быть от ее семян. Согласно современным исследованиям, препарат или напиток, изготовленный на основе семян гуараны, может сделать любого человека крепче и выносливее. Присутствие компонента, аналогичного кофеину, наполняет организм жизненными силами, повышает тонус и работоспособность человека. В медицине гуарану нередко применяют как средство для лечения постоянных мигреней и головной боли. Ощутимая польза семян гуараны для организма отмечается при проблемах с пищеварительной системой и желудочно-кишечных расстройствах.

Состав семян гуараны
Энергетическая ценность 0 ккал (0 кДж)
Белки 9,86%
Жиры 0,3%
Углеводы 0
Крахмал 5-6%
Кофеин 20 мг
Зола 1,42%
Танин 0,50-1,20%
Теофиллин 0-0,25%
Теобромин 0,02-0,04%

В аптеке можно приобрести капсулы с экстрактом гуараны, которые помогают снизить аппетит и похудеть. Благодаря этому свойству, удается избавиться от лишних килограммов и вывести вредные токсины из организма. Синдром хронической усталости является еще одним показанием к приему продуктов на основе семян гуараны. После приема гуараны постепенно нормализуются обменные процессы в организме, улучшается работа сердца и человек становится более устойчивым к действию стрессов, исчезает раздражительность.

ВидеоВидео

Семена гуараны считаются отличным источником энергии для организма, поэтому они часто включаются в состав пищевых добавок, лекарственных средств и спортивных добавок. Идеальной тренировочной дозой гуараны для организма считается 200-800 мг. Эффект после употребления гуараны длится в среднем около 4-5 часов.

Важно знать: Принимать препарат гуараны следует с особой осторожностью и ни в коем случае не превышать суточную дозировку, указанную в инструкции к препарату.

Пищевая добавка с гуараной может использоваться для лечения лихорадочного состояния, в комплексной терапии кожных болезней, как средство от депрессии и как способ устранения похмельного синдрома. Препараты на основе гуараны помогают в восстановлении обменных процессов, повышении тонуса и увеличении энергии, устранении лишнего веса. Входящие в состав ее семян вещества оказывают успокоительное действие, способствуют снижению аппетита и укреплению всего организма.

Формы выпуска гуараны и область ее применения

Натуральный чай с гуараной чаще всего используется для общего оздоровления организма и коррекции проблемных участков тела. Готовится чай из гуараны строго по рецепту, приведенному в инструкции. Он оказывает реальный эффект при борьбе с лишним весом, который можно отметить на фото людей, худеющих с гуараной. Стоит чай из гуараны недорого и может легко заменить собой кофейный или другой напиток.

Гуарана встречается в таких формах:

  • чай;
  • напиток;
  • в виде таблеток и капсул.

Натуральный напиток из гуараны больше используется в спортивном питании и продается в виде порошков, которые нужно растворять в воде или другой жидкости (сок, молоко, йогурт). Дозировку рекомендуется повышать постепенно, а сам напиток пить в первой половине дня, чтобы избежать проблем с засыпанием. Таблетки, изготовленные на основе экстракта гуараны, можно принимать не более одной до приема пищи. Обычно такую форму выпуска выбирают сидящие на диете люди.

Важно знать: Широко используется гуарана в спортивном питании, в косметологической практике, медицине, в обычной жизни и в диетологии. По мнению многих специалистов, экстракт семян гуараны не является допингом. Считается, что гуарана не вреднее напитка из цикория, который также помогает укрепить организм, поэтому спортсмены могут спокойно идти на допинг-контроль после приема семян гуараны, так как они не являются препятствием к построению успешной спортивной карьеры.

Люди, которые профессионально занимаются спортом, желают сбросить лишние килограммы и создать красивый мышечный рельеф, иногда принимают перед тренировкой препараты на основе этого растения. Гуарана помогает спортсменам укрепить весь организм, убрать жировую прослойку, выдерживать большие физические нагрузки и повысить иммунитет.

Сразу же после попадания в организм гуарана начинает давать дополнительную энергию и ускоряет метаболизм, за счет чего человек быстро и безопасно теряет вес. Происходит быстрое восстановление после физических нагрузок, исчезает чувство усталости и увеличивается выносливость. Вместе с этим понижается уровень холестерина, исчезает целлюлит в области бедер и живота. Для желающих укрепить организм и повысить иммунитет подойдет витаминный комплекс с гуараной в составе. Его можно приобрести в интернет-магазине и принимать после консультации со специалистом.

Показания и противопоказания к применению гуараны

Несмотря на активизацию всех обменных процессов и другие полезные эффекты, прежде чем принимать гуарану, следует проконсультироваться со специалистом. Врач-диетолог расскажет, как принимать гуарану правильно, сможет подобрать оптимальную дозировку и удобную лекарственную форму, а также исключить противопоказания к приему этого средства. Приобретать такой натуральный стимулятор для организма как гуарана лучше всего в магазине спортивного питания, где есть большой ассортимент товаров. Похудение при употреблении препаратов на основе семян гуараны  происходит за счет нормализации работы кишечника, улучшения кровообращения и быстрого сжигания жиров в организме. В инструкции есть информация о том, что гуарану нельзя принимать длительное время с целью похудения. Между курсами следует обязательно делать перерыв на один месяц, и в течение всего этого времени придерживаться принципов правильного питания.

Показания к применению гуараны:

  • регулярные занятия спортом;
  • большие физические нагрузки;
  • лишний вес;
  • снижение работоспособности;
  • проблемы с памятью и вниманием;
  • снижение иммунитета.

Чтобы не оказать негативное воздействие на организм, употреблять препараты на основе семян гуараны нельзя более 6 недель подряд. В случае превышения дозы или неправильного приема, гуарана может нанести вред организму. К побочным действиям, которые могут появиться на фоне употребления препаратов с экстрактом гуараны, относятся головная боль, бессонница, частое сердцебиение, тремор конечностей и аритмия. Также может беспокоить такая реакция организма на гуарану: частое мочеиспускание, раздражительность, тошнота и рвота.

ВидеоВидео

Нанести серьезный вред организму можно, если принимать гуарану при язве желудка, патологиях сердечно-сосудистой системы и гипертензии. Прямым противопоказанием к применению гуараны является беременность, кормление грудью, сахарный диабет, глаукома и детский возраст. Нельзя употреблять гуарану при атеросклерозе, повышенной возбудимости нервной системы и некоторых других хронических болезнях.

Стоимость гуараны

Цена на продукты с растением гуараной зависит от вида, объема и того, где была сделана покупка. Если приобретать товар через интернет-магазин, придется дополнительно заплатить за доставку по месту проживания. На сегодня большинство аптек в Москве реализует гуарану в широком ассортименте, поэтому проблем с ее покупкой возникнуть не должно.

Название гуараны Цена, руб.
Guarana liquid 500 мл 850
Guarana liquid в ампулах №20 1500
Guarana power shot drink 700
Guarana with calcium 550
Energy storm guarana 2000 1700

Гуарана является натуральным природным веществом, который при правильном применении может помочь избавиться от некоторых болезней, укрепить иммунную систему и весь организм, и просто значительно улучшить состояние здоровья. Очень хороша гуарана для похудения: она является одним из наиболее эффективных натуральных средств в борьбе с лишним весом. Гуарана оказывает двойное действие на организм, так как способствует выведению токсических веществ и вместе с этим выступает как натуральный и природный сжигатель жира. Во время диеты человек становится излишне раздражительным, но гуарана помогает избежать этого, потому что насыщает организм полезными веществами. Кроме того, гуаранин помогает понизить аппетит и дарит ощущение сытости на долгое время.

Отзывы об эффективности гуараны

Отзывы о препаратах и продуктах на основе гуараны чаще всего встречаются положительные. Причиной появления негативных отзывов является неправильный прием экстракта, наличие неучтенных противопоказаний, индивидуальная непереносимость и превышение допустимой дозировки или длительности лечебного курса. Чтобы не нарваться на подделку, заказывать препараты гуараны рекомендуется только на проверенных сайтах, где продавец может предоставить документы, подтверждающие качество товара.

По моему мнению, такой энергетический напиток как гуарана не стоит пить, если есть какие-то проблемы с нервной системой. Заметил, что даже от одной чашки я становлюсь слишком раздражительным, и вдобавок у меня появляется легкое головокружение. Дождаться обещанного положительного действия мне так и не пришлось, так как мой организм явно не принимает это средство.

Во время похудения с таблетками из гуараны мне удалось достичь неплохого результата. Буквально за две недели я смогла избавиться от 5 кг лишнего веса, но после этого похудение прекратилось. Я решила немного превысить дозу гуараны, и в итоге появились побочные действия: началась сильная тошнота и боли в животе, поэтому прием препарата пришлось закончить.

Купила достаточно дорогой для меня чай с экстрактом гуараны и поначалу боялась, что выбросила деньги на ветер. На удивление, никаких побочных эффектов у меня не возникло, а напротив, исчезла тяжесть в желудке и пропала постоянная диарея. Для меня гуарана оказалась лучшим средством в лечении пищеварительной системы. Я очень довольна: за такой хороший эффект для здоровья совсем не жалко заплатить такие немаленькие деньги.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ГУАРАНА ЧТО ЭТО ТАКОЕ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(32 голоса, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Маша:

    У нас в стране свежую гуарану просто не найти, чаще всего можно увидеть только ее экстракт. Если есть какие-то проблемы с сердцем или с нервами, то можно пропить курс гуараны. Продается в каждой аптеке.

  2. Ольга:

    Если уж в чистом виде гуарану не найти в нашей стране, то как вариант можно её заказать, либо самой съездить в ту страну, где она продаётся во время отпуска и накупить её. Я здорово похудела на ней!

Оставить комментарий