Дыхательная гимнастика для похудения

В стремлении похудеть приходится прибегать в различным способам. Наиболее действенными кажутся соблюдение диеты и регулярное выполнение физических упражнений. Да, совокупность этих классических методов борьбы с лишним весом наиболее эффективна. Однако, к сожалению, далеко не все понимающие воплощают заветную формулу здорового тела в реальной жизни. И причин этому масса – от лени до огромной занятости и физических проблем. В то время как спортзал требует усилий, а правильное питание выдержки, дыхательная гимнастика для похудения доступна всегда и каждому без излишних напряжений.

Все хоть раз слышали о том, что существует брюшное, абдоминальное, глубокое дыхание, но всерьез данную методику похудения воспринимает не каждый. И зря, ведь результаты дыхательной гимнастики действительно поражают. Несложный комплекс, без труда выполняемый несколько раз в день, способен принести на порядок больше пользы, чем периодические занятия спортом с переменной мотивацией. Разумеется, если включить дыхательные упражнения для похудения живота в общий комплекс мероприятий, направленный на снижение веса, эффект окажется наиболее значимым и действительно потрясающим.

Основные упражнения

Проверенный годами комплекс состоит из четырех важных упражнений, которые должны выполняться последовательно. При этом цепочку этапов дыхания нужно повторять из раза в раз на протяжении 15 минут. Этот период может быть как целостным, так и разделенным на три части. То есть можно заниматься 15 минут сразу или трижды по 5 минут – как удобнее. В отзывах об упражнениях дыхательной гимнастики для живота пишут о том, что разделение на этапы позволяет держать тело в тонусе на протяжении дня.

Носовой вдох

Набирать воздух во время дыхательное гимнастики нужно так, чтобы использовался исключительно нос. Для этого рекомендуется плотно сжать губы. Вдох должен быть быстрым и резким. Важно набрать полные легкие. Мышцы живота при этом этапе остаются расслабленными.

Подъем желудка

После первого упражнения для похудения воздух, оказавшийся в легких, нужно удерживать, напрягая мышцы живота. При этом следует втянуть желудок и с усилием поднять его кверху. Для своеобразного мониторинга, который даст информацию о прохождении процесса подъема и опускания органа, есть маленькая хитрость: можно положить руку на живот – и понимание о перемещении сразу будет получено. Приподнятый желудок на этом этапе дыхательной гимнастики удерживается в неестественном положении около 10 секунд.

Видео дыхательная гимнастика для похудения за 15 минут в день:

ВидеоВидео

Наклон

Всё ещё удерживая воздух и остановив дыхание, наклониться вперед, а после сразу вернуться в исходное вертикальное положение. Напрячь мышцы ягодиц и держать себя в этой позе 10 секунд.

Ротовой выход

Наконец, можно возобновить дыхание – выпустить отработанный воздух. Но делать это резко нельзя. Нужно постепенно избавиться от углекислого газа, выпуская его словно через трубочку. Плечи и голову надо расслабить, а вот мышцы живота и ягодиц должны оставаться в напряжении, пока упражнение не будет окончено. Техника дыхательной гимнастики для похудения предполагает четкое следование этому алгоритму. При нарушении можно не только лишиться обещанного результата, но и подвергнуть опасности собственное здоровье. Практики йоги пишут о том, что научиться правильно дышать – самое важное искусство, ведь, научившись управлять дыханием, можно во многом улучшить качество жизни.

Упражнения Попова

Поясничное

На первом этапе дыхательной гимнастики необходимо встать у стенки, прижавшись к ней спиной. Затем глубоко вдохнуть до напряжения в поясничной зоне. Прижав поясницу к спине, напрягая живот, можно постепенно выдыхать набранный воздух, ощущая каждую секунду дыхания. Ученый советует делать 8 повторений за день.

Послеродовое

Лечь на спину на ровную поверхность, подложив руки под ягодичные мышцы. Ноги, не сгибая в коленях, поднимать максимально вверх, стараясь образовать прямой угол по отношению к полу. Выполнять 15 раз.

Подъем таза

Разместиться на полу животом вверх, закрепив руки за головой. Ноги согнуть в коленях. Далее медленно отрывать таз от поверхности, стараясь направить бедра к груди. Каждый подход предполагает от 10 до 20 повторений. Упражнения Попова отличаются от классических привлечением более существенных физических нагрузок, что дает больший эффект, но затрудняет их сочетание с продуманным отдельно комплексом для похудения в области живота.

ВидеоВидео

Роль кислорода

Именно благодаря молекулам кислорода питательные вещества, поступающие в пищеварительную систему, воспринимаются организмом на порядок быстрее. Так называемые ворсинки, которые и составляют весь ЖКТ, для быстрого поглощения витаминов и минералов требуют качественного питания кислородом. Именно эта система наиболее зависима от «чистого воздуха». Это можно заметить даже по банальному факту, с которым сталкивался каждый: на природе резко вырастает аппетит и возможность поглотить больше пищи.

При нехватке кислородной массы ворсинки пищеварительного тракта способны обработать на 72% меньше полезных веществ.

После получения очередной порции воздуха, богатого кислородом, обмен веществ практически сразу ускоряется до 130% по сравнению с первичным состоянием. Кроме этого, кислород порождает и поддерживает щелочную среду, в которой процесс преобразования поглощенной пищи в питательные ферменты наиболее активен.

Также кислород играет такие важные роли:

  • помогает избавиться от пестицидов и токсинов;
  • окисляет жир, накопленный организмом;
  • способствует успокоению, выводу из стрессового состояния.

Выполняя указанные упражнения каждый день по 15 минут можно не только помочь организму в избавлении от жира на животе, но и быстро вывести две трети токсинов, ведь именно такая их часть находится в газообразном состоянии. Так пагубное влияние негативных веществ на все органы упадет в разы. В процессе деструктуризации клеток жира первым процессом является окисление молекулами кислорода, что в природе называется банальным горением. Однако в повседневной жизни человек используется около четверти объема легкий, чем замедляет процесс расщепления отложений на животе и прочих проблемных зонах. Поэтому, всего лишь научившись глубокому дыханию с правильной задержкой воздуха, можно значительно улучшить результаты.

В конце концов, выработка гормона стресса и его распространение тормозятся всё теми же молекулами кислорода. Поэтому нормальный доступ к свежему воздуху помогает избавиться от стресса и значительно снизить риск впасть в депрессию. Это крайне важно и во время похудения, ведь организму трудно настроиться на жесткие ограничения в питании или переход на существенные физические нагрузки. Таким образом, научиться правильно, размеренно дышать – одна из первых задач для тех, кто стремится к стройному и, главное, здоровому телу. Несложный в выполнении комплекс упражнений откроет новую сторону жизни для многих, ведь практически все люди сегодня игнорируют технику дыхательной гимнастики. В том, чтобы один раз попробовать, нет ничего сложного. Как и в ежедневном повторении, ведь 15 минут времени – вовсе не та плата, которая достойна такого ошеломляющего всестороннего эффекта.

Отзывы

В мой график не вписываются долгие тренировки. Поэтому, чтобы привести фигуру в порядок, я выбрала бодифлекс. Занималась по системе Марины Корпан, по 15 минут каждое утро. В питании себя не ограничивала, но, тем не менее, стала сбрасывать вес. Упражнения несложные. Но, чтобы получить ожидаемый эффект, сначала нужно хорошо освоить технику бодифлекса по видео.

После родов сильно раздалась в талии. Чтобы прийти в форму, решила попробовать дыхательную гимнастику Марины Корпан. Сначала не верила, что это может быть эффективно. Но после месяца ежедневных занятий увидела реальные результаты. Хорошо подтянулись мышцы живота, объём талии уменьшился на 7 сантиметров. Я стала влезать в вещи, которые носила до беременности.

Занималась дыхательной гимнастикой для похудения с родоначальницей бодифлекса американкой Грир Чайлдерс по роликам из ютуба. После того, как выучила все упражнения, гимнастика занимала не более 15 минут в день. Итог: за 4 месяца минус 10 килограмм, при этом похудела в основном в животе. Авторитетно могу сказать, что эффект от дыхательной гимнастики сравним с эффектом от абдоминопластики.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(55 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

комментария 3

  1. Лена:

    Делала дыхательную гимнастику после родов (строго через 2 месяца, не раньше!). Думала, что это все ерунда, занималась просто ради эксперимента. И вообще не ожидала такого потрясающего эффекта!! Живот подтянулся до ДОбеременного состояния. Занималась примерно 2 недели, упражнения очень похожи на те, что описаны в первом варианте. Пробуйте, реально помогает!!

  2. Марина:

    Сейчас бодифлекс становится все более популярным. Слышала, что упражнения этого вида дыхательной гимнастики совсем не сложный, и выполнять их может практически любой. Существуют ли какие противопоказания для этих занятий?

  3. Иринка:

    Без правильного дыхания во время тренировки и любой физической нагрузки вообще никуда. За счет него не устаешь и не лишаешь организм кислорода, потому и мышцы после таких занятий не болят. Конечно же дыхательная гимнастика способствует похудению, там ведь грудная клетка и живот ходуном ходят, а это очень энергозатратно и плюс жир разгоняет, брюшные стенки укрепляет. И самочувствие потом классное!

Оставить комментарий