Дробное питание для похудения

По утрам мы нередко пропускаем завтрак или выпиваем чашку кофе, поскольку торопимся на работу, на учебу или по другим делам, обедаем мы мелкими перекусами в виде печенья, фруктов, тортиков, пирожных и другого, зато ужин у нас весьма обильный, так как за день организм проголодался, и ему необходимо восполнить потраченную энергию. Для того чтобы избежать подобных инцидентов, необходимо приучить себя использовать дробное питание для похудения, т.е. употреблять продукты в пищу маленькими порциями.

Благодаря дробному питанию ваш организм будет получать в пищу достаточное количество полезных веществ, насыщаться, а лишние калории не будут откладываться. Диетологи рекомендуют подобный подход и для восстановления обменных процессов в организме. Ведь кушать дробно – это очень полезно для здоровья. Из организма выводятся все токсины и шлаки, восстанавливаются обменные процессы и так далее. Дробная еда представляет собой особую диету, позволяющую снизить суточную калорийность и устранить чувство голода. При этом кушать необходимо при дробном питании 5-6 раз в день. Если вы желаете похудеть, то вам должно быть известно, что голодание нередко приводит к срывам и к возвращению утерянных в процессе диеты килограммов. А дробное питание напротив, поможет вам оставаться сытым и не набрать лишние килограммы.

Что такое дробное питание для похудения

Стоит отметить, что дробное питание является прекрасным методом борьбы с гастритом, язвенными заболеваниями и колитами в пищеварительном тракте. Организм гораздо легче будет усваивать порции в 200 граммов, чем в 500. К тому же частое употребление продуктов мелкими порциями при дробном питании позволяет поддерживать наиболее оптимальный уровень сахара в крови. Так, у вас не будет возникать чувство голода и возможности переедать, а, следовательно, и набирать лишние килограммы.

Дробная диета для похудения пользуется огромной популярностью не только у многих женщин, но и у мужчин. Если верить отзывам, то результаты употребления продуктов небольшими порциями при дробном питании вас непременно должны порадовать. Такая диета обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с голоданием, приемов различных препаратов и другими способами похудения.

Итак, основные плюсы дробного питания:

  • Эффект от дробного питания держится длительное время;
  • У вас будет возможность контролировать ваше чувство голода и уровень сахара в крови;
  • Частое употребление продуктов при дробном питании позволяет организму «понять», что не нужно откладывать запасы, как при редких приемах пищи;
  • Такая диета решает все проблемы с бессонницей, а хороший сон, как известно, – это профилактика от ожирения и других заболеваний;
  • Ваш организм благодаря дробному питанию будет всегда находиться в тонусе, вы не будете чувствовать вялость и усталость;
  • Витамины, минералы и другие полезные вещества при приеме еды маленькими порциями будут лучше усваиваться;
  • Калорийность пищи при дробном питании снижается постепенно, и вы этого даже не заметите;
  • Способ похудения с помощью дробного питания является достаточно гибким, и любой организм легко сможет к нему приспособиться;
  • Придерживаясь такой системы питания, вы постепенно уменьшите объем желудка, и организм впоследствии будет насыщаться быстрее.

Также стоит отметить, что при раздельном питании, вам не придется изменять свой привычный рацион. Необходимо лишь отрегулировать режим приема пищи. Но вы достаточно быстро привыкните кушать определенными порциями в конкретное время. У вас будет возможность кушать те продукты, которые вы привыкли употреблять в пищу. Кроме того, если вас ранее беспокоили проблемы с желудком, то вы сможете забыть об этом, поскольку дробное питание устраняет проблемы с пищеварением.

Обратите внимание! Во время дробного питания переходите на продукты, которые содержат клетчатку, а именно цельнозерновые и овощи. Это вкусная и полезная еда.

К сожалению, есть люди, которые с гордостью заявляют о том, что кушают один или два раза за сутки. Но это не повод для гордости, поверьте. Они таким образом разрушают свой организм, ослабляют мышечную массу, вместо которой растет жировая, подскакивает уровень инсулина в крови, и все калории постепенно начинают превращаться в жир. Маленькие порции насытят ваш организм всеми необходимыми микроэлементами, и не дадут возможности откладываться калориям в проблемных зонах. Только выбирайте правильные продукты.

ВидеоВидео

Основные правила использования дробного питания

Существует несколько правил использования дробного питания. Вам необходимо их придерживаться, если вы не хотите нанести вред вашему здоровью. Во-первых, минимальное количество калорий, которые вы должны съедать за день, должно составлять 1200. Во-вторых, нельзя забывать о воде. Водный баланс должен быть восполнен. Необходимо выпивать ежедневно 1,5-2 литра воды. Первый стакан следует выпить за полчаса до еды. В него можно положить дольку лимон. Таким образом, ваш организм полностью очистится от лишних веществ. Например, от шлаков и токсинов. Только вода обязательно должна быть чистой, фильтрованной. В-третьих, лучше отказаться от простых углеводов, а употребление белков и жиров необходимо правильно распределять в течение дня.

Обратите внимание на таблицу потребления воды:

Вес (кг) Суточная потребность в воде, литры
При низкой физической активности При высокой физической активности При умеренной физической активности
50 1,55 л 2,00 л 2,30 л
60 1,85 л 2,30 л 2,65 л
70 2,20 л 2,55 л 3,00 л
80 2,50 л 2,95 л 3,30 л
90 2,80 л 3,30 л 3,60 л
100 3,10 л 3,60 л 3,90 л

Кроме того, чтобы правильно оздоровить организм при дробном питании, необходимо соблюдать основные принципы. Именно они помогут вам добиться максимально положительных результатов при употреблении продуктов маленькими порциями. Но не стоит забывать о том, что далеко не все продукты подойдут для дробной диеты. Например, если за целый день вы будете кушать маленькими порциями, а вечером или в обед съедите пакет чипсов, то никакой пользы не будет. Необходимо есть только те продукты, которые содержат все необходимые витамины и полезные вещества.

На заметку! Даже в том случае, если вы не ощущаете голод, то прием пищи необходимо произвести обязательно, иначе у вас не получиться сбросить лишние килограммы.

Не стоит забывать о том, что мелкие перекусы при дробном питании должны включать в себя только полезные и нежирные продукты. Еще вам необходимо составить меню по дням недели. Оно вам поможет включать в порции только полезную пищу, а также придерживаться дробного питания. Но самое главное – это то, что размер порции должен быть небольшим, иначе вы рискуете перегрузить свой желудок.

Подробное меню для дробного питания

Мы предлагаем вам подробное меню на каждый день для дробного питания. Оно вам поможет правильно питаться и сбросить все лишние килограммы.

День недели № приема пищи Описание
Понедельник Первый прием Съесть на выбор один фрукт (кроме банана и винограда), выпить 1 стакан обезжиренного молока и маленькую миску хлопьев.
Второй прием На выбор обезжиренный творог или йогурт, один фрукт и зеленый чай без сахара (кофе нельзя).
Третий прием Овощной салат, запаренная гречка, паровые котлеты и 1 стакан нежирного кефира.
Четвертый прием Бутерброд (на черном хлебе кусочек нежирного сыра), 1 овощ, 1 фрукт, чай без сахара.
Пятый прием Свежие овощи, суп-пюре, серый хлеб (2 кусочка), стакан воды.
Шестой прием Стакан обезжиренного кефира и 1 помидор.
Вторник Первый прием Овсяная каша на воде со свежи ягодами, апельсин и нежирное молоко.
Второй прием Ломтик нежирного сыра, обезжиренный йогурт, 2 овсяных печенья, чай из трав без сахара
Третий прием Картофельное пюре, летний салат, куриная грудка с острыми специями, ломтик серого хлеба и стакан обезжиренного кефира
Четвертый прием Обезжиренный творог или йогурт, чай, фрукт.
Пятый прием Саат из свежих овощей с сыром и зеленью, заправленный оливковым маслом и лимонным соком, чай без сахара.
Шестой прием Обезжиренный творог, 1 овощ, ломтик серого хлеба и стака кефира с низким процентом жирности.
Среда Первый прием Оладьи со сливками или нежирной сметаной и стакан свежевыжатого яблочного или апельсинового сока.
Второй прием Обезжиренный йогурт или творог, чай или кофе без сахара.
Третий прием Свежие овощи, картофель в мундирах и куриные тефтели.
Четвертый прием Бутерброд из зернового хлеба с ломтиком нежирной ветчины и ломтиком помидора, апельсин или яблоко, чай без сахара.
Пятый прием Холодный легкий суп и бутерброд с нежирным сыром и огурчиком.
Шестой прием Апельсин или грейпфрут и обезжиренное молоко.
Четверг Первый прием Овсяная каша на воде с ягодами, чай или кофе без сахара.
Второй прием 2 ломтика серого хлеба с листьями салата, помидором или огурцом, 1 фрукт и зеленый чай.
Третий прием Рисовая каша, свежие овощи, запеченная в фольге рыба, нежирный кефир.
Четвертый прием Фруктовый салат, заправленный обезжиренным йогуртом.
Пятый прием Теплый салат с крупой и овощами, оладьи с ягодами и сливками, яблочный сок.
Шестой прием 1 стакан нежирного кефира или молока.
Пятница Первый прием Одно вареное вкрутую яйцо и кусок серого хлеба, чай без сахара.
Второй прием Нежирный творог, ломтик нежирного сыра, печенье овсяное, кофе без сахара.
Третий прием Апельсин или грейпфрут, запеченные овощи и стакан воды.
Четвертый прием Порция мороженого с низким процентом жирности, кофе без сахара.
Пятый прием Порция мясного пирога, овощной салат и стакан воды.
Шестой прием Стакан обезжиренного молока или кефира, несладкое яблоко.
Суббота Первый прием Легкий йогурт, травяной чай без сахара.
Второй прием Обезжиренный йогурт или творог, яблоко или апельсин.
Третий прием Порция рыбы, запеченной в фольге с овощами и лимоном, серый хлеб, свежие овощи.
Четвертый прием Салат из клубники и малины, заправленные нежирным йогуртом.
Пятый прием Порция салата из курицы, сыра, зелени, яиц и сухариков, серый хлеб и стакан воды.
Шестой прием Порция нежирных кексов, порция печени в ягодном соусе, чай или кофе без сахара.
Воскресение Первый прием Легкий йогурт, травяной чай без сахара.
Второй прием Обезжиренный йогурт или творог, яблоко или апельсин.
Третий прием Порция рыбы, запеченной в фольге с овощами и лимоном, серый хлеб, свежие овощи.
Четвертый прием Салат из клубники и малины, заправленные нежирным йогуртом.
Пятый прием Порция салата из курицы, сыра, зелени, яиц и сухариков, серый хлеб и стакан воды.
Шестой прием Порция нежирных кексов, порция печени в ягодном соусе, чай или кофе без сахара.

Дробное питание имеет огромное количество плюсов. Но, к сожалению, у него есть и минусы. Главный и, наверное, единственный минус такого способа похудения заключается в том, что мы привыкли употреблять в пищу все подряд, и нам достаточно сложно отказаться от привычного образа жизни. К тому же некоторым не всегда позволяют условия работы соблюдать правила дробного питания. Но при желании вы сможете четко распланировать, как и когда вы будете успевать покушать. Составьте список необходимых продуктов, ваш индивидуальный график, и у вас наверняка все получится.

На заметку! Очень удобно использовать время отпуска для похудения с помощью дробного питания. Вы свободными несколько недель, и полностью сможете распланировать ваш прием пищи маленькими порциями.

Если вы слишком заняты на работе, то все равно не стоит забывать перекусывать. Для того чтобы помнить об этом, ставьте напоминание в телефоне или в планшете.

ВидеоВидео

Так, вы точно не забудьте о приеме пищи. А со временем и организм привыкнет к дробному питанию, и будет испытывать голод именно в определенное время. Таким образом, дробное питание вам поможет сбросить несколько лишних килограммов без нанесения какого-либо ущерба здоровью. Существует большое количество рецептов вкусных блюд, которые можно готовить порционно, они вам помогут избавиться от нескольких лишних килограммов уже за месяц. Главное преимущество данной диеты заключается в том, что она не имеет никаких ограничений, и каждый сможет на себе ее испытать.

Отзывы

Питаться дробно – не для меня, как я думала, потому что всегда не хватает времени. А такая диета предполагает, прежде всего, частые приемы пищи маленькими порциями. Но недавно стала появляться изжога после того, как я в конце рабочего дня набрасывалась на ужин, который, замечу, частенько был моим единственным в день приемом пищи. И я решила все-таки постараться перейти на такое питание. В результате – легкость в теле и минус четыре кг за полторы недели!

Я часто придерживаюсь такой системы питания, как дробная. Поэтому лишний вес меня беспокоит не часто. Пишу отзыв по той причине, что хочу порекомендовать всем женщинам, которые желают похудеть, питаться правильно, небольшими порциями и отдавая предпочтение полезной пище. Только так вы сможете не только не набирать лишние килограммы, но и не вредить своему организму стремительным похудением.

Мой образ жизни последние пару лет – это дробное питание. Я склонна к полноте, по причине чего приходится всегда себя ограничивать в питании (даже в моем молодом возрасте). Но я не чувствую никакого дискомфорта, питаясь дробно. Иногда, конечно, не получается кушать правильно, но достаточно редко. С помощью такого питания я пока держу вес в норме.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(53 голоса, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Раиса:

    О пользе дробного питания мне известно, только вот действительно, чтоб сделать его образом жизни необходимо время. В предложенном в статье меню в пятый прием пищи предлагаются в основном суп – пюре и холодные супы. Я люблю в обед есть горячее, можно ли эти порции заменить, к примеру, нежирным борщом?

  2. Ирина:

    Дробное и сбалансированное питание это единственно правильный способ качественного снижения веса. Потому что при дробном питании ускоряются обменные процессы которые позволяют сжигать жир!

Оставить комментарий