Самые эффективные диеты для похудения

Какую эффективную диету выбрать, чтобы быстро похудеть? Таким вопросом задаются многие, так как иногда необходимость сбросить лишние килограммы увеличивается в геометрической прогрессии, особенно, если ожидается ответственное мероприятие. Какая методика лучше, какая более действенная или доступная? Чтобы разобраться во всех особенностях современных методик, нужно потратить всего 5-10 минут, так как данная статья расскажет про самые эффективные диеты для похудения в домашних условиях.

Чтобы выбрать свою эффективную систему, нужно трезво оценить свои возможности и желание стать стройнее, так как для одних стоимость диетических продуктов не играет ни какой роль, а для других – серьезный удар по бюджету. Но не стоит паниковать! В данной статье будут представлены диеты на любой вкус, их рацион позволяет похудеть от 5 до 8 килограмм за неделю. Но прежде чем определяться со свои режимом диетического питания, необходимо знать основные правила быстрого снижения веса.

О чем нельзя забывать

В независимости от диетического рациона быстрый эффект снижения веса удается получить и сохранить не всем. Почему так случается? Казалось бы, человек кушает только те продукты, которые предусмотрены, а килограммы все никак не уходят. Диета – это возможность быстрого снижения веса, которая не всегда благоприятно сказывается на общем состоянии организма.

Вы можете себе это позволить, если не имеете проблем с:

  • ЖКТ,
  • сердечно-сосудистой системой,
  • артериальным давлением,
  • почками,
  • печенкой.

Каждая быстрая потеря в весе подразумевает употребление определенных продуктов питания, которые в комплексе должны дать эффективный результат, и снизить количество килограмм. Но перед тем как выбирать диету, нужно запомнить несколько правил диетического питания.

Правило № 1

Каждый день нужно составлять подробное меню. Это правило касается тех методик, которые подразумевают употребление разнообразных продуктов питания. Во время жестких, но эффективных монодиет, это правило не работает. В рационе на день нужно подсчитать не только количество необходимых продуктов, но и их калорийность в приготовленном блюде. Быстро подсчитать энергетическую ценность блюда помогут таблицы калорийности.

Правило № 2

Эффективное избавление от лишних килограмм не возможно без достаточного употребления жидкости. Каждый день организм должен получать до 2 л чистой негазированной воды. При этом каждое утро желательно начинать со стакана воды с лимоном. Лимонный сок помогает улучшить пищеварительный процесс, быстро ускоряет метаболизм, повышает защитную функцию организма.

Это важно! Пить воду можно только спустя 2 часа после основного приема пищи. Желудочный сок должен оставаться концентрированным, а не разбавленным.

Правило № 3

Чтобы наступил быстрый эффект, питание должно быть дробным. На протяжении дня все количество допустимой пищи нужно разделить на 5-6 приемов, так как желудку будет проще переработать пищу в небольшом количестве несколько раз на день. При белковых диетах вечернюю трапезу лучше организовать в виде кисломолочных продуктов, а не в виде отварного мяса и куриных яиц. Мясо и яйца дольше перерабатываются организмом, чем нежирный кефир, йогурт или творог.

ВидеоВидео

Правило № 4

Нельзя забывать о витаминах. Конечно, быстро и эффективно сбросить лишние килограммы хочет каждый человек, но не все задумываются о последствиях такого строгого режима. В меню должны входить витаминные комплексы особенно тогда, когда рацион состоит из 1 или 2 продуктов питания.

Это важно! Похудение без витаминов чревато ослабленным иммунитетом, проблемами с кожей, волосами, ногтями. В общем, защитные функции организма заметно снижаются.

Правило № 5

Движение – это жизнь! Быстро похудеть и не набрать сброшенные килограммы помогут регулярные физические нагрузки. Каждое утро нужно начинать с комплекса эффективных упражнений. 2-3 раза на неделю нужно проводить 2-х часовые активные занятия фитнесом, бегом, аэробикой, катанием на роликах или плаваньем. Нельзя сидеть на диване, нужно активно передвигаться целый день. Простая уборка по дому может стать эффективной заменой утренней зарядки!

Мнение эксперта

Мнение врача-диетолога Егоровой Н.С.
Егорова Наталья Сергеевна
Врач-диетолог, г. Нижний Новгород

За долгие годы работы я повидала множество девушек, желавших уменьшиться на несколько размеров за несколько дней. Удалось это не многим, да и здоровье от этого страдало.

Быстрое похудение на несколько килограммов за 3-7 дней – не более чем миф. Ведь, как известно, в первые 4-5 суток строгого ограничения питания наш организм теряет жидкость. Обезвоживание может пагубно сказаться на общем самочувствии человека, особенно это опасно в жарком климате. Первыми симптомами обезвоживания считаются слабость, головокружение, потеря аппетита. Все это мы можем наблюдать и при голодании, поэтому к таким признакам стоит отнестись настороженно.

При дефиците белка в рационе основная потеря массы приходится на мышечную ткань. Тело остается дряблым, кожа не спешит подтягиваться без дополнительных манипуляций (тренировки, обертывания, массаж). Именно поэтому столь популярные суповые и питьевые диеты особенно вредны для организма.

Как правило, после длительных строгих ограничений меню худеющий чувствует эйфорию от обновленного тела, резко возвращается к привычному стилю питания и набирает потерянные килограммы за считанные недели/месяцы.

Гораздо полезнее для организма худеть постепенно, средняя потеря веса не должна превышать 3-4 килограмма в месяц. Именно при такой скорости снижения массы тела вероятность набрать килограммы обратно минимальна.

Популярные диеты для похудения с описанием рациона

Список популярных методик наполняют:

Монодиеты

Проверенные и эффективные монодиеты представляют собой рацион, в который входит 1 или 2 продукта питания. Быстро похудеть позволяет полное отсутствие жиров и углеводов. Монодиета может базироваться на употреблении:

  • кефира,
  • яблок,
  • гречки,
  • овсянки.

Зачастую для эффективного похудения и быстрого результат женщины выбирают гречневую и кефирную диету. Они способствуют снижению веса до 8 килограмм.

Для гречневой диеты гречку заливают кипятком, при этом не солят. В таком состоянии она должна настоятся в течение 8 часов. Кушать гречку по такому рецепту нужно на протяжении всего дня. Длительность этой методики не может превышать 7 дней. В качестве дополнения к гречке можно добавить кефир, но не больше 1 л в день. Результат похудения на гречневой диете в среднем измеряется в 5-6 сброшенных килограммах за неделю.

Эффективная кефирная монодиета считается одной из самых доступных. Ее длительность может составлять от 3 до 7 дней. Рацион состоит только из нежирного кефира, который разрешается употреблять в неограниченном количестве. Этот продукт помогает избавиться от 5 до 8 килограмм за неделю.

Яблочная монодиета зачастую рассчитывается на 3 дня. Это быстрая и эффективная диета, чтобы похудеть от 5 кг. За 1 день можно употребить до 1,5 кг свежих яблок. Для разнообразия из них можно готовить пюре, их также можно запекать в духовке, готовить соки и смузи. Нельзя забывать о потреблении воды. Во время быстрой монодиеты употребление жидкости должно быть не меньше 1,5 л в день.

Это важно! Применение таких радикальных методик может быть рисковым шагом, который неблагоприятно отразиться на здоровье человека! Длительность популярных монодиет не может быть дольше 7 дней.

Белковая диета

Быстрый способ похудеть – это питаться исключительно белковой пищей. Полное отсутствие жиров и углеводов в еде заставляет организм тратить запасы своего жира. Во время такого похудения человек меньше всего чувствует голод. 1 день белковой диеты должен состоять из 1000-1300 ккал. Она по-настоящему легкая, и позволяет избавиться от 5-8 килограмм за 7 дней.

Список белковых продуктов наполняют:

  • отварное или запеченное мясо курицы, кролика или индейки,
  • отварная телятина,
  • куриные яйца,
  • творог,
  • кефир,
  • ряженка,
  • йогурт,
  • закваска,
  • сыр тофу,
  • нежирная морская рыба.

Белковый рацион – это лучшая диета для быстрого похудения в домашних условиях, так как постоянное нахождение дома позволяет готовить разнообразные блюда. Рацион можно обогащать различными специями, но не солью. Употребление соли необходимо сократить, так как она способствует задержанию лишних килограммов и воды в организме.

Практический совет! Утро и обед лучше начинать с мяса, а ужин завершать кисломолочными продуктами.

Диета Пьера Дюкана

Быстро похудеть по дюккановской диете не выйдет, так как она рассчитана на продолжительный срок. Безусловно, на первой недели этой диеты удается сбросить до 5-8 килограмм, но последующие этапы диеты могут занять от 1 месяца до года.

Первый этап быстрого снижения в весе называется «атака». В этот период можно употреблять исключительно белковую пищу. Длительность «атаки» составляет максимум 7 дней.

Последующие недели похудения зависят от количества сброшенных килограммов на первой недели. Второй этап «чередование». 1 кг сброшенного веса на белковой неделе приравнивается к 1 недели этапа «чередования». Чередовать нужно овощи с белковой пищей. В последующие недели можно включать в рацион не больше 2 «запретных» продуктов в небольшом количестве. Диета Дюкана по-настоящему будет действенной, если такой рацион сохранить на всю жизнь. Главное – это не употреблять углеводной пищи, в состав которой будут входить сахар и крахмал.

Безуглеводная диета

Это хорошая и быстрая диета, которая помогает похудеть до 5-8 килограмм за неделю. Она заключается в употреблении в основном белковой пищи и овощей. Но каждый день разрешает употреблять максимум 250 ккал, полученных их углеводов. Последний прием пищи должен быть не позже 8 часов вечера.

Это важно! Из рациона нужно убрать сладости, мучные изделия, все виды каш, жирные молочные продукты, алкоголь.

Употребление отварного куриного мяса, рыбы на пару, нежирного творога, свежих овощей, цитрусовых не контролируется. Их можно употреблять в любом количестве. Быстро похудеть с помощью диеты способен каждый, стоит только начать процесс перевоплощения!

Отзывы

Я не раз пользовалась различными достаточно эффективными диетами. На них удавалось дома за неделю сбросить до 5-7 кг, питаясь преимущественно кефиром или гречневой кашей. Мне нравится такое питание. На гречневой и кефирной диете я не ощущают сильного голода, а организм получает достаточное количество питательных веществ и микроэлементов. Питаясь таким образом, я поддерживаю свое тело в хорошей форме. Дополнительно я нагружаю организм физическими упражнениями, благодаря чему быстро достигают нужного результата.

Я сбросила сразу 18 кг, придерживаясь сыроедения. О таком режиме питания узнала, посетив бесплатный вебинар. Я рада тому, что однажды столкнулась с принципами сыроедения. Питаюсь так уже 6 месяцев, и даже когда срываюсь и включаю в рацион вареные продукты, мой вес остается неизменным. Потребляя только овощи и фрукты, я избавилась от постоянных головных болей, которые мучали меня. Также реже стали обостряться хронические заболевания. Рекомендую сыроедение всем, кто хочет иметь плоский живот и красивые бедра.

Сразу после родов я решилась перейти на кефирную диету. В течение 9 дней питалась исключительно нежирным кефиром. Как оказалось, эта диета для меня является оптимальной. За 9 дней мой вес снизился сразу на 10 кг. Правда, первоначально мне пришлось приложить немало усилий, так как рацион на кефирной диете резко меняется. Но спустя всего несколько дней мой организм перестроился, и я перестала испытывать чувство голода. Рекомендую все кефирную диету. Она позволяет быстро сбросить лишние килограммы.

【ДИЕТЫ】 » САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ДИЕТЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(51 голос, в среднем: 5 из 5)

комментария 3

  1. Алена:

    Быстро сбросить вес помогают физические нагрузки, без увеличения количества еды. Чтобы было понятно, что подразумевается под физическими нагрузками представьте работу в огороде летом целый день. Особенно эффективно для непривычных к нагрузкам людей. А вот к различным голодным диетам надо подходить с осторожностью, после них организм запасает жиры с удвоенной силой.

  2. Любовь:

    Я сейчас на гречневой диете сижу, нужно сбросить нажитые за новогодние праздники лишние килограммы. Для меня эта диета самая простая и эффективная, плюс гречка полезный продукт. Да и на работе достаточно удобно, беру с собой контейнер с гречкой, бутылочку кефира и минеральной воды. Мне нужно сбросить около 4 килограммов, для этого мне хватает 5-ти дней. Ну и после, конечно, не бросаться на еду как с голодного мыса, кушаю все, но в умеренных количествах. Я еще всегда во время диеты начинаю делать 10-дневный курс обвертываний и массаж, это помогает избавиться от лишней жидкости и кожу в тонус привести.

  3. Елена:

    Я тоже сижу на диете. Она называется “диета для ленивых”. Кстати в ней ничего сложного нет. Выпиваете два стакана воды и через 20 минут кушаете, но не запиваете, через 2 часа можно попить.

Оставить комментарий