Диетические салаты

В наше время практически каждый хотя бы раз придерживался диеты. Большинство людей жалуются на лишние килограммы, вот только для кого-то это всего 2 или 3 килограмма, а для кого-то целых 10 или даже 20. Причины у появления лишнего веса могут быть самыми разнообразными. Некоторые просто слишком много кушают, некоторые ведут весьма пассивный образ жизни, мало двигаются и не занимаются спортом, некоторые едят мало, но при этом достаточно высококалорийную пищу, а некоторые имеют определенные проблемы со здоровьем.

Что касается последнего, то в данном случае худеть не стоит, поскольку это может быть чревато последствиями. А если у вас нет никаких противопоказаний, и вы желаете сбросить лишний вес, то мы вам можем порекомендовать простые и вкусные диетические салаты для похудения. Как правило, эти салаты состоят из овощей, иногда сыра, и заправляются они легким майонезом, лимонным соком или оливковым маслом. Диетические салаты являются достаточно вкусными, если их правильно приготовить.

Овощи для приготовления диетических салатов

Существует достаточно большое количество рецептов блюд, которые легко готовятся. Ведь овощи – это очень сытные продукты, которые содержат в себе полезные вещества. Они богаты клетчаткой, которая оказывает положительный эффект на человеческий организм. К тому же салаты можно легко брать с собой на работу или на учебу в пластиковых лотках. Салаты из овощей легко «забьют» ваш голод, и не дадут набрать лишнюю массу тела. Так, с помощью диетических салатов вы будете чувствовать себя сыто, и у вас не возникнет желания съесть что-нибудь вредное для организма. Приготовить столь простые салаты может каждый. Ведь для этого вам просто потребуется нарезать овощи и смешать их в необходимой пропорции. Диетический салат должен весить примерно 200-300 грамм. Это и есть нормальная порция для вкусного завтрака, обеда или ужина.

Вкусные диетические салатики подразумевают под собой использование любых овощей. Так, овощной салат может включать в себя большое количество разных продуктов. Главное – это не переусердствовать.

Обратите внимание: Некоторые диетологи рекомендуют диетические салаты не заправлять никакими заправками. И даже не солить и не перчить. Ведь они и так будут достаточно вкусными.

Можно использовать простые рецепты (капуста-огурец-редиска, огурец-помидор-перец салатный, лук-сельдерей-помидор и так далее) или же более оригинальные с добавлением оливок, сыра Фета или брынзы. В любом случае все должно получиться очень вкусно.

Обратите внимание на основные овощи, которые можно использовать для приготовления диетических салатов:

  • Помидоры. Сорт можно выбрать любой, вам подойдут даже желтые помидоры и черри;
  • Огурцы. Зеленые овощи вообще хороши для диетических блюд, а огурец содержит достаточно большое количество витаминов;
  • Болгарский перец. Желтый, красный зеленый – не важно, какой цвет, главное – это свежий овощ;
  • Капуста. Вам может подойти вариант белокачанной капусты, а также цветной и брокколи;
  • Кабачки. Это источник энергии;
  • Редис. Сезонный продукт, но низкокалорийный и весьма полезный;
  • Сельдерей.

Рекомендуем видео: Вечерний салат для похудения

Все эти салаты являются достаточно недорогими, и их калорийность очень низкая. Так, несколько видов капусты, заправленных лимонным соком или оливковым маслом – это уже вкусный диетический салат. Его можно кушать в достаточно большом количестве в любой время. Он никак не навредит вашей фигуре. Также стоит отметить, что салаты не следует заправлять жирными майонезами или подсолнечным маслом, и еще лучше не использовать приправы и большое количество соли, поскольку такие пряности могут только раздразнить вас во время диеты, и вы не сможете ее достойно выстоять.

На заметку! Хотя большинство диетологов советуют во время диет вообще не употреблять соль и перец, они ошибаются. Ведь соль играет весьма значительную роль в метаболических процессах, и ее недостаток может спровоцировать серьезные нарушения работы человеческого организма, а вот перец является лучшим природным антиоксидантом.

Оригинальные салаты можно приготовить даже из того, что у вас имеется в холодильнике. Ведь наверняка в любом холодильнике можно найти несколько вкусных овощей. Но не забывайте о том, что картофель, свекла и морковь содержат в себе большой гликемический индекс, поэтому врачи не советуют сильно налегать на такие продукты. Остальные же овощи являются весьма диетическими. И кроме низкого процента калорийности, они еще и оказывают благотворное влияние на человеческий организм в целом. Так, хороший диетический салат может без проблем очистить ваши желудок и кишечник от загрязнений.

Рецепты диетических салатов

Как вы уже поняли, рецепты диетических салатов могут быть самыми разнообразными. Интересные вкусные варианты хорошо подойдут не только для повседневного использования, но и в праздники. Например, к новогоднему столу. Есть множество слоеных вариантов и обычных, перемешанных в блюде и заправленных заправкой. Любая хозяйка, даже самая неопытная сможет приготовить такие диетические салаты по рецепту самостоятельно. Эти рецепты легко запоминаются, да и найти их можно в Интернете без проблем. Так, вы легко порадуете своих гостей вкусными салатами на любом празднике.А рецептами сможете делиться со своими близкими.

Итак, обратите внимание на несколько основных рецептов блюд:

  • Яблоки с сыром. Вам понадобятся 4 яблока, 200 грамм кефира, 250 грамм сыра и 1 лимон для заправки. Очистите все яблоки от кожицы и сердцевины, нарежьте дольками и сбрызните лимонным соком. Сыр натрите на мелкой терке, перемешайте его с кефиром и яблоками. После приготовления поставьте это блюдо в холодильник на несколько часов. Салат больше всего подойдет для употребления на завтрак или на обед;
  • Сладкий перец с зеленью и луком. Вам понадобятся 10 грамм салатного листа, 5 грамм петрушки, 1 сладкий перец среднего размера, кусочек яблока, 1 веточка зеленого лука, 30 грамм сметаны, кухонная соль. Обратите внимание, что сметану лучше всего использовать обезжиренную. Все эти продукты необходимо мелко порезать. Они перемешиваются со сметаной, и к ним добавляется кухонная соль. Блюдо должно настояться несколько минут. Употреблять лучше всего на обед;
  • Из артишоков. Вам понадобятся 1 маленький помидор, несколько артишоков, лимон для заправки, 20 грамм корня сельдерея, 20 миллилитров растительного масла и 10 грамм салата латук. Сельдерей нарезается соломкой, а помидоры и вареные артишоки – небольшими кубиками. Помидоры лучше заранее очистить от кожицы. Все это перемешивается, заправляется лимонным соком и растительным маслом, украшается листиком латука. Подается салат в виде горки в миске;
  • Острый салат. Вам понадобятся 2 свеклы, 1 маленькая репка, 2 морковки, тертый хрен и зелень. Вымойте овощи и запеките в духовке. Очистите их от кожицы и нарежьте мелкими кубиками, добавив в конце тертый хрен. Перемешайте все это, положите в салатницу и украсьте сверху зеленью.

Рекомендуем видео: 4 питательных витаминных салатов для похудения.

Как видите, рецепты для диетических салатов бывают разными. Со временем, когда вы освоите все тонкости такой диеты, то сможете самостоятельно корректировать свое ежедневное меню. Такие диетические блюда очень легко готовятся в домашних условиях, а главное – это то, что вкусные овощи у вас будут почти всегда под рукой. Да и семья, которой худеть не нужно, с удовольствием полакомиться вкусным салатиков по вашему фирменному рецепту. Возможно, вы даже сможете придумать свой собственный рецепт блюда для соблюдения вашей диеты. К тому же нередко такие диеты дополняют источниками белков – нежирными сортами рыбы и мяса.

Обратите внимание! Вам следует во время диеты пить побольше воды. Минимум полтора-два литра. Занятия спортом тоже должны присутствовать, но не слишком интенсивные.

Таким образом, существует достаточно большое количество вкусных диетических салатов. Все они легко готовятся. И соблюдать такую диету очень просто. Ведь кто не пожелает худеть и одновременно вкусно кушать. Главное преимущество овощной диеты заключается в том, что она практически не содержит никаких противопоказаний. За исключением беременности и периода лактации, а также отдельных случаев, когда у человека имеются определенные проблемы со здоровьем. Поэтому мы вам рекомендуем предварительно проконсультироваться с вашим врачом.

Отзывы

Такое слово, как «диета», меня всегда напрягало, но в таком возрасте уже невозможно держать себя в форме, кушая все, что хочется, не делая ничего для поддержания фигуры. Но диета на основе овощных салатов вполне приемлемая, особенно летом, когда выбор овощей широк и они доступны. Поэтому я похудела на ней, сидя всего несколько дней, на три килограмма.

Вариантов диет на овощах масса. Я решила не соблюдать строго ни одну из них и просто ограничила свой рацион летом на неделю одними овощными салатами. Заправляла, естественно, не майонезом и даже не сметаной, а растительными маслами. Вес медленно, но уверенно уходил. За это время скинула два килограмма. Как раз то, что мне было нужно к купальному сезону.

Решила снизить немного вес с помощью овощной диеты. Я выбрала капусту и морковку – продукты, которые очень люблю (иногда добавляла огурцы, перчик сладкий). На таком салатике сидела несколько дней, потеряла до трех кг. Соль добавляла только иногда. Понятно, что никакого хлеба есть нельзя. Более того, общее состояние улучшилось, чувствовала себя бодрее.

【ДИЕТИЧЕСКИЕ БЛЮДА】 » ДИЕТИЧЕСКИЕ САЛАТЫ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(41 голос, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Зоя:

    Всегда салат делаю из того, что есть под рукой, а клетчатка в моем холодильнике есть всегда. Капуста прекрасно сочетается с морковью, если огурцов нет, заправляю все это льняным маслом и обязательно кладу пару кусочков мяса, что делает его полноценным приемом пищи.

  2. Анна:

    Очень люблю салаты, стараюсь употреблять их каждый день в летнее время, это способствует не только снижению веса, но и обогащает организм полезными микроэлементами и витаминами. Думаю у каждого в семье есть свой рецепт, а у меня их нет, я дела салат каждый раз из новых ингредиентов.

Оставить комментарий