Диета на кашах

В погоне за стройным и красивым телом часто приходится жертвовать собственными принципами и отказывать от любимых продуктов или сильно ограничивать их количество. Многие худеющие целыми днями страдают от чувства голода, пытаясь избавиться от лишнего веса, что в 90% случаев приводит к срывам. Диетологи подробно изучили этот момент и разработали серию вкусных, полезных, безопасных и эффективных диет.

Диета на кашах для похудения отлично подходит людям, которые не наедаются одними овощами, но хотят сбросить несколько килограммов без вреда для здоровья. Крупы содержат в себе огромное количество витаминов, улучшают перистальтику кишечника, помогают избавиться от проблем с пищеварением, нормализуя обмен веществ. Пользу каш сложно переоценить, такая диета не только эффективна, но и полезна для организма. Видов разрешенных круп несколько, выбирать надо ту разновидность, которая больше всего нравится по вкусу, чтобы еда была в удовольствие. Можно сочетать разные крупы, например, утром есть овсяную кашу, на обед гречневую, а на ужин перловую. Самое главное, блюда нужно готовить диетические, добавляя только разрешенные продукты.

Плюсы и минусы диеты на кашах

Многие желающие похудеть считают, что во время диеты количество углеводов необходимо ограничить и это действительно так. Но это утверждение относится к вредным легкоусвояемым углеводам, сахару, а злаки – это очень полезный продукт. Лучше всего выбирать каши из цельного зерна, чтобы быстро похудеть, они содержат больше клетчатки, снижают уровень сахара и холестерина в крови и надолго насыщают.

ВидеоВидео

Плюсы диеты на кашах:

  • в кашах много витаминов и микроэлементов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности;
  • каши легко усваиваются, их можно сочетать с другими продуктами, получая вкусные и разнообразные блюда;
  • блюда из круп сытные и дешевые;
  • крупы не содержат красителей и консервантов, они экологичны и безопасны для организма;
  • блюда из круп эффективны при очищении организма, они выводят накопившиеся токсины и шлаки.

Крупяная диета имеет и несколько минусов, каши нравятся не всем, поэтому такой рацион может не подойти. Кроме того, при таком питании в блюда запрещается добавлять сахар, соль и масло.

Чтобы избежать развития осложнений, при наличии хронических заболеваний садиться на диету можно только с разрешения врача, так как смена рациона является серьезным стрессом для организма.

Противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • период беременности и лактации;
  • детский возраст;
  • обострение серьезных хронический заболеваний;
  • онкологические заболевания;
  • болезни органов ЖКТ, печени, почек;
  • аллергические реакции на злаки.

Как выбрать диету и крупу

Диеты при помощи круп бывают длительными и короткими, также они подразделяются на монодиеты и комбинированные. Объединяют их все то, что есть необходимо необработанные крупы без добавления соли, сахара и жира. Нельзя использовать готовые хлопья и каши быстрого приготовления, в них содержится меньше полезных веществ, что негативно скажется на работе организма.

Внимание! В период любой диеты необходимо пить много воды, не менее полутора литров в сутки.

К выбору злака для диеты необходимо подходить с особым вниманием. Не стоит садиться на рисовую диету, если есть склонность к запорам, а манная крупа – не лучший вариант, так как она обладает большой энергетической ценностью и не даст быстро похудеть.

Лучшие каши для похудения:

  • Гречневая. Рацион на гречке подходит для тех, кто хочет быстро и легко похудеть без вреда для организма. В этой крупе содержится большое количество витаминов и биологически активных веществ, которые насыщают организм и оздоравливает его.
  • Овсянка. Овсяная каша содержит в себе колоссальное количество клетчатки, поэтому это блюдо полезно людям с запорами. Овсянка прекрасно очищает кишечник и улучшает перистальтику, выводят все шлаки в ускоренном режиме. Также овсянка низкокалорийная и богата витаминами и аминокислотами.
  • Рис. Рисовая каша не оставляет за собой жировых отложений, она очень полезна и питательна.
  • Пшенка. Пшенная каша легко усваивается, но при этом хорошо насыщает. В ее состав входят витамины, минералы и аминокислоты, необходимые человеку. На такой каше хорошо устраивать разгрузочные дни.
  • Ячневая. Ячневая крупа содержит много витаминов, она низкокалорийна.

Все каши по своему полезны, поэтому такое питание считается сбалансированным и не вредит здоровью, особенно если употреблять крупы с обезжиренными и низкокалорийными продуктами. Длительность комбинированной диеты может составлять не более двух недель, а монодиеты, не более 5 дней. То есть, если выбор пал на гречку, можно в течение 5 дней питаться только гречневой кашей, но на 6 день необходимо вводить другие продукты.

Как подготовиться к диете

Начинать диету необходимо с чистки кишечника, для этого придется использовать мягкое слабительное, например дюфалак. При возникновении проблем со стулом в период диеты необходимо также воспользоваться слабительным или сделать очистительную клизму. За неделю до диеты необходимо постепенно отказываться от жирной и жаренной еды, чтобы организм легче перенес перестройку. После диеты также необходимо постепенно возвращаться к приему вредной пищи, но не стоит ею злоупотреблять, иначе прежний вес быстро вернется.

Меню на неделю

Каша очень полезна для организма, так как очищает его, насыщает необходимыми витаминами, при этом снижая уровень сахара и холестерина в крови, а разнообразное меню диеты на неделю для похудения на кашах поможет перенести этот период легко. Общее состояние после диеты улучшается, увеличивается работоспособность и поднимается настроение, а самое главное – уходит лишний вес.

Интересно! Такую диету можно использовать не только для похудения, но и в качестве хорошей чистки. Для этого в рацион необходимо добавить небольшое количество сливочного масла, а также мед и орехи, но соль и сахар есть нельзя.

Второе название этой диеты – 6 каш. В этот период каждый день употребляется один из видов круп, а в последний день все 6 видов сразу. В блюда нельзя добавлять соль, сахар и масло, а повторить диету можно через месяц.

Понедельник – день пшеничный.

Прием пищи Меню
Завтрак Обезжиренный кефир, пшеничная каша.
Перекус Яблоко семеренко.
Обед Каша, помидор, зелень.
Перекус Тушеная капуста.
Ужин 100 гр. вареной грудки, каша.

Вторник – день пшенный.

Прием пищи Меню
Завтрак Пшенка на обезжиренном молоке, кислые ягоды.
Перекус Салат из огурцов, свежего салата и зелени.
Обед Пшенка, тушеная капуста без масла.
Перекус Обезжиренный творог.
Ужин Пшенка, 100 гр. трески на пару.

Среда – день овсяный.

Прием пищи Меню
Завтрак Молочная каша
Перекус Половина грейпфрута.
Обед Овсянка, яблоко.
Перекус Обезжиренный кефир.
Ужин 100 гр. отварной говядины, овсянка.

Четверг – день рисовый.

Прием пищи Меню
Завтрак Рис на обезжиренном молоке
Перекус Обезжиренный кефир.
Обед Рис с тушеными луком и морковью и свежей зеленью.
Перекус Яблоко семеренко.
Ужин Рис с помидорами и зеленью.

Пятница – день гречневый.

Прием пищи Меню
Завтрак Гречкас зеленью.
Перекус Обезжиренный йогурт, кислые ягоды.
Обед Гречка, тушеный кабачок.
Перекус Яблоко семеренко.
Ужин Гречка, 100 гр. говядины на пару.

Суббота – день перловый.

Прием пищи Меню
Завтрак Перловая каша
Перекус Тушеная капуста с морковью.
Обед Каша, помидоры, огурцы, зелень.
Перекус Обезжиренный творог.
Ужин Куриная грудка 100гр., Перловка

Воскресенье – дружба злаков.

Прием пищи Меню
Завтрак Любая каша на обезжиренном молоке.
Перекус Тушеные овощи.
Обед Любая каша, кроме утренней, или смесь каш. Помидоры, огурцы, зелень.
Перекус Обезжиренный творог.
Ужин Каша 5 злаков с фруктами.

Количество овощей не ограничивается, а порция каши 200-250 грамм. Но не стоит переедать и обильно запивать пищу водой, это может привести к растягиванию желудка и усилению голода. Пить лучше всего в перерывах между приемами пищи. Кроме воды можно пить кофе, чай и компоты без добавления сахара.

Полезные советы

Каждого, кто решил сесть на крупяную диету, волнует, на сколько килограмм можно похудеть при помощи каш. Ответ на этот вопрос удивителен – 3-5 кг в неделю. Отзывы людей, которые питались по меню выше, подтверждают эффективность рациона.

ВидеоВидео

Чтобы процесс похудения прошел легче, и ушло как можно больше, необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • не стоит переедать, питаться нужно правильно, маленькими порциями 5-6 раз в день;
  • не стоит пить низкокалорийную газировку, хоть она и не содержит калорий, заменить сахара сильно повышает аппетит;
  • нельзя отказывать от физических нагрузок, но и тренироваться день и ночь тоже не стоит;
  • нельзя сидеть на монодиете длительное время, на срок более 5 дней нужна сбалансированная комбинированная диета;
  • не стоит терпеть голод, если во время диеты на кашах не наступает чувства сытости, то необходимо пересмотреть рацион или выбрать другой рацион;
  • весной лучше сочетать крупяную диету с приемом поливитаминов;
  • есть нужно медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек;
  • не стоит есть перед телевизором или компьютером, так есть шанс переесть;
  • готовить продукты нужно исключительно при помощи варки и на пару, жарить нельзя.

Комплексный подход к похудению поможет сделать крупяную диету не только более эффективной, но еще приятной и полезной для организма. Регулярные занятия спортом и хорошее настроение укрепят иммунитет, улучшат состояния кожи, волос, а кожа, обвисшая при потере жира, быстро подтянется.

Отзывы

Посоветовавшись со своей мамой, а она всю жизнь худеет, я выбрала диету на кашках. Это щадящий вариант, который не наносит вреда для здоровья. Ведь правильно приготовленные каши содержат множество полезных элементов. Гречка, овсянка, рис, пшенка, ячмень помогли мне сбросить несколько лишних килограммов. Теперь мой вес в норме, могу покупать себе одежду 44 размера. Не скажу, что прямо страдала от лишних кг., но видеть свое отражение в зеркале стало куда приятнее.

Спорт плюс диета на кашках, которую я использую раз в полгода, позволяют мне поддерживать тело в идеальном состоянии. С подросткового возраста страдала от лишних кг. Только после 20 лет поняла, что дело в сидячем образе жизни. Теперь все изменилось. Конечно, требуется сила воли, чтобы диеты придерживаться и физические нагрузки выдерживать, но я справляюсь. Думаю, что диета на кашках подходит женщинам разного веса. Это щадящий вариант, который при соблюдении правил обязательно дает положительный эффект.

Я искала диету, которая не только помогает сбросить несколько килограмм, но и очистить организм от токсинов и шлаков. Вариантов, конечно, много, но некоторые не устраивали меня из-за жесткого режима. В итоге выбрала диету на кашках. Вывод могу сделать такой, через неделю стала ощущать себя на несколько лет моложе, улучшилось состояние кожи, кишечник стал работать нормально. Могу посоветовать эту диету тем, кото не хочет мучиться от чувства постоянного голода, но в то же время стремиться омолодиться за счет правильного питания.

【ДИЕТЫ】 » ДИЕТА НА КАШАХ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(56 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 3

  1. Ольга:

    Я тоже раньше сидела на такой диете, поэтому теперь к гречке и овсянке отношусь не очень хорошо)) Но они мне помогли скинуть лишние килограммы! Обязательно кроме каш, нужно кушать фрукты и различные кефиры и биойогурты!

  2. Лариса:

    Был период после болезни, когда мне можно было есть только гречку с молоком, без масла и сахара, и почти без соли, из других продуктов почти всё было под запретом. Месяц такой вынужденной диеты – и минус 12 килограммов! Так что диета на крупах – это действенно!

  3. Юлия:

    Диета на кашах, пожалуй, самая щадящая и довольно легко переносится. Да и результат на лицо. За месяц такой диеты 8 кг лишнего веса исчезли. Я и сыта была, и лишний вес постепенно уходил.

Оставить комментарий