Диета Дюкана, меню на каждый день фазы Атака

Каждый человек желает достигнуть оптимального для себя веса с помощью максимально щадящей диеты. При этом все выбирают разные способы устранения нежелательного веса. Кто-то отдает предпочтение белковой диете, кто-то хочет кушать только фрукты и овощи и так далее. Но почему бы не побаловать себя вкусными блюдами, состоящими исключительно из разрешенных продуктов, и при этом сбросить максимальное количество лишних килограммов? На сегодняшний день это вполне возможно с помощью диеты Дюкана.

В одной из прошлых статей мы уже рассматривали эту диету, в текущем материале более подробно расскажем про меню на каждый день фазы Атака диеты Дюкана, с которой и начинается похудение. Диета от Дюкана поспособствовала устранению лишних килограммов таким знаменитостям как Дженифер Лопес и Кейт Миддлтон. Это инновационный метод, позволяющий строить свое меню таким образом, чтобы можно было употреблять в пищу абсолютно все. Кроме того, существует большое количество рецептов блюд, которые можно готовить во время это диеты. Они являются достаточно вкусными, и легко готовятся.

Суть диеты Дюкана

Французская диета Дюкана подразумевает под собой полностью белковый рацион в меню и резкое снижение употребления жиров и простых углеводов. На завтрак, обед и ужин вы сможете кушать практически все, что захотите, если эти продукты содержат в себе белок. Главное преимущество методики похудения от Дюкана заключается в том, что утраченный вес не возвращается к своему владельцу на протяжении длительного периода.

Для того чтобы правильно соблюдать диету Дюкана, необходимо знать о четырех разных фазах данной методики, а также рассчитать вес при помощи онлайн калькулятора:

Ваш возраст лет
Ваш пол Мужчина    Женщина
Ваш вес кг.
Ваш рост см.
Ежедневная активность
Ваш ИМТ (индекс массы тела) кг/м2
Статус вашего веса
Ваш идеальный вес кг.
Сколько вам нужно сбросить кг.
Расчет Диеты
1 этап. Атака дней
2 этап. Круиз дней
3 этап. Закрепление дней

Итак, ознакомьтесь подробнее с этими фазами:

  • Атака. Основной этап, длится около пяти дней. Он подразумевает под собой употребление в пищу 11 категорий пищевых продуктов. Это нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты, субпродукты, ветчина, нежирные молочные продукты, яйца, растительные белки, овсяный хлеб и вода. Во время Атаки вы можете ощущать сухость во рту, но этого можно избежать в том случае, если вы будете пить как можно больше вода;
  • Чередование. Этот этап длится несколько дольше, нежели Атака. Он может занять пару месяцев. То есть его необходимо придерживаться до тех пор, пока вы не достигните желаемого веса. В данном случае следует чередовать белки с овощами, в отличие от Атаки, где преобладают белки. Из овощей у вас будет достаточно широкий выбор. Вот только нельзя кушать картофель, рис, кукурузу, бобы, горох, чечевицу и авокадо. Зато вы не ограничены в помидорах, луке, огурцах, редисе, укропе, капусте, перце, фасоли и так далее;
  • Закрепление. Если во время Атаки и Чередования вам нельзя было кушать ничего, кроме белков, а потом и овощей, то здесь вам позволено по чуть-чуть вводить в меню углеводы. Например, макароны, хлеб, сыры и так далее. Длительной данного этапа зависит от того, сколько килограммов вы потеряли. В данном случае приходится по 10 дней на каждый потерянный килограмм лишнего веса;
  • Стабилизация. От вас требуется сохранить полученные результаты.

Самый главный этап – это Атака, поскольку именно Атака дает начало всему. Вы атакуете свой организм, лишаете его тех продуктов, к которым он привыкал на протяжении всей жизни. Вам пока еще достаточно тяжело понять, что есть можно, а что – нельзя. Но Атака дает начало всему. Без нее диета Дюкана не имеет никакого смысла. В день вам необходимо выпивать минимум полтора-два литра воды, чтобы у вас не возникало сухости во рту во время Атаки, а затем и на протяжении всей Диеты Дюкана.

Наглядная иллюстрация фаз диеты Дюкана (Кликабельно):

Также необходимо заметить, что данная диета предполагает ежедневную прогулку примерно минут по 20, вам нужно дышать свежим воздухом. Еще желательно кушать ежедневно овсяные отруби. Они являются достаточно полезными для человеческого организма.

Мнение эксперта

Мнение врача-диетолога Егоровой Н.С.
Егорова Наталья Сергеевна
Врач-диетолог, г. Нижний Новгород

Диета Дюкана – это отличный вариант белковой диеты для людей, не имеющих проблем с почками и готовых много и постоянно готовить для себя.

Период первой фазы «Атака» длится от 2 до 7 дней и включает в себя следующие принципы:

  • ежедневное употребление 2 больших ложек с горкой овсяных отрубей (чистых, без примесей и добавок);
  • потребление большого количества воды (не менее 2 литров без учета супов и чая);
  • есть можно только белковую пищу из следующего списка: яйца, нежирная говядина, все сорта рыбы, курица и индейка, кролик и нутрия, обезжиренный творог, кефир, йогурты без добавок (все – до 0,5% жирности), молоко – до 1,5% жирности;
  • для жарки допускается употребление 1 чайной ложки подсолнечного или оливкового масла в день.

Не стоит ожидать резкого сброса веса в первые дни атаки: потеря лишних килограммов – дело небыстрое и произойдет постепенно в течение фазы чередования.

Судя по моей практике, люди, имеющие значительный лишний вес (более 25 кг), могут потерять на фазе «атака» от 3 до 5 килограммов, большая часть из которых – лишняя жидкость, скопившаяся в организме. Пациенты же, желающие убрать до 10 кг лишней массы, на атаке теряют до 1 кг веса, иногда даже остаются в плюсе – так организм реагирует на резкую смену рациона. Процесс похудения начнется чуть позже при строгом соблюдении правил диеты.

Продолжительность фазы Атака диеты Дюкана

Четкой продолжительности у первого этапа диеты Дюкана нет. Рекомендованный интервал от 3 до 10 дней. В таблице приведена рекомендуемая длительность фазы Атака в зависимости от лишних килограммов:

Лишний вес Длительность диеты Дюкана
до 5 кг 1-2 дня
5-10 кг 3-5 дней
10-19 кг 5-7 дней
20 кг и более 7-10 дней

Меню на каждый день фазы Атака диеты Дюкана

Как вы уже поняли, первый этап данной диеты является наиболее важным, поэтому вам необходимо ознакомиться с примерным меню на неделю для Атаки. Только соблюдая его, вы сможете достаточно быстро сбросить лишний вес. Мы вам предлагаем ознакомиться внимательно с таблицей, в которой подробно описано, что и как можно кушать во время диеты Дюкана на протяжении недели.

Итак, меню на каждый день фазы Атака диеты Дюкана, составленное на 7 дней:

День недели Прием пищи Описание
Понедельник Завтрак Нежирная творожная запеканка и несладкий чай
Обед Рыбная уха, овсяные отруби
Полдник Фрукты
Ужин Мясо, запеченное в духовке с овощами, картофель
Вторник Завтрак Кофе без сахара и сырники из нежирного творога
Обед Солянка с хлебцами
Полдник Легкий овощной салат
Ужин Овощной салат и фрикадельки из курицы
Среда Завтрак Запеканка с ягодами и нежирным творогом
Обед Рыбная уха
Полдник Фрукты
Ужин Нежирное мясо, запеченное в духовке, и кефир
Четверг Завтрак Нежирный творог и йогурт
Обед Рисовый плов с овощами
Полдник Обезжиренный йогурт с отрубями
Ужин Котлеты с овсяными отрубями
Пятница Завтрак Яичница и несладкий кофе
Обед Фрикадельки из телятины и овощной салат
Полдник Ягоды
Ужин Запеченная в духовке рыба и овощное рагу
Суббота Завтрак Яичница с отрубями
Обед Солянка
Полдник Фрукты
Ужин Запеченное мясо, легкий овощной салат и рис
Воскресенье Завтрак Вареные яйца и несладкий кофе
Обед Легкий салат и котлеты индюшиные
Полдник Фрукты
Ужин Рыба с овощами

Мы расписали для вас подробное меню для диеты Дюкана по дням. Список продуктов может меняться. Доктор Дюкан полагает, что уже спустя пару недель вы сможете сбросить несколько килограммов лишнего веса с помощью Фазы Атака и при условии соблюдения всех правил остальных фаз.

Обратите внимание! Спустя некоторое время вам придется обновить меню, поскольку в него постепенное будут добавляться овощи, а затем и простые углеводы.

Только не забудьте о том, что все продукты лучше купить заранее, в противном случае вы рискуете остаться голодной. Приготовления блюд, используемых в этой диете, не займет у вас слишком много времени.

ВидеоВидео

Разрешенные продукты диеты Дюкана

В таблице представлены разрешенные продукты:

Группа Разрешенные продукты
Мясо Говядина, телятина, конина, натуральная ветчина с минимальной жировой прослойкой, крольчатина
Птица Курица и индейка без кожи.
Субпродукты Печень, язык, легкое.
Рыба Любые виды рыбы.
Морепродукты. Кальмары, крабы, морская капуста, мидии, креветки.
Молочные продукты Молоко и кефир с 0% жирности.
Другое Яйца (не более 2 желтков в день), грибы

Рецепты диеты Дюкана

Рецепты для диеты Дюкана для фазы Атака могут быть самыми разнообразными. Главный их секрет заключается в том, что они достаточно легко готовятся. И при этом очень сытные. Такими блюдами вы сильно желудок не набьете. Напротив, устраните лишние килограммы вашего веса. Существует достаточно большое количество невероятно вкусных блюд, которые вы сможете приготовить в домашних условиях уже сегодня. Только не забудьте предварительно купить все необходимые для этого продукты.

Итак, ознакомьтесь внимательно с подробным описанием нескольких рецептов для диеты Дюкана:

  • Суп-пюре. Возьмите 300 мл бульона, 100 грамм вареной курицы, зубчик чеснока и зелень. Мясо порежьте и закиньте в блендер. Залейте курицу бульоном, добавьте чеснок и зелень;
  • Рыба. Возьмите 800 грамм рыбы, лимон, яйцо, соль и перец. Порежьте рыбу на порции, сбрызните лимонным соком, добавьте соль и перец и оставьте на 15 минут мариноваться. Взбейте яйцо и обмакните в нем рыбу. Жарьте на медленном огне;
  • Салат с крабовыми палочками. Возьмите 5 крабовых палочек, 2 вареных яйца. Зелень и зеленый лук. Все ингредиенты смешайте, а затем заправьте легким обезжиренным майонезом. Все, ваш салатик готов.

Как видите, ваше меню может быть достаточно разнообразным и невероятно вкусным. Даже на самой тяжелой фазе – Атака. Для этого вам просто необходимо научиться готовить вкусную пищу из разрешенных продуктов, и не употреблять при этом запрещенные. Тогда вы и сами не успеете заметить, насколько быстро похудели.

Обратите внимание! Существует еще множество разных рецептов для диеты Дюкана. В дальнейшем вы сможете самостоятельно их придумывать, отталкиваясь от ваших индивидуальных особенностей.

Таким образом, диета Дюкана поможет вам раз и навсегда избавиться от лишних килограммов в кратчайшие сроки. Самая главная фаза – это Атака. Она достаточно тяжелая и требует составления особого меню. Кроме того, существует всего 4 фазы данной диеты, которых необходимо придерживаться для того, чтобы быстро избавиться от лишнего веса. Главным преимуществом данной диеты является тот факт, что она не требует голодовки.

Отзывы

Я человек, который постоянно срывается на диетах, сколько раз я пробовала похудеть, меня хватало максимум на неделю, на Дюкане удалось просидеть даже 2. А сорвалась я на втором этапе диеты, очень жалею об этом, за те 2 недели мне удалось потерять 4 кг из желаемых 10, если бы все было хорошо, я бы может и больше потеряла. Но пока не хочу снова сидеть на диете.

Мне хоть и 41 год, но я всю жизнь слежу за собой, а особенно за фигурой, раз в неделю хожу в спортзал и на массаж, придерживаюсь, диеты Дюкана, уже около года, никакого жирного, мучного, вес стоит на месте, не растет, здоровье в порядке, а это самое главное. Я уже привыкла питаться я правильно. Первый раз села на диету 3.5 года назад, так и придерживаюсь до сих пор, вошло в привычку, главное, что привычка хорошая, а не вредная!

У меня гастрит, поэтому диету я выбираю очень тщательно, голодать мне категорически нельзя, иначе могу заработать язву, что было бы очень нежелательно. Именно поэтому мой выбор пал на диету Дюкана, кушаешь все полезное, никакого вреда для желудка и никакой голодовки. За месяц ушло 3.5 кг, еще хочу столько же, сейчас нахожусь на 3 этапе, бросать диету не собираюсь.

【ДИЕТЫ】 » ДИЕТА ДЮКАНА, МЕНЮ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФАЗЫ АТАКА
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(37 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Ирина:

    Добрый день. Могли бы вы более подробно расписать рецепты для меню диеты Дюкана в фазе Атака?

  2. Игорь:

    Даже и не вериться, что с помощью этой диеты можно похудеть. Обычно когда диета это значит практически ничего не есть, сидеть только на воде и сухарях. А эта диета очень вкусная и есть все виды еды.

Оставить комментарий