Белковая диета

Каждая представительница прекрасного пола мечтает быть красивой и стройной. Если природа не наградила вас изящными формами, не стоит отчаиваться. Любая барышня в силах подкорректировать свою фигуру в желаемую сторону. Однако некоторые девушки находят невыносимым сидеть на жестких диетах, голодая. Если вы не представляете своей жизни без мяса, да и вообще любите вдоволь покушать, то белковая диета для похудения станет отличным решением для вас. С ее помощью вы потеряете ненавистные килограммы без стресса для организма. В чем суть такой диеты, как правильно ее придерживаться и каких результатов можно достичь, читайте далее.

Сегодня белковая диета применяется для похудения очень часта и по праву признана одной из самых эффективных, ведь вы себя чувствуете активным и бодрым, не мучаясь от чувства голода. Итак, суть курса заключается в употреблении богатых белком продуктов, которые насыщают организм и придают ему необходимые силы и энергию. Во время такой диеты вы смело можете продолжать тренировки или начать выполнять физические упражнения. При недостатке получаемых углеводов организм начнет использовать скрытые запасы гликогена из жировой ткани и мышечной массы.

Особенность белковой диеты

Похудение на белковой диете считается более здоровым, чем на монодиетах, когда вы вынуждены потреблять один и тот же продукт несколько дней подряд. Белковый же рацион радует своим разнообразием. Минусом представленной диеты является то, что все-таки придется отказаться от мучного, сладкого и жирного. Лишенный углеводов и жиров, организм использует собственные запасы, за счет чего и происходит похудение.

Это важно! Диеты следует придерживаться не более двух недель, а лучше 7-10 дней. Повторить курс можно не ранее, чем через полгода-год.

Если пренебречь этим правилом, то из-за большого количества белка, поступающего в организм, из него вымывается важный элемент – кальций, что чревато повышенной утомляемостью, ломкостью волос и ногтей, сухостью кожи и тусклым цветом лица. Кроме того, длительное соблюдение диеты при пассивном образе жизни приводит к отеку почек и даже способствует развитию мочекаменной болезни. Чтобы этого избежать и уменьшить нагрузку на почки, следует потреблять достаточное количество жидкости и клетчатки в виде определенных фруктов и овощей.

Правила белковой диеты

Чтобы результат диеты был положительным, необходимо помнить о некоторых важных правилах:

  • Во время курса похудения следует пить достаточное количество воды, около 2 литров. Для восстановления минерального баланса в организме наилучшим образом подойдет минеральная вода.
  • В сутки количество потребляемых калорий не должно превышать 1200.
  • Желательно принимать комплекс поливитаминов и микроэлементов.
  • Пищу следует принимать 4-6 раз в день. При этом первый прием пищи – не ранее, чем через полчаса после пробуждения, а последний за 2-3 часа до сна.
  • Рацион составляется только из разрешенных продуктов, при этом допускается 30 г жиров (например, 1-2 ст.л.льняного масла) в сутки.

Разрешенные продукты

  • нежирная рыба;
  • мясо птицы без кожи (индейка, курица);
  • телятина, говядина;
  • яичные белки;
  • субпродукты (сердце, печень, язык);
  • морепродукты;
  • крупы;
  • цельнозерновой хлеб;
  • обезжиренные молочные продукты (сыр, творог, молоко, кефир, несладкий йогурт);
  • овощи (огурцы, помидоры, капуста, сельдерей, перец болгарский, кабачки и баклажаны);
  • фрукты (яблоки, цитрусовые);
  • орехи;
  • напитки (минеральная вода, кофе и чай без добавления сахара).

Запрещенные продукты

  • полуфабрикаты;
  • жирная рыба и мясо;
  • сливочное масло;
  • жирные молочные продукты;
  • любые консервы;
  • сладкое;
  • мучное;
  • майонез и любые жирные соусы;
  • сладкие и газированные напитки;
  • овощи с содержанием крахмала (картофель, все бобовые), а также морковь и свекла;
  • сахар и его заменители;
  • алкоголь.

Это важно! Пищу можно приготовить на пару, в мультиварке или запечь. По вкусу блюда приправляют соевым соусом, бальзамическим уксусом, травами, соком лимона, солью и перцем. Жарить блюда категорически запрещается!

Белковая экспресс диета меню на неделю

Исходя из всего выше сказанного, мы составили в виде таблицы подробное меню на неделю при белковой диете. Сразу оговоримся, что рацион лишь приблизительный, что-то вы можете изменять, ориентируясь на список разрешенных высокобелковых продуктов.

День Прием пищи Меню на день
Понедельник Завтрак отварная курица (150 г); зерновой хлеб (1 кусочек); стакан зеленого чая
Перекус 1 яблоко
Обед вареная говядина (200 г); салат из овощей (200 г)
Полдник 100 г йогурта
Ужин сыр моцарелла (50 г); помидор (1 шт)
Вторник Завтрак творог с медом (200 г); чай
Перекус 1 апельсин
Обед говядина тушеная с овощами (200 г)
Полдник киви (2 шт)
Ужин рыба на пару (100 г); свежие овощи (200 г)
Среда Завтрак куриное филе (150 г); 1 апельсин
Перекус 1 фрукт (любой)
Обед фасоль тушеная с овощами (300 г);
Полдник 1% кефир; черника
Ужин говядина тушеная с капустой (300 г)
Четверг Завтрак 1% кефир (1 стакан); низкокалорийное печенье (2 шт)
Перекус 1 яблоко
Обед филе индейки (200 г); грейпфрут (1 шт)
Полдник йогурт (1 стакан); апельсин (1 шт)
Ужин рыба на пару c овощами (300 г)
Пятница Завтрак холодная отварная телятина (200 г); яблоко (1 шт)
Перекус 4 мандарина
Обед вареная рыба (200 г); тост
Полдник ягоды с кефиром (1 стакан)
Ужин рыба на пару (150 г); салат из овощей (200 г)
Суббота Завтрак маложирный творожный сыр (200 г); чай
Перекус 1 апельсин
Обед капуста тушеная (300 г); свежие овощи (150 г)
Полдник мандарин (2 шт); яблоко (1 шт)
Ужин салат из овощей (200 г); вареная рыба (150 г)
Воскресенье Завтрак малокалорийная выпечка (100 г); 1% молоко (1 стакан)
Перекус 1 фрукт (любой)
Обед суп минестроне; зерновой хлеб (2 куска); вареная говядина (150 г)
Полдник творог с низкой жирностью (150 г); мед (5 г)
Ужин чашка фруктового салата (цитрусовые и яблоки (300 г))

Такое меню на каждый день при белковой диете позволит вам быстро ощутить эффект. Здорово то, что список продуктов, которые можно кушать, довольно солидный. Это значит, что есть, где разгуляться фантазии и можно готовить достаточно разнообразные блюда.

Это важно! Белковая диета должна сочетаться со спортом и здоровым образом жизни, бывайте чаще на природе, балуйте свое тело массажем и другими процедурами, тогда эффект от похудения приумножится и сохранится надолго, а вы будете выглядеть и чувствовать себя более здоровым и молодым человеком.

Результаты белковой диеты для похудения поистине впечатляют – примерно за неделю вы сможете сбросить до 5 кг веса (зависит от начальных параметров и вашей активности). Для максимального эффекта диету рекомендуют сочетать с тренировками и здоровым образом жизни. Гуляйте, высыпайтесь, попрощайтесь с вредными привычками. Тем не менее, такое белковое меню подойдет не каждому в силу индивидуальных особенностей организма. Отзывы имеются как положительные, так и отрицательные, однако уменьшение веса наблюдается почти у каждой последовательницы этой диеты.

Мнение эксперта

Мнение врача-диетолога Егоровой Н.С.
Егорова Наталья Сергеевна
Врач-диетолог, г. Нижний Новгород

Лично я не являюсь сторонником белковых диет, так как они довольно «агрессивные». Думаю, большинство моих коллег солидарны в этом со мной.

Своим пациентам я рекомендую худеть с помощью диет, основанных на принципах здорового питания. Составляя схему похудения, я всегда высчитываю рекомендованную суточную калорийность. И даю рекомендации по соотношению белков, жиров и углеводов в рационе. Объясняю пациентам, что такое гликемический индекс и «быстрые» углеводы. Все это нужно учитывать при похудении. И при этом организму нужно давать физические нагрузки. Да, двигательная активность, упражнения и посещение спортзала – это важная составляющая процесса похудения.

Конечно, белковые диеты имеют право на существование. Но к ним следует прибегать лишь в крайних случаях, когда сбросить вес другими методами не удается. При этом с белковыми диетами нужно быть крайне осторожными. «Садиться» на них следует только после консультации с диетологом. И обратите внимание еще на один момент. Количество белков в рационе должно быть строго дозировано. Ведь их избыток может нанести серьезный вред организму.

Как выходить из диеты для похудения?

После прохождения курса похудения, не значит, что на следующий день вы можете есть что и сколько хотите. Чтобы правильно выйти из этой диеты и сохранить полученный результат, нужно делать это постепенно. Приучайте себя пить кофе и чай без сахара, не увлекайтесь сладостями, жирными блюдами и выпечкой. Перед завтраком рекомендуют выпивать стакан простой воды. Утром очень желательно кушать овсяную кашу или нежирный творог. Для обеда прекрасным решением станут нежирные супы, мясо и рыба, приготовленные на пару, на гриле или в духовке. Избегайте жареного. Налегайте на овощи, лакомьтесь фруктами – вкусно и полезно! В первые дни обходите стороной картофель – в нем слишком много крахмала. Вводите привычные продукты в рацион постепенно. Кушайте часто, 3-5 раз в день, но небольшими порциями.

Противопоказания диеты

Нужно помнить, что даже у такой питательной диеты для похудения есть свои нюансы. Конечно, она противопоказана во время беременности и лактации. Пожилым людям тоже нежелательно сидеть на такой диете. Дело в том, что питание исключительно в рамках белковой диеты увеличивает свертываемость крови, что в свою очередь может привести к возникновению тромбов в сосудах.

Кроме того, строгими противопоказаниями являются:

  • заболевания почек;
  • болезни печени;
  • заболевания ЖКТ;
  • проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • онкология.

Разновидности белковой диеты

Существуют разные вариации белковой диеты, рассмотрим самые популярные из них:

  • Белково-углеводная. Суть такой диеты сводится к тому, что следует чередовать дни употребления белков и сложных углеводов. Сегодня есть одно, а завтра другое. Такой вариант признают более сбалансированным, и его даже разрешается придерживаться более 14 дней.
  • Белково-овощная. Очень эффективный способ похудеть – употреблять белковую пищу в сочетании с овощами. Не забывайте про обильное питье в течение дня!
  • Белково-витаминная. Отлично подходит для тех, кто с опаской относится к разного рода ограничениям в пище. Основным правилом такого курса является непременное сочетание белка и витаминов, например, фрукты на завтрак и мясо на обед. Для употребления в пищу сгодятся любые фрукты и овощи. Строгого меню у этой белковой диеты нет, а основные принципы у нее те же, что мы рассматривали выше.
  • Белковая диета Аткинса. Второе ее название – Голливудская, горячо любимая многими знаменитостями. Доктор Аткинс советует употреблять в основном белковую и даже жирную пищу, но вот на углеводосодержащие блюда накладывается табу.
  • Белковая диета Дюкана. По сути это система правильного питания, которой желательно придерживаться всю жизнь. Акцент делается на употребление белковой пищи и ограничение жиров и углеводов.

Рецепты блюд белковой диеты

Чтобы ваш белковый рацион не был скучным, предлагаем подборку простых и полезных блюд.

  • Белковый салат. Отварите яйца, измельчите их, добавьте отварную куриную грудку и кальмары, заправьте соусом по вкусу.
  • Окрошка на кефире. Редиску натереть на терке, курное мясо или постную ветчину мелко покрошить. Также измельчить вареные яйца, маринованный огурчик, зеленый лук и петрушку или укроп. Залить смесь кефиром и добавить уксус по вкусу.
  • Омлет с помидорами. Порезанные томаты потушить на скороводе без кожуры пару минут, затем залить их взбитыми яйцами, посолить и поперчить по вкусу, а через минут 5 уже можно снимать сковороду с огня. Посыпать сверху блюдо зеленью.
  • Говядина с баклажанами. Баклажаны нарежьте кольцами и оставьте в подсоленной воде на 15 минут, чтобы ушла горечь. Пару-тройку помидорок нарежьте, потом положите в кастрюлю, посыпьте зеленью и чесноком, доведите до кипения. Затем добавьте баклажаны и тушите все около 30 минут. Далее выложите овощи на блюдо, сверху – измельченное мясо и запекайте примерно 15 минут.
  • Творожный десерт. Простой, вкусный и питательный десерт. Обезжиренный творог перемешайте с кусочками яблок и апельсина, взбейте все миксером, разложите по формочкам и заморозьте. В готовом виде десерт похож на мороженое.
  • Суп с фрикадельками. В бульон, сваренный на куриной косточке, положите фрикадельки (сделать их нужно из куриного мяса, предварительно пропущенного через мясорубку), добавьте порезанный болгарский перец, стручковую фасоль, зелень и доведите суп до готовности.

Выводы о белковой диете

По единому мнению диетологов лучшей диетой является та, в которой вы ощущаете себя комфортно, не мучаясь от слабости, чувства голода и подсчета калорий. К сожалению, не существует универсального рецепта быстрого похудения. Однако во всем разнообразии имеющихся на сегодня вариантов каждая сможет подобрать для себя оптимальный вариант. Чем хороша белковая диета, так это тем, что она позволяет сбросить лишние килограммы без угрозы голодания и нервного срыва и дает энергию для занятий спортом. Чтобы приобрести желаемые формы, не забывайте следовать строго правилам, озвученным выше и придерживаться диетической программы, тогда и результат не заставит себя долго ждать.

Отзывы похудевших на белковой диете

Оказывается можно худеть и без всяких ограничений в еде, ну или почти без них. Два месяца назад весы показали мне 83 кг, что было на 2 кг больше, чем в предыдущий месяц. Вот тогда-то и наступила точка кипения, когда я серьезно решила, что хватит уже расползаться вширь! Выбрала себе белковую диету на две недели и начала эксперимент по весовому сгону. Мало того, что все прошло удачно – сбросила 9 кг – так уже три месяца держусь на одном уровне и не полнею обратно.

Просидела на диете две недели, строго выполняя все пункты меню, и в результате похудела с 72 до 66 кг. Даже не верится – ведь это не первая моя разгрузка, но чтобы сбросить 6 кило и при этом не умирать от голода – такое у меня впервые. Продлила себе срок еще на две недели уже из чисто спортивного интереса – смогу ли сбросить столько же? По магазинам сейчас хожу, прицениваюсь, что покупать буду, ведь если схудну дополнительно на 5-6 килограмм, то придется менять старую одежду.

После сложного перелома ноги, очень располнела: мама, бабушка, друзья – все старались ободрить меня чем-нибудь вкусным и тащили пакетами все что можно и нельзя. Я не отказывалась – жевала, да телек смотрела или книгу читала. В итоге, когда встала на ноги, то не узнала себя в зеркале: из стройной дюймовочки я превратилась в толстощекого колобка. Пришлось срочно садиться на диету. Выбрала дюкановский вариант, прошла все фазы, в результате чего “испарились” 13 кг. Сейчас до прежней нормы осталось 2 кг, что уже не так страшно.

【ДИЕТЫ】 » БЕЛКОВАЯ ДИЕТА
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(61 голос, в среднем: 4.9 из 5)

комментария 3

  1. Ксения:

    Я сидела не белковой неделе некоторое время, но, она была более свободная, чуть больше простора для творчества) Здесь прямо-таки целая строгая программа, но, уверена, от нее и результат лучше.

  2. Кристина:

    Именно эта диета оказалась для меня самой эффективной, набор продуктов подобран отличный, а главное что голодать не приходилось. Я еще в бассейн записывалась, чтобы лишние килограммы быстрее сбросить.

  3. Снежана:

    Одна из немногих диет, которые действительно эффективны. Я экспериментировала с набором продуктов, поэтому меню было разнообразным. Ну, и конечно, о физических нагрузках не нужно забывать.

Оставить комментарий