Зарядка для похудения

К чему только не прибегают барышни в борьбе за красивые формы. Чаще всего при желании сбросить несколько килограммов на ум приходит диета. Добившись хороших результатов, многие женщины возвращаются к обычному режиму питания и с ужасом обнаруживают через некоторое время старую цифру на весах.

Дело в том, что правильное или диетическое питание – это еще не все в борьбе с лишним весом. Для ускорения, а главное, закрепления результатов вам поможет эффективная зарядка для похудения живота и боков в домашних условиях. Если заниматься с утра для вас проблематично по каким-либо причинам, то вечерняя физзарядка для похудения тоже является хорошим вариантом. Главное начать и думать о результате. О пользе и правилах физических упражнений дома читайте далее в этой статье.

Чем полезна зарядка для похудения

Зарядка не только помогает таять лишним сантиметрам, но и имеет массу других положительных моментов.

Таких как:

  • Регулярные тренировки способствуют развитию физической силы и выносливости;
  • Приводит в тонус все мышцы тела;
  • Улучшается метаболизм, благодаря чему похудение происходит быстрее;
  • У вас появится прилив сил и энергии, будет легче просыпаться по утрам;
  • Зарядка улучшает работу мозга и дарит приподнятое настроение на весь день;
  • Вы станете стройнее и привлекательнее, будете лучше себя чувствовать.

Основные упражнения

Чтобы зарядка приносила пользу и только хорошие результаты, необходимо соблюдать важные рекомендации:

  • Делать упражнения нужно регулярно. Пусть это будет даже всего 10 минут, но ежедневно и лучше в одно и то же время.
  • Начинать нужно от простого, постепенно увеличивая нагрузку и время занятий.
  • Зарядка утром для похудения живота и боков проводится до завтрака. Перед тренировкой после пробуждения рекомендуется выпить стакан воды.
  • Ежедневная утренняя гимнастика для похудения предполагает поочередное выполнение упражнений на разные группы мышц.
  • Если зарядка делается не только для тонуса мышц, но и для похудения, то следует составить и рассчитать  особый комплекс упражнений, который длится не менее 30 минут, так как жировые запасы начинают тратиться только после 20 минут занятий.
  • Не следует делать большие паузы отдыха между упражнениями – минуты вполне достаточно для интенсивного темпа.
  • Бодрая музыка и специальное снаряжение (скакалка, фитбол, обруч, мяч, гантели и так далее) сделают тренировку веселее и увлекательнее.
  • За час и 2 часа после занятий не рекомендуется кушать, в целях  сбросить вес.
  • Всегда в начале нужно провести небольшую разминку для разогрева мышц, а закончить тренировку правильно следует упражнениями на растяжку.
  • Нужно разработать комплекс упражнений, подходящий именно вам.

Максимальную пользу принесет с утра эффективная зарядка для похудения в домашних условиях в таком комплексе:

  • Выполните сперва разминку, направленную на разогрев ваших мышц. Сделайте наклоны и круговые движения шеей, вращение тазом, наклоны туловища влево и вправо, махи ногами и руками, прыжки. В качестве разминки отлично подойдет пробежка, например, в парке или на беговой дорожке.
  • Поработайте над мышцами рук. Для этого можно сделать отжимания либо выполнить простые упражнения с гантелями.  Согните руки в локтях, поднимите их вверх перпендикулярно туловищу, сделайте несколько повторов.
  • Проработайте мышцы ног. Самое простое – это приседать, однако это нужно делать правильно. Колени должны находиться на одном уровне со стопами. Не спешите во время приседаний, во время медленного выполнения упражнения хорошо подтянутся мышцы бедер и ягодиц.
ВидеоВидео

А сейчас разберем упражнения на разные группы мышц, которые могут входить в ваш комплекс утренней зарядки для похудения.

Для мышц живота

Чтобы животик похудел и был упругим, во время физзарядки прорабатывайте мышцы живота:

  • Выполняйте бег на месте не менее 1 минуты, при этом высоко поднимая колени, руки на уровне бедер, коленками пробуйте достать ладони.
  • Стоя прямо, выбрасывайте вперед одну ногу, затем нужно присесть и возвратиться к исходному положению. То же самое повторите со второй ногой. Не менее 20 раз.
  • Сядьте на ноги, пятки при этом вместе, лягте на спину. Положите руки за голову и максимально медленно поднимитесь, как если бы вы качали пресс. Выполните не менее 10-15 повторов. Без спешки!
  • Лягте на спину и поднимайте прямые ноги под углом 90 градусов, затем опускайте их и повторяйте снова. Сделайте 3 подхода по 15 раз. Также прекрасно прорабатывают пресс разного рода скручивания.

Для мышц рук, шеи, спины

Встаньте у стены, облокотившись крестцом и лопатками, поднимите руки вверх и медленно разведите их в стороны. Исходное положение то же самое. Одну руку отведите медленно в сторону и опустите вниз, а вторую одновременно отведите в сторону и поднимите вверх. Позиция та же. Руки опущены. Медленно поднимайте обе руки вверх одновременно, не напрягая спину.

Сядьте на стул, спина прямая. Опустите голову вниз, напрягая мышцы шеи, и задержитесь в этом положении примерно на 20 секунд. Положите руки на стол, согнув их в локтях. Опустите подбородок на ладони. Надавите слегка подбородков вниз, оказывая сопротивление руками. Задержитесь в такой позиции на 5 секунд, расслабьтесь и повторите снова. Выполните полувращения головой сначала влево, потом вправо.

Лягте на пол, согните ноги, руки держите под затылком. Потянитесь медленно головой к груди, задержавшись так ненадолго. Расслабьтесь.

Для ног и бедер

Зарядку невозможно представить без выпадов, которые отлично прорабатывают все мышцы ног. Делайте выпады назад и вперед 3-4 подхода по 15-20 раз на каждую ногу.

  • Приседания плие позволят сделать ноги стройными и подтянутыми.
  • Простое, но эффективное упражнение «велосипед» сжигает калогии, подтягивает мышцы ног и живота.
  • Махи вперед, назад и в стороны. Чтобы усилить эффект, перед махом можно делать присед.
  • Прыгайте вверх, в стороны, на одной и обеих ногах.
  • Прыгайте на скакалке.
  • Бегайте.

Лягте на бок и согните верхнюю ногу в коленном суставе, положив ее перед собой. Нижнюю ногу медленно поднимайте вверх и кладите на место. Линия корпуса должна оставаться прямой, следите за этим. Выполняйте 2-3 повтора каждой ногой по 8-10 раз.

Лягте на левый бок и под голову положите ладонь, поднимайте выпрямленную ногу медленно вверх – 8-10 повторов для каждой ноги.

Исходное положение – вы лежите на спине. Поднимите ноги вверх, слегка согнув в коленях. Носки направьте на себя. Отводите сначала одну ногу в сторону, не спеша, затем возвращайтесь в начальную позицию. Повторите все то же самое со второй ногой. Выполните 15-20 повторов.

ВидеоВидео

Для боков и пресса

Выполнить упражнения для красивого животика вам поможет фитбол. Итак, приступаем. Встаньте на колени и расположите мяч справа от себя. Левую ногу выставите вперед, согнув ее в коленном суставе. Поместите правую руку на мяч, а левую заведите за голову. Итак, наклоните корпус слегка вперед и сделайте наклон в левую сторону. Бедра должны оставаться неподвижными. Повторите движения со второй ногой. 10-15 повторов.

Проработать косые мышцы живота отлично поможет такое упражнение. Сядьте на мяч, спина строго прямая, ноги расставлены. Катайте фитбол ягодицами в разные стороны, но следите за неподвижностью корпуса.

Упражнения с фитболом

Лягте на пол и, согнув ноги в колене, положите их сверху на мяч. Катайте фитбол в разных направлениях. Если задание вам покажется чересчур легким, то выполняйте усложненный его вариант – зажмите мяч между колен, поднимите под прямым углом ноги, а потом опускайте их поочередно вправо и влево.

Дыхательная гимнастика

Чтобы зарядка была максимально результативна и способствовала уменьшению объемов тела, вам следует научить правильно дышать.

Вот базовые упражнения для новичков:

  • Вдохните максимально глубоко, досчитайте до 4,задержите дыхание и не спеша спокойно выдохните.
  • Глубоко вдохните, одновременно втянув живот, и выдыхайте медленно через сжатые губы. В это время поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы живота. Повторите 8-10 раз.
  • Лягте на спину, согнув в коленях ноги. Положите левую ладонь на грудь, а правую на живот. Вдыхайте и выдыхайте, делая несильный нажим обеими руками. Вдыхая, расправьте грудную клетку, втяните живот и надавите ладонью. Выдыхая, надувайте живот и слабо надавите на грудь рукой.
  • Сядьте на стул, спина прямая, ноги прижаты к полу. Дышите животом, напрягая и расслабляя пресс 8-40 раз.

Зарядка для похудения позволит вам не только избавиться от лишних сантиметров в проблемных местах, но и наполнит энергией и отличным настроением на весь день. Вы почувствуете бодрость и прилив сил, а проблемы с суставами и спиной исчезнут. Выполняйте упражнения регулярно, будьте красивой и стройной!

Отзывы

Уже пятый день делаю утром зарядку для похудения, для меня это настоящий рекорд! Начинала с упражнений в кровати – так было лень вставать! – а потом решила продолжить “по взрослому”, на полу. Сейчас думаю и чего раньше этим не занималась? Это же классно! Во-первых, сразу бодрит – вся утренняя вялость пропадает. Во-вторых, еще и стройнит – руки-ноги подтягивает. У меня, конечно, нет еще никаких результатов, но тело болит, особенно ляшки, а это показывает – процесс стройности запущен!

У меня ужасная фигура – ручки с ножками тоненькие, а живот большой. Диеты пробовала, так все худеет кроме пуза, даже плакать хочется. Пришлось искать в интернете упражнения для живота, хотя спорт и не вызывает у меня большой радости, но что делать… Нашла несколько, судя по отзывам, очень эффективных нагрузок на пресс и бедра, стала выполнять. Сначала было тяжело, так как после занятий кошмарно болело все тело, но потом ничего – втянулась. За месяц смогла подтянуть свой живот почти до плоского состояния – вот как оказывается, все просто при желании!

Решила уменьшить “галифе” на бедрах с помощью соответствующей зарядки, потому как в моем случае от диет смысла мало. После первого дня занятий, думала, что умру – так все болело, хоть на больничный отпрашивайся. Пропустила два дня, подождала, когда станет полегче и опять начала заниматься, но уже без пропусков. Через две недели заметила по штанинам, что появился результат. А через месяц ноги практически преобразились – постройнели и стали даже визуально длиннее, плюсом живот подтянулся и талия на 3 см. уменьшилась.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ЗАРЯДКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(72 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

комментария 3

  1. Арина:

    Похудеть на самом деле довольно просто, но первый шаг – решится, и второй именно регулярность выполнения физических упражнений, в этом с автором трудно не согласится, которая и дает сброс веса, да и меняет жизнь.

  2. Иванна:

    Как ни крути, но зарядка это лишь для поддержания фигуры, а вот чтоб видеть более серьезные результаты потребуется посещать фитнес залы, только там и начинается коррекция фигуры и мечта воплощается в реальность.

  3. Ольга Данилова:

    Ну не знаю… Понятно, что зарядка для похудения не повредит конечно, но избавиться от живота и боков без коррекции питания все равно не получится.

Оставить комментарий