Упражнения, чтобы убрать живот

Плоский живот – мечта любой девушки. Однако добиться идеальной фигуры не так просто, как хотелось бы. Чтобы втянуть проблемную зону, необходимо заниматься. Упражнения чтобы убрать живот должны оказывать комплексное воздействие. Женщина должна помнить, что в брюшной области расположен не 1, а целый комплекс мышц.

Перед тем, как делать упражнения для талии и живота в домашних условиях, необходимо скорректировать режим питания. Без пересмотра ежедневного меню воздействие на живот не даст должного результата. Чтобы убрать складки на животе и боках, необходимо каждое утро полноценно питаться. Нельзя игнорировать завтрак. Это один из важных приемов пищи, который является основой правильного питания. Отказавшись от завтрака, человек вскоре ощутит голод и нервозность. Перекусы приведут к нарушению обмена веществ и вскоре оставят след на животе и боках. О том, как быстро втянуть живот и какие упражнения окажут эффективное воздействие, поговорим далее.

Соблюдение режима питания

Утром лучше отказаться от кофе и сладостей. Они негативно скажутся на внешнем виде живота и боков. Предпочтение нужно отдать кашам и фруктам. Они лучше усваиваются организмом, заряжают его бодростью и не превращаются в лишний вес.  Если модница желает похудеть в районе боков, она должна есть по 5-6 раз в сутки. Однако при этом размер порций требуется уменьшить. Между приемами пищи должно проходить не больше 4 часов. Нельзя есть много за 1 раз. Переедание чревато возникновением проблем с желудком и нарушением обмена веществ.

Вечерний прием пищи должен состоять из:

  • кисломолочных продуктов,
  • овощей,
  • нежирного мяса,
  • фруктов.

Чтобы лишний вес не отложился на животе и боках, последний раз следует есть не позднее, чем за 3 часа до отправки ко сну.

Обратите внимание! Чтобы убрать живот, необходимо отказаться от употребления вредных продуктов. Жирная пища и алкоголь негативно сказываются на общем состоянии организма.

Объем 1 порции не должен превышать 300 г для мужчин и 250 г для женщин.

Правила выполнения упражнений

Если девушка планирует убрать живот за неделю, она должна начать выполнять зарядку и ежедневно тренироваться. Фитнес не потребует специальных навыков или подготовки. Однако, находясь на старте пути к идеальному прессу, модница должна усвоить ряд правил, которые необходимо соблюдать для быстрого достижения результата.

Решив начать тренироваться, девушка должна:

  • выполнять комплекс упражнений не менее 5 раз в неделю,
  • между тренировками нужно соблюдать режим питания,
  • за 2 часа до начала выполнения жиросжигательных упражнений следует отказаться от приема пищи,
  • выполнять разминку перед началом воздействия на мышцы.

Начав выполнять простые действия, позволяющие похудеть дома, женщина должна помнить, что нельзя ограничиваться малым количеством тренировок. От 3 и менее повторений программы для снижения веса эффекта не будет. Девушка должна стремиться тренироваться каждый день. Если спортсменка чувствует усталость, то она может дать себе 2 выходных. Однако дни отдыха не должны идти друг за другом. Требуется чередовать нагрузку и выходные.

Обратите внимание! Нельзя выполнять ежедневно одни и те же действия, чтобы втянуть живот и убрать бока. Нагрузка может наскучить. Чтобы этого не произошло, простые движения можно чередовать с бегом или прыжками на скакалке. Можно выделять отдельные дни для кардио и силовых нагрузок.

Занимаясь подбором упражнений, девушка должна помнить, что не существует универсальной программы, подходящей для всех. Эффективная гимнастика для похудения живота и боков должна разрабатываться индивидуально. Лучше доверить выполнение процедуры специалисту.

ВидеоВидео

Девушка может обратиться к фитнес-тренеру. Он разработает индивидуальный комплекс упражнений, который поможет быстро убрать живот.

Обратите внимание! Нельзя давать мышцам нагрузку, предварительно не разогрев их. Отказ от выполнения процедуры перед тренировкой чреват травмами. Чтобы эффективно избавиться от живота, следует выполнить разминку.

Соблюдая нехитрые правила, девушка сможет быстро получить идеальный пресс и создать плоский живот.

Мнение эксперта

Мнение врача-диетолога Егоровой Н.С.
Егорова Наталья Сергеевна
Врач-диетолог, г. Нижний Новгород

Да, согласна с автором в том, что тренировать нужно все группы мышц, а не какую-то одну из них. Многие женщины делают огромную ошибку, когда просто качают пресс и ждут ошеломляющих результатов. Такой подход абсолютно неправильный, ведь в этом случае «тренируются» только прямые мышцы живота. При этом поперечные, внутренние и наружные косые остаются незадействованными.

Чтобы эффективно «прокачать» все группы мышц, нужно выполнять разные упражнения. Автор статьи детально расписал очень неплохой комплекс. Но если у вас на животе есть много жировых отложений, одними лишь упражнениями вы их не уберете. Да, регулярные занятия помогут укрепить мышцы живота. Но, скорее всего, ваш накачанный пресс никто не увидит под слоем жира, который так никуда и не денется.

Если вы хотите, чтобы ваш живот стал плоским и внешне привлекательным, вам потребуется комплексный подход. То есть не только упражнения, но еще и диета, локальные косметические процедуры. Так что будьте готовы откорректировать свой режим питания. И поинтересуйтесь обертываниями, баночным массажем и т. д.

Разминка

Каждая тренировка, позволяющая убрать бока и втянуть живот, должна начинаться с разминки. Простые движения помогут быстро разогреть мышцы и подготовить их к нагрузке.

В комплекс упражнений для разогрева должны входить:

  • махи руками,
  • удары руками,
  • повороты корпуса,
  • наклоны корпуса.

Уделив 5-10 мин разминке, модница сможет оградить себя от травм и растяжений.

Комплекс упражнений для коррекции живота

Размяв мышцы, можно переходить к тренировке. Ее продолжительность должна быть не менее 1 часа. Модница должна помнить, что расщепление жировой ткани начинается только после 40 минут непрерывной нагрузки.

Обратите внимание! Не следует выполнять весь комплекс непрерывно. Нужно давать себе отдых. Однако время перерыва не должно превышать 2-3 мин.

Модница должна заранее разработать программу тренировки и следовать ей, а не выполнять упражнения хаотично. Продолжительность непрерывной нагрузки, позволяющей убрать живот, на начальной стадии должна составлять не более 5 минут. Затем следует сделать небольшой перерыв. Не следует перетруждать себя. Это чревато травмами.

Обратите внимание! Если девушка чувствует, что не устала, она может увеличить продолжительность непрерывной нагрузки.

Выполнять упражнения следует по 2-3 подхода. Со временем продолжительность тренировки следует увеличить.

Упражнения, чтобы убрать живот

Скручивание

Для выполнения девушка должна лечь на спину. Ноги нужно подтянуть, а руки отвести за голову. Живот нужно втянуть и напрячь пресс. Для выполнения упражнения необходимо оторвать плечи от пола и зафиксировать тело в таком положении на 2-3 секунды. Когда время выйдет, можно опуститься. Несложные движения для коррекции живота и боков требуется повторять 10 раз по 2 подхода. Они помогут быстро убрать лишние см из проблемной зоны.

Приседание на 1 ноге

Девушка должна выпрямиться и расставить ноги на ширине косточек таза. Живот необходимо втянуть, а колено ноги поднять к талии. Действие для изменения внешнего вида живота и боков требуется повторять по 15 раз для каждой ноги.

Прогиб с согнутыми коленями

Действие оказывает влияние на мышцы спины, которые тоже необходимо тренировать для избавления от живота. Для выполнения необходимо опуститься на пол, встать на колени, поставив ступни на носки, а локти положить на пол. Затем требуется втянуть живот, напрячь мышцы и оторвать ноги от пола. В таком положении необходимо продержаться около 3 секунд. Когда время выйдет, можно вернуться в исходную позицию. Действие следует повторить 10 раз.

Присед прыжок

Для осуществления нагрузки необходимо встать прямо, а затем опуститься в присед. Живот требуется втянуть и напрячь пресс. Как только действие будет выполнено, следует выпрыгнуть вверх. Нужно следить, чтобы ноги при этом не расходились в стороны. Выполнять упражнение следует минимум 10 раз за тренировку.

Велосипед

«Велосипед» поможет убрать лишний жир с боков. Для выполнения нужно опуститься на пол, втянуть живот и поднять ноги. Пятки при этом должны оказаться рядом с тазом. Руки нужно завести за голову и отставить локти в стороны. Начав выполнять «велосипед», девушка должна оторвать плечи от пола и напрячь мышцы пресса. Одну ногу при этом следует вытянуть, а коленом другой попытаться дотянуться до противоположного локтя. Через мгновение следует повторить действие с противоположной ногой, имитируя езду на велосипеде. Упражнение выполняется 10 раз по 2 подхода.

Заминка

Заминка – важная часть тренировки. Большинство женщин, решивших избавиться от лишнего веса на животе, пропускают этот шаг.

Обратите внимание! Отсутствие заминки может привести к болям после тренировки. Дело в том, что во время нагрузки мышцы разогреваются. Быстрое охлаждение приводит к застою крови и неприятным ощущениям после физической нагрузки.

В качестве заминки необходимо выполнить:

  • растяжку ног,
  • растяжку спины,
  • растяжку живота,
  • прогибы,
  • потягивания.

Живот при выполнении заминки можно не втягивать. Действия нужно делать размеренно. Они являются переходом к стадии отдыха после физической нагрузки. Активное выполнение комплекса не сможет предотвратить возможные боли в мышцах. Лучше понять, как с помощью физической нагрузки убрать живот, поможет видео.

ВидеоВидео

Техника безопасности при выполнении скручиваний

Скручивания – одни из самых эффективных способов, позволяющих втянуть живот. Однако чтобы вид нагрузки оказал быстрый результат без вреда для здоровья девушки, упражнения необходимо выполнять правильно.

Обратите внимание! Пресс состоит из прямой и косой мышц. Скручивание оказывает нагрузку на весь живот, способствуя скорейшему избавлению от лишнего жира и коррекции внешнего вида области.

Однако неправильное выполнение упражнения переносит нагрузку на другие мышцы или слишком перетруждает их.

Во время выполнения скручиваний нельзя:

  • выполнять упражнение рывками,
  • отрывать поясницу от пола,
  • фиксировать ноги,
  • не согласовывать действия с процессом дыхания.

Чтобы скручивание дало результат, нельзя помогать себе махами рук и ног. Это приведет к тому, что в процессе выполнения нагрузки будут задействован целый комплекс других мышц. Скорость потери лишних кг существенно снизится. Если девушка пытается зафиксировать ноги для облегчения подъема туловища, действие будет иметь такой же результат.

Обратите внимание! Необходимо следить за дыханием во время выполнения скручивания. Поднимать корпус нужно на выдохе, а опускать на вдохе.

Категорически запрещается отрывать от пола поясницу во время выполнения скручивания. Если давать нагрузку на спину без обеспечения опоры, действие может привести к выпадению межпозвоночных дисков. Чтобы избежать этого, следует выполнять упражнение правильно.

Отзывы

После рождения ребенка мой живот превратился в нечто мало привлекательное. Когда ребенку исполнилось полгода, я нашла эти упражнения и начала их выполнять. Это было непросто, учитывая, что мне нужно было еще уделять много времени готовке, уборке, ребенку. Но я не сдавалась и после этого последовал результат. Теперь у меня снова аккуратный животик (уже ребенку полтора года), но я не буду бросать упражнения.

К лету решила привести свою фигуру в порядок. Начала с февраля. Выполняла упражнения регулярно. Плюс к этому стала питаться правильно. Теперь у меня не только отличная фигура, но и налаженный образ питания. Ради фигуры удалось отказаться от вредного (это было не сложно). Теперь ощущаю легкость тела и отличное настроение.

Нашла эти комплексные упражнения и решила, что пора взяться за свое тело. Мне нужно было быстро убрать живот и бока. Я увидела первые результаты через месяц. Это мотивировало меня на улучшение результата. Мне нравится смотреть в зеркало и видеть себя такой стройной. Самооценка поднялась, теперь точно не брошу занятия.

【ПОХУДЕНИЕ】 » УПРАЖНЕНИЯ, ЧТОБЫ УБРАТЬ ЖИВОТ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(55 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

комментария 3

  1. Анна:

    На мой взгляд, прежде всего нужно побороть в себе лень и заняться упражнениями, а не бросать после первого же дня. Кстати, еще очень хорошо помогает плавание, пару раз в неделю в бассейн и через месяц уже фигура будет лучше.

  2. Анна:

    А я считаю, как ни крути похудеть можно только лишь благодаря диете. А чтоб живот не обвис, необходимо делать комплекс упражнений. Я для живота делаю упражнение “вакуум” – максимально втягивать живот и расслаблять.

  3. Алена:

    Я подобрала для себя несколько упражнений для мышц живота и делаю их несколько раз в день, упражнения для пресса вообще индивидуальны что-то помогает, а что-то нет, но некоторые из этих я использую и результат мне нравится.

Оставить комментарий