Тренажеры для похудения

Проблема лишнего веса затрагивает все население нашей планеты, ведь пассивный образ жизни и изобилие вкусной и жирной пищи не лучшим образом сказываются на фигуре. Быстро избавиться от лишнего жира и подтянуть обвисшую кожу можно используя тренажеры для похудения, и питаясь правильно. Дело в том, что даже на самой эффективной диете без физических нагрузок мышцы не смогут прийти в тонус и подтянуть кожу, в итоге лишний жир уйдет, а обвисшая кожа останется.

К тому же, не каждая диета подобрана правильно и может способствовать похудению без вреда, а физические нагрузки сжигают жиры даже без голодовок, на правильной, полезной и вкусной еде. Больше не придется неделями мучить себя, оказывается похудеть при помощи тренажеров легче всего. Очень важно выбирать тренажеры правильно, в зависимости от того, какой требуется результат и делать упражнения на них необходимо под наблюдением тренера, чтобы избежать травм. Все нагрузки нужно подбирать с учетом уровня подготовки каждого человека. Хороший комплекс упражнений поможет избавиться от лишних килограмм за считанные месяцы, получив взамен подтянутую фигуру мечты.

Виды тренажеров для похудения

Каждого интересует, какой тренажер самый эффективный для похудения в домашних условиях и в тренажерном зале, и как на нем заниматься для лучшего эффекта. Существует несколько эффективных тренажеров, которые подходят для занятий, как у себя дома, так и в зале, но первую тренировку лучше всего провести под присмотром тренера, чтобы научиться выполнять упражнения правильно.

Велотренажер

Эффективность велотренажера для похудения ног, бедер и ягодиц известна каждому, а в домашних условиях это лучший вариант для похудения. Такой тренажер подходит для полных людей, так как заниматься на нем можно длительное время без подготовки. К тому же, велотренажер ускоряет обмен веществ, улучшает работу всего организма и позволяет снизить уровень холестерина в крови, а по расходу калорий такие занятия приравнивают к бегу. При выборе стационарного велотренажера стоит обратить внимание на то, какие функции он поддерживает. Возможность регулировки сопротивления и скоростного режима поможет сделать тренировку более эффективной. Современные велотренажеры имеют компактные размеры, они оснащены датчиками сердечного ритма и другими удобными устройствами.

ВидеоВидео

Эллипсоид

Эллипсоид – это еще одна разновидность кардио тренажера, который поможет похудеть в области живота, укрепить мышцы пресса и ноги, подтянуть лишнюю кожу. Такой тренажер имитирует бег на лыжах, что позволяет обеспечить работу всех мышц тела без чрезмерной нагрузки на суставы, это особо актуально для людей пожилого возраста.

Важно! При занятиях на эллиптическом тренажере необходимо постепенно увеличивать сопротивление на педалях, чтобы похудеть.

При выборе такого тренажера стоит учесть, что он занимает много свободного места. На рынке предлагаются новые дорогостоящие модели с дисплеями, но они не сильно улучшат результаты, достаточно лишь наличие возможности переключения сопротивления.

Гребной тренажер

Гребной тренажер считается одним из самых сложных, но очень эффективных. Регулярные занятия на нем помогут избавиться от лишнего жира на всем теле, так как задействованы все группы мышц. Плюсы занятий на гребном тренажере:

  • быстро уходит вес из-за большой нагрузки;
  • риск травмы суставов на гребле минимален, так как нагрузка на ноги не большая;
  • можно заниматься меньшее время, чем на других тренажер, тратя столько же калорий;
  • улучшается выносливость;
  • тренируется дыхательная и сердечнососудистая системы.

Гребной тренажер больше всего подходит для занятий в зале под присмотром специалиста, так как упражнения достаточно сложные и энергоемкие.

ВидеоВидео

Беговая дорожка

Беговые дорожки бывают механические и электрические. Для похудения лучше выбирать электрическую модель тренажера, так как есть возможность менять интенсивность нагрузки, постепенно ее увеличивая. При занятия на групповой дорожке задействуются все мышцы тела, такой фитнес очень полезен для всего организма, ведь он насыщается кислородом. Легкие и сердце работают, холестерин из организма выводится.  При большом лишнем весе и плохой физической подготовке занятия на беговой дорожке начинают с ходьбы в медленном темпе, постепенно его увеличивая. Когда выносливость организма повышается, можно начинать бегать. Тренировка на беговой дорожке эффективна, когда занимает длительное время, не менее 30 минут, поэтому нагружать себя и бежать как можно быстрее при первом же занятии не стоит.

Кому нельзя заниматься на тренажерах

Занятия на тренажерах для похудения являются сильной нагрузкой для организма, поэтому и имеют ряд противопоказаний:

  • послеоперационный период в течение 6-12 месяцев;
  • заболевания прямой кишки;
  • период беременности и 2 месяца после родов;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • онкологические заболевания;
  • серьезные офтальмологические заболевания;
  • первый месяц после инфекционного заболевания.

В этих случаях занятия на тренажерах, особенно с отягощением, возможно только с разрешения врача, поэтому очень важно проконсультироваться с ним перед тем, как приступить к занятиям, чтобы не нанести вреда здоровью. Чаще всего разрешается ходьба на беговой дорожке, которую можно заменить обычными прогулками в парке и не слишком длительные занятие на велотренажере.

Как подготовиться к тренировке

Чтобы занятия в тренажерном зале были в радость, к ним необходимо с умом подготовиться, особенно, если человек идет на тренировку в первый раз. Перед каждым занятием необходимо выполнять ряд рекомендаций:

  • поесть за 1,5-2 часа до тренировки, голодным идти не следует, так как появится слабость, которая не даст выложиться в полную силу;
  • за 10 минут до тренировки выпить стакан воды, чтобы избежать сильной жажды во время занятий;
  • выбрать удобный спортивный костюм, подобранный по размеру, если обувь новая, лучше немного разносить ее дома;
  • перед занятием на тренажер необходимо размяться, чтобы мышцы разогрелись и не травмировались;
  • и самое важно, нужно настроить себя на результат и не сдаваться, работать до последнего, побеждая свою лень и становясь все сильнее с каждым занятием.

Используя домашние тренажеры для похудения живота, необходимо после тренировки делать растяжку, чтобы предупредить неприятную боль в мышцах.

ВидеоВидео

Питания во время, до и после занятий на тренажерах

Питание играет очень важную роль при работе на тренажере, ведь тренировка – это трата энергии, которая берется либо из только что съеденной пищи, либо из отложенного жира. Чтобы жир быстрее уходил, необходимо есть не менее, чем за полтора часа до тренировки. В питание должны входить полезные углеводы, лучше всего подойдет тарелка каши без сахара.

Важно! Во время занятий на тренажере нельзя терпеть жажду, пить нужно чистую воду без газа маленькими глотками.

После тренировок кушать можно только через час, так как сжигание жира после занятия спортом продолжается не менее 30 минут, и, если поесть сразу, энергия из жировых отложений уходить перестанет и похудение затянется. Лучше всего после тренировки съесть белковую пищу, например отварную куриную грудку или обезжиренный творог.

ВидеоВидео

В остальное время при питании нужно придерживаться нескольких правил:

  • выпивать скан воды за 30 минут до приема пищи, это может притупить аппетит и насытиться меньшим количеством еды;
  • есть необходимо не менее 5 раз в сутки маленькими порциями, голодать запрещено, при голодовке на тренировках есть риск потерять сознание и получить травму, к тому же работоспособность организма снижается, и похудеть быстрее все равно не получится;
  • вся еда должна готовиться без масла, на пару или при помощи варки и тушения;
  • пищу, содержащую сахар, лучше заменить фруктами и сухофруктами;
  • масло рекомендуется только нерафинированное для добавления в салат в маленьких количествах;
  • не рекомендуется пить диетическую содовую, она усиливает аппетит;
  • продукты лучше выбирать диетические, с малым содержанием жира;
  • полностью ограничивать углеводы в диете нельзя, это опасно для здоровья.

Похудеть при помощи занятий в на тренажерах реально каждому, главное подобрать подходящую программу тренировок и заставить себя регулярно заниматься, в таком случае эффект не заставит себя ждать. Спорт – это лучше вариант для снижения веса, которые не только сделает фигуру красивой, но и полностью оздоровит организм, что очень важно для долгой и счастливой жизни.

Отзывы

Занятия на тренажерах действительно помогают избавиться от лишних килограммов. Особенно это касается тех случаев, когда необходимо улучшить форму ног или рук. Я, пройдя предварительно обследование у врача, стала ежедневно ездить на велосипеде. И по итогу мой вес не меняется на протяжении нескольких месяцев, хотя и не отказываюсь периодически съесть что-нибудь «запретное».

Чтобы заниматься на тренажерах, нужно выработать силу воли и самоконтроль. И если в первые несколько недель (а то и месяцев) необходимо постоянно заставлять себя, то в дальнейшем все будет происходить на автоматизме. Именно так произошло у меня. Ежедневные занятия на беговой дорожке в сочетании с углеводной диетой дают возможность сбросить 5-6 кг примерно за 2 месяца.

Нужно понимать, что тренажеры, хоть и эффективны в плане борьбы с лишним весом, не дают результата, если нет желания. Мне очень помогли комбинированные занятия, когда я один день посвящала, например, беговой дорожке, а следующий — велотренажеру. В конце недели обязательно садилась на гребной тренажер. И сегодня благодаря таким занятиям не испытываю никаких проблем с собственным весом.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(53 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

комментария 2

  1. Анна:

    Тренажёры действительно эффективны, если есть желание сбросить лишний вес. Мне хорошо помогали комбинированные упражнения, мышцы укрепились, тело стало более подтянутым, но и конечно, правильное питание тоже очень важно.

  2. Татяна:

    Вот у нас дома стоят и силовой тренажер, и мощная беговая дорожка. Муж покупал для себя с целью заниматься, чтобы похудеть. А в итоге – стоят, пылятся и занимают место. Вывод – если есть желание, сила воли, тогда тренажёры будут эффективным средством!

Оставить комментарий