Пищевая сода для похудения

Большой популярностью пользуются дешевые и доступные средства похудения. Одно из них – это гидрокарбонат натрия, более известный как сода. Этому веществу приписывают прямо чудодейственные свойства. Считается, что пищевая сода для похудения очень полезна, так как способна сжигать жир. Но у врачей отношение к этому методу неоднозначное: они предостерегают людей от приема ее внутрь в больших количествах. Ведь это вещество меняет кислотно-щелочной баланс организма, что может привести к неприятным последствиям для здоровья.

Поэтому, прежде чем решить похудеть с помощью чайной соды, необходимо изучить все об этом веществе. Важно перед использованием такого метода проконсультироваться с врачом и в точности соблюдать все инструкции. Тем, кто заинтересовался таким способом похудения, стоит прочитать эту статью. В ней есть вся правда о том, как правильно употреблять соду для похудения, в каких количествах ее пить и как использовать ее для принятия ванн.

Полезные свойства гидрокарбоната натрия

В народной медицине пищевая сода считается панацеей от многих заболеваний. Ей приписывают способность очищать кожу, лечить изжогу и многие другие заболевания. Уже в 19 веке гидрокарбонат натрия широко использовали в кондитерской промышленности и медицине. Он обладает очищающими и дезинфицирующими свойствами. По заверениям врачей употребление соды в небольших количествах приносит пользу для здоровья.

Она обладает таким лечебным действием:

  • нормализует кислотно-щелочной баланс организма;
  • помогает уменьшить боли в животе и наладить работу желудочно-кишечного тракта;
  • улучшает обменные процессы в организме;
  • помогает справиться с вирусными и простудными заболеваниями;
  • очищает организм от шлаков и помогает справиться с интоксикацией;
  • повышает иммунитет.

Почему сода помогает похудеть

На чем же основана вера в то, что это вещество помогает в похудении? Считается, что гидрокарбонат натрия замедляет усвоение липидов и отложение их в жир. Кроме того, сода способна расщеплять и жировые отложения, копившиеся годами. Сторонники этого способа похудения считают, что содовая вода снижает калорийность пищи и уменьшает аппетит, тем самым она помогает человеку меньше есть.

Важно знать, что только при переходе на низкокалорийный сбалансированный рацион питания и правильный режим дня гидрокарбонат натрия поможет в похудении.

На самом деле по заверениям врачей, сода, растворенная в воде, просто снижает кислотность желудка. В результате этого замедляется переваривание пищи и надолго создается ощущение сытости. Такой напиток действительно способен бороться с лишним жиром, но при правильном употреблении.

Как действует пищевая сода для похудения:

  • Она замедляет всасывание жиров.
  • Помогает наладить обменные процессы в организме.
  • Выводит из организма шлаки и токсины, а также очищает кишечник от отложений каловых масс.
  • Уменьшает аппетит.
  • Обладает мочегонным действием, выводя излишки воды из организма.
  • Способствует лучшему усвоению витаминов группы В.

Как правильно пить пищевую соду для похудения

Тем, кто решил снизить вес таким способом, важно знать, как правильно принимать пищевую соду внутрь для похудения. Ни в коем случае не стоит превышать указанной дозировки и пить ее длительное время. В результате этого могут появиться серьезные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Сейчас в различных источниках можно найти много рецептов приема этого вещества, но часто дозировка в них завышена и подходит не всем.

ВидеоВидео

Как пить соду для похудения? Оптимальным вариантом приема будет такой: на стакан теплой кипяченой воды взять пол чайной ложки соды и хорошо смешать. Нежелательно заливать ее кипятком или очень горячей водой. Принимать такой напиток нужно натощак за полчаса до еды. Обычно пьют содовый раствор для похудения перед обедом и перед ужином. Но в некоторых источниках есть рекомендации принимать его по утрам или даже три раза в день. Каждый человек индивидуален, поэтому нужно ориентироваться на собственные ощущения. Необходимо помнить только, что от приема садового раствора до еды должно пройти не менее получаса.

Важно! Превышение дозировки не только вредно для здоровья, но может быть опасным. Большое количество соды может вызвать серьезное нарушение кислотно-щелочного баланса и развитие язвы.

Но в любом случае после недели приема такого раствора нужно сделать перерыв 1-2 недели, потом курс похудения можно повторить. Если напиток пить очень неприятно, можно добавить к нему ложку меда, так он станет еще полезнее. Иногда рекомендуется смешать содовый раствор с соком лимона, но такой напиток обладает нейтральными свойствами, потому что сода становится гашеной, и не влияет на вес, а просто уменьшает аппетит.

Противопоказания к употреблению соды для похудения

При частом употреблении соды в больших количествах нужно быть готовым к появлению неприятных последствий этого:

  • изжоги;
  • вздутия живота;
  • отрыжки;
  • замедления пищеварения;
  • болей в желудке.

Поэтому перед использованием такого напитка для похудения очень важно проконсультироваться с врачом. Ведь прием гидрокарбоната натрия внутрь противопоказан в следующих случаях:

  • во время беременности и лактации;
  • при язве желудка;
  • при наличии аллергии;
  • при гастрите с пониженной кислотностью.

Содовые ванны для похудения

Более безопасным способом применения соды для похудения является использование ее для ванн. Этот дешевый и доступный метод снижения веса довольно эффективен. Когда человек регулярно принимает содовые ванны, это оказывает полезное действие на организм:

  • активизирует кровообращение и работу лимфатической системы;
  • проникая через кожу, гидрокарбонат натрия способствует выведению шлаков и токсинов, а также расщеплению жиров;
  • нормализует обмен веществ;
  • расслабляет, снимает нервное напряжение и стресс.

Особенностью применения содовых ванн для похудения является их медленное действие. Таким способом невозможно сильно сбросить вес, но несколько килограммов за курс лечения уйдут.

ВидеоВидео

Как же правильно принимать такую процедуру:

  • Набрать ванну горячей воды. Оптимальной температурой будет 37-39 градусов.
  • Растворить в ней полкилограмма морской соли и полпачки соды.
  • При желании можно добавить эфирное масло. Некоторые из них также способствуют похудению: апельсин, грейпфрут, лимон, мята и другие.
  • Сидеть в ванне нужно не более 20-25 минут. Причем нежелательно, чтобы в воду была погружена верхняя часть тела.
  • Лучше принимать такую ванну вечером, потому что нужно после нее тепло закутаться. Так как после процедуры не нужно ополаскиваться, то ночью продолжаются процессы очищения организма.
  • Такие ванны принимают раз в неделю или через день. Курс для похудения составляет 10 процедур.

Многим нравится эффект этих ванн. Кроме избавления от 2-3 килограммов лишнего веса, после них улучшается состояние кожи: она становится гладкой и бархатистой, уменьшаются проявления целлюлита. Но не всем можно принимать содовые ванны. Из-за сильного согревающего и очищающего эффекта они противопоказаны при беременности, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях и открытых ранах на теле.

Результаты

Мнения врачей и косметологов о таком способе похудения однозначны: они считают, что вредно принимать соду внутрь. А вот ванны рекомендуют часто для избавления от лишних килограммов. Отзывы же женщин, длительное время безрезультатно худеющих с помощью разных диет, отмечают эффективность этого способа. Есть даже такие примеры, когда женщины похудели больше чем на 5 кг. Но при этом они одновременно принимали соду внутрь и использовали ее для ванн.

Использовать ли гидрокарбонат натрия для похудения, решать должен сам человек. Необходимо учитывать, что на каждого человека такой способ подействует по-разному. И не стоит надеяться на него, как на панацею. Эффект от применения соды может проявиться только при комплексном подходе: если одновременно перейти на сбалансированное питание и начать больше двигаться.

Отзывы

Про то, что сода – это уникальный продукт я знаю давно, а вот попробовать ее чудодейственную силу решила совсем недавно. Нашла рецепт, где по отдельности пьется лимонный сок, разведенный в воде, а затем сода, также добавленная в теплую воду. Долго применять этот метод не стоит, но за несколько дней можно сбросить пару килограмм и наладить обменный процесс, который будет дальше способствовать похудению

Периодически принимаю содовые ванны, как вспомогательное средство к диете. После такой процедуры, заметно снижаются признаки целлюлита, улучшается состояние кожи и самочувствия. Такая ванна сама по себе больших результатов не даст, но поможет лучше сгорать жиру при основном комплексе для похудения. Если совмещать этот метод с диетой можно за месяц убрать лишние 10 кг, а то и более.

Сода – это неплохая помощь в похудении, если уметь правильно ее использовать. Я периодически делаю содовые дни, которые помогают мне начать полный цикл снижения веса. Это средство запускает необходимые механизмы и делает последующий процесс максимально эффективным. Стоит знать, что сода не так проста, как кажется, на первый взгляд и пить ее без меры опасно.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ПИЩЕВАЯ СОДА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(62 голоса, в среднем: 4.9 из 5)

комментария 2

  1. Юлия:

    На вкус это то еще “удовольствие”) Зато, эффективное, если судить по некоторым отзывам. Сама не использовала соду никогда в таком качестве, но, это, как раз тот случай, когда лекарство не должно быть вкусным.

  2. Вика:

    Одно время практиковала голодание и при помощи соды боролась с чувством голода, причем выпитый стакан воды с растворенной чайной ложкой соды на длительное время избавлял от бурчания в животе. Также делала содовые ванны, после такой процедуры теряется 1,5-2 кг, к сожалению жидкости, которая быстро возвращается, но если в экстренном случае требуется убрать пару сантиметров за 20 минут, то более действенного способа я не знаю.

Оставить комментарий