Приседания для похудения

Если вы стремитесь поскорее избавиться от лишних килограммов, то приседания для похудения в домашних условиях помогут осуществить задуманное. Похудение в области бёдер, ног, ягодиц и живота даётся непросто. Но регулярные спортивные занятия помогают не только избавиться от излишнего веса и сделать фигуру стройной, но и улучшить показатели своего здоровья, сохранив надолго полученный результат.

Согласно результатам проведённого социологического опроса среди женщин около 60% представительниц прекрасного пола считают бёдра и ягодицы наиболее проблемными участками на теле. Объяснить такую тенденцию несложно, ведь накопления жира в организме женщины чаще всего сосредотачивается в области бёдер, живота и ягодичных мышц. Это – физиологическая и природная особенность, от которой, увы, никуда не деться. Процесс похудения на сегодняшний день является актуальным для многих женщин. Они вкладывают в него много сил, придерживаясь диеты и посещая спортзал. Но есть и такие дамы, у которых нет возможности ни для того, ни для другого.

Разновидности и техники приседаний

Есть много причин, по которым похудение не венчается успехом. Это и нехватка времени, и маленькие дети (за которыми необходим постоянный присмотр), и недостаток денег, и проблемы со здоровьем, и другие причины. И если в вашей жизни нет места ежедневным утренним пробежкам, а на фрукты и свежие салаты не хватает денег, то вы сможете похудеть с помощью приседаний в домашних условиях.  Этот способ эффективен для похудения не только на бёдрах, но и в области талии. Когда вы начинаете приседать, в этой работе задействуется большое количество мышц тела. Но помните, что похудение будет не быстрым. Читайте нашу статью и узнавайте больше о техниках и преимуществах приседаний для похудения.

Приседать можно по-разному. Существует много вариантов исполнения этого упражнения. Их главное отличие друг от друга заключается в индивидуальных техниках исполнения, имеющих разную сложность и нагрузку. Выполняемые тренировки дают определённую нагрузку на группы мышц, активизируя процессы жиросжигания и похудения. Суть всех техник приседания одинакова, поэтому вы можете подобрать любой вариант из представленной ниже таблицы.

Вид приседания Техника выполнения

Классические

Это упражнение известно многим людям. Его выполнение начинается с принятия удобной позы. Установите ноги на ширине плеч, руки сложите на поясе или вытяните вперёд. Делайте присесты аккуратно, не спеша, удерживая спину ровной. Поднимаясь, можете даже выпрыгивать вверх – это сделает тренировку разнообразной.
С гантелями Этот вид занятий отличается своей простотой и лёгкостью. С помощью комплекса вы сможете сделать свои ягодицы и бёдра упругими, усилив эффект похудения. В каждую руку возьмите по гантеле. Если тренируетесь впервые, то в каждой руке желательно держать гантели по 1 кг. В дальнейшем вес утяжелителей можно увеличивать. Приседайте медленно, поставив ноги на ширине плеч.
Хинду Этот вариант пришёл в нашу страну из Индии. Давным-давно его использовали в своих занятиях борцы «кушти». Техника выполнения хинду замысловата и запутана, к тому же небезопасна для суставов. Не удивительно, что данный комплекс не слишком прижился в нашей стране.

Выполнять технику для похудения нужно так, чтобы пятки отрывались от пола, а бёдра и руки совершали движения волнообразного характера.

Тюремные Этот вид приседаний похож на классические, однако имеет одно отличие. Руки необходимо завести за голову и сомкнуть в «замок». Специфическое наименование задания обусловлено тем, что выполнять его приходится в позе, очень похожей на ту, в которой ходят заключённые в тюрьме. Этот вид занятий очень популярен в заграничных странах, поскольку действительно способствует похудению. Делайте приседания до упора, пока бёдра не будут параллельны полу.
Сумо Это упражнение выполняется так же, как и классические приседания. Однако ноги рекомендуется расставить шире, а руки с утяжелителями – держать между ногами. Похудению способствует неспешное выполнение.
Плие Эта категория была заимствована из балета. Поставьте ноги на максимально возможную ширину, разведите в стороны носки и делайте присест очень медленно. Техника плие способствует эффективному похудению и устранению жировых накоплений на внутренней поверхности бёдер. Постепенно задачи тренировки нужно усложнить, выполняя приседания плие с отягощающими предметами (штангой, гантелями).
Со штангой Тип приседаний со штангой нравится любителям пауэрлифтинга. Заведите руки со штангой за голову и положите отягощающий элемент на плечи. Приседайте до тех пор, пока колени не будут согнуты под прямым углом (90 ºC).
Около стены Присесты у стены помогут вам привести в порядок ягодицы, ускорив процессы похудения  на этом участке. При условии регулярного выполнения этой техники ягодичные мышцы станут подтянутыми.

Встаньте, оперевшись спиной об опору-стену. Расставьте ноги широко, втяните живот, положите на бёдра руки и расправьте плечи. Приседать нужно медленно, задерживаясь на 5-10 секунд в присесте. Не отрывайте спину от стены, стараясь, чтобы бёдра расположились параллельно плоскости пола. Так же медленно возвратитесь в исходную точку.

«Ножницы» (выпады) Этот комплекс поможет улучшить координацию движений, активизировать похудение, а также убрать большие жировые накопления в области ягодиц. За сравнительно небольшой временной промежуток вы сможете при помощи выпадов сделать свои ягодицы идеальными. Для выполнения упражнения встаньте прямо, потом отведите правую ногу назад и сделайте выпад. Одновременно с этим согните левую ногу в колене до упора. Задержитесь в этой позе на 3-5 секунд, а потом – вернитесь в исходное положение. На каждую ногу сделайте 15-18 повторов.
«1000 раз в день»

Суть этой техники заключается в том, что в течение дня человек должен присесть 1000 раз, причём в 1-м подходе не должно быть более 10 приседаний. К примеру, первый подход можно выполнить сразу после пробуждения, следующий перед чисткой зубов, далее – перед завтраком, после мытья посуды, перед обеденным перерывом и т.д. Новичку будет сложно выполнить данную программу, поэтому лучше начинать со 150 раз в день, постепенно увеличивая количество присестов.

По какому принципу нужно приседать, чтобы похудеть?

Отдельное внимание нужно обратить на вопрос о том, как правильно делать приседания, чтобы похудеть в ногах. Существуют определённые правила и техники, благодаря которым упражнения становятся эффективны. Приседание – это тип занятий, используемых в спортивных тренировках для похудения. Его выполнение должно быть правильным, ведь нарушение изначальной техники сведёт ожидаемый результат к нулю, а в более сложных случаях станет причиной травм коленей и даже – позвоночника.

ВидеоВидео

Если вы хотите приседать так, чтобы похудение произошло быстро, придерживайтесь нижеследующих рекомендаций:

  • делайте разминку перед началом тренировки (например, выполните несколько вращательных движений коленями и голеностопом);
  • когда выполняете подход, старайтесь перемещать вес на носки, не отрывая при этом пятки от пола;
  • ваша спина не должна прогибаться, приседайте так, чтобы не сутулиться;
  • следите за тем, чтобы мышцы пресса находились в напряжении – это усилит эффект тренировки, поможет укрепить мышечный корсет, предотвратить получение травм позвоночника и ускорить похудение;
  • выберите собственную амплитуду движений, которая будет соответствовать вашей массе тела;
  • следите за техникой дыхания, обязательно выдыхайте при совершении усилий (например, во время подъёма с нижней точки выполнения упражнения).

Чтобы добиться похудения при помощи приседаний, необходимо делать их в большом количестве, поддерживая максимальную нагрузку на мышцы. Численность повторений выбирайте, исходя из собственного физического состояния. Разбейте общее число приседов для похудения на несколько подходов, чтобы было легче их выполнить.

Приседания и их достоинства

Приседать – полезно для фигуры! Такие упражнения имеют много положительных моментов. Обращаем внимание читателей на главные из них.

  • Тренировка, в которой есть приседания, способствует скорейшему похудению. В организме происходит активизация обмена веществ, и в результате этого жировые ткани трансформируются в мышечные. Если вы будете приседать регулярно, то это поможет укрепить мышцы пресса, голеней, спины, внутренней и внешней поверхности бёдер.
  • Благодаря приседаниям перемещается нагрузка на ягодичные мышцы и ноги, и эти участки тела постепенно становятся подтянутыми и красивыми.

Приседания сами по себе являются срединным элементом между двумя типами нагрузок, разных по своей технике (а именно – силовой и аэробной). Когда вы приседаете, мышцы ног, спины и пресса напрягаются, поскольку создаётся силовое напряжение. Кроме того, увеличивается частота дыхания, кровь более активно насыщается кислородом, а сердечных сокращений становится больше. Всё это активизирует процесс похудения. Независимо от типа приседаний при активных занятиях спортом происходит активное сжигание калорий, и лишний вес постепенно тает.

Приседания и их достоинства

Какими должны быть правильные приседания?

Существует несколько требований, исполнение которых поможет вам приседать правильно и похудеть быстро, уменьшив объёмы бёдер.

  • у новичков активное сжигание лишних килограммов происходит, когда они начинают приседать ежедневно, 15 раз, с 3-мя повторениями;
  • с каждой новой тренировкой рекомендуется увеличивать число приседаний и подходов;
  • помните о правильном дыхании во время тренировки;
  • делайте вдох, когда приседаете, и выдох – когда встаёте с присеста;
  • каждый тип приседания выполняйте аккуратно и плавно, ощущая каждую мышцу.

В зависимости от того, какую область своего тела вы хотите корректировать, подбирайте и комплекс занятий с приседаниями.

Присед для похудения в ногах

Чтобы сделать ножки красивыми и стройными, необходимо приседать регулярно и много. Выполняйте классические приседания для похудения без отягощения и с гантелями по 1.5-2 кг, придерживаясь такой последовательности:

  • поставьте ноги на ширину плеч;
  • руки вытяните вдоль туловища;
  • делайте 20-30 приседаний в день, увеличивая их число с каждой новой тренировкой.

Этот комплекс поможет сделать тренировку ног максимально эффективной, ускорив похудение

ВидеоВидео

Комплекс упражнений для уменьшения объёмов бёдер

Бёдра являются одной из самых проблемных зон в плане похудения у женщин. Если вы хотите скорректировать внутреннюю часть бедра, то оптимальными для вас станут приседания плие (как в балете).

  • встаньте прямо, ноги расставьте на ширину плеч и сделайте так, чтобы носки ног и колени смотрели в разные стороны;
  • для начала выполните 20 приседаний в таком положении;
  • классические приседания (с широко расставленными ногами) помогут похудеть в области передней части бедра;
  • контролируйте расположение носков и коленей, которые должны смотреть вперёд;
  • бёдра во время приседаний должны располагаться параллельно линии пола.

Чтобы добиться эффективного результата и уменьшить бёдра, выполняйте не менее 25 приседаний каждый день.

Приседания для похудения ягодиц

Для похудения ягодиц существует отдельный комплекс упражнений. Его основу составляют приседания с выпадами. Выполняя их, контролируйте, чтобы между бедром и голенью сгибаемой ноги был образован прямой угол. Также учитывайте несколько рекомендаций.

  • Выпады можно совершать не только вперёд или назад, но и в сторону. В последнем случае создаётся дополнительная нагрузка – на внутреннюю часть бедра.
  • На каждую сторону делайте не менее 10 выпадов.

Как приседать, чтобы похудели ляжки?

Самым эффективным способом похудения в области ляжек являются приседания на одной ноге или аналогичные упражнения с выпадами. Приседайте по классической схеме или используйте технику плие, а на подъёме выпрыгивайте как можно выше. Рекомендуется сделать 15 повторений этого упражнения. Когда приседаете на правой ноге, левую удерживайте на весу. Сделать это непросто, поэтому сначала у вас не получится присесть много раз. постарайтесь сделать по 5 приседаний на каждую ногу. Каждая из этих техник поможет вам похудеть в ляжках.

Сколько нужно приседать, чтобы эффект похудения стал заметным?

Чтобы эффект борьбы с лишними килограммами был заметным, вы должны знать, сколько нужно делать приседаний для похудения. Начиная долгий этап борьбы, не переусердствуйте. Делайте несколько подходов по 30 раз. Когда почувствуете, что заниматься стало легче, увеличьте количество подходов и присестов. Подключите отягощения, которые позволят присесть 15-20 раз за 1 подход, и быстрее уменьшить размеры бёдер. В таблице ниже представлен хороший план приседаний на 30 дней. Придерживайтесь его, и спустя указанное время увидите, что ваша фигура преобразилась в лучшую сторону, а объёмы бёдер и ног – уменьшились.

Таблица № 1 «Программа приседаний на 30 дней»

День Количество приседаний День Количество приседаний
1-й 50 16-й отдых
2-й 55 17-й 150
3-й 60 18-й 155
4-й отдых 19-й 160
5-й 70 20-й отдых
6-й 75 21-й 180
7-й 80 22-й 185
8-й отдых 23-й 190
9-й 100 24-й отдых
10-й 105 25-й 220
11-й 110 26-й 225
12-й отдых 27-й 230
13-й 130 28-й отдых
14-й 135 29-й 240
15-й 140 30-й 250

Когда приседания противопоказаны?

Приседания считаются лучшим способом сделать ноги стройными и активизировать похудение, однако есть случаи, когда их выполнять запрещено. Например, при:

  • болезнях голеностопов, тазобедренных суставов, коленей, переломах бёдер;
  • беременности;
  • избыточном весе, составляющем больше 30 кг (создаётся излишне высокая нагрузка на колени).

Чтобы не навредить своему здоровью ещё больше, не приседайте при наличии перечисленных проблем. Долго пытаетесь похудеть, но ничего не выходит? Задумайтесь, правильно ли вы рассчитываете соотношение между силовыми и повторяющимися тренировками? Ведь ваше похудение при помощи приседаний будет быстрым только в том случае, когда соблюдён баланс между диетическим питанием и эффективными тренировками. Занимайтесь спортом регулярно, используйте во время приседа отягощающие спортивные инструменты и совсем скоро сможете насладиться результатом. Ваш вес станет заметно меньше, а здоровье – укрепится.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ПРИСЕДАНИЯ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(50 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Ирина:

    Хотелось бы немного уточнить. Приседания с отягощением трудно отнести к промежуточным упражнениям. Если вы можете присесть не более пятнадцати раз – для вашего организма это – силовая нагрузка. Присяд – упражнение, включающее большое количество мышц. По этому, как и гиперэкстензия, оно очень эффективно в тренировках. Для похудения – в том числе.

  2. Василина:

    Тоже хочу с помощью приседаний похудеть в ногах. Но, у меня при их выполнении хрустят колени, при этом дискомфорта и неприятных последствий я не наблюдаю. Это считается болезнью коленей и можно ли мне делать приседания?

Оставить комментарий