Обруч для похудения

При необходимости и, главное, желании, сбросить несколько килограммов и сделать фигуру более подтянутой можно многими способами. В частности, довольно большая часть девушек предпочитает использовать в этих целях обруч для похудения. Однако в том, как правильно выбрать этот снаряд, на что обратить внимание при покупке, знают далеко не все. Более того, в детальном рассмотрении нуждаются и принципы использования обруча как средства для похудения.

Данный спортивный снаряд пользуется спросом уже не первое десятилетие. Ещё наши бабушки в юности крутили тяжелые железные круги, чтобы довести тонкие талии до совершенства. Да, обруч действительно эффективно способствует похудению, причем делает это банально просто: при вращении поверхность круга ударяет по участкам с жировыми отложениями и разрушает ненавистную прослойку. Разбитый на молекулы, жир после этого легко выводится из организма. Давайте ознакомимся с основными советами по подбору круга и занятиям с ним.

Как и почему обруч помогает в похудении

Обруч для похудения – идеально средство проработки именно проблемных зон. Если жировые отложения уже превратились в плотный пласт, избавиться от него с помощью иных физических занятиях будет трудно. При этом мало просто крутить круг с определенной периодичностью. Залог похудения – переход на диетическое (а после просто на правильное) питание. Также важно продолжать заниматься кардио.

Основные плюсы обруча:

  • Подходит практически всем, не имея существенных противопоказаний.
  • Для начала занятий не нужно владеть специальными навыками или быть подготовленным физически.
  • Можно использовать и без ущерба интерьера хранить в домашних условиях.
  • Стоимость и доступность товара, легкость в транспортировке.

Типы обручей: как подобрать нужный?

При выборе снаряда нужно иметь точное представление о целях его использования. Так, первой покупкой может стать дешевый пластмассовый вариант. Вряд ли он поможет разбить хоть какой-то жир и будет существенно эффективен для похудения, но лучшей возможности быстро и без ущерба здоровью освоить технику использования не существует.

ВидеоВидео

Но какой обруч эффективнее для похудения? Если есть потребность сузить талию или бедра сантиметров на 5-7, действительно поможет только утяжеленный магнитный тип. Принцип его организации заключается в размещении на фиксированном расстоянии небольших шарообразных магнитов. Такая разновидность снаряда пришла к там из США и Европы, где многие фитнес-тренеры советуют его вращать своим клиентам.

Обратите внимание! Приобретать классический алюминиевый обруч не стоит: металл, из которого он изготовлен, довольно мягкий. Если усердно его вращать, круг вскоре деформируется. В результате этого процесса применение его будет существенно затруднено.

Ещё один популярный сегодня и достаточно эффективный вариант – массажный обруч для похудения с шипами. Выпуклости на внутренней поверхности выполнены из металла из пластика. Когда они ударяют по поверхности проблемных мест, точечное воздействие на отложения оказывается более существенным, чем в случае с ровной дугой. Более того, массажный обруч обеспечивает лучший приток крови к обозначенной области. Есть как цельные, так и разборные варианты таких кругов. Разборные удобны в перемещении и имеют возможность «кастомизации».

В процессе похудения можно:

  • менять диаметр снаряда;
  • наполнять его выпуклости утяжелителями.

И, наконец, последний, но также часто выбираемый сегодня вариант, – мягкий резиновый обруч. Крутить его – не самый эффективный способ похудения (однако именно такой обруч хорошо вращать на руках и ногах). Зато этот гибкий снаряд – незаменимый помощник в занятиях фитнесом, в том числе и в домашних условиях. С его помощью можно укрепить мышцы всей поверхности тела.

Типы обручей: как подобрать нужный?

Сколько должен весить обруч

Можно сразу сказать, что для лучших результатов нужно вращать самый тяжелый снаряд. Но гнаться за быстрым успехом в ущерб здоровью смысла нет.

Обратите внимание! Обруч нужно выбирать в зависимости от уровня физической подготовки! Лучше позже заменить снаряд на новый, чем изначально переусердствовать.

Если круг нужен лишь для поддержки мышц в тонусе, можно обойтись и легким вариантом. Но для похудения придется приобрести и вращать хула-хуп потяжелее.

Общие рекомендации таковы:

  • Для первого ряда упражнений в период овладения правильной техникой вращения круг весом более полутора кг брать не нужно.
  • Хорошая физическая подготовка позволяет выбрать изделие до 2 кг.
  • И только если такой круг легко вращать, можно переходить к использованию самого тяжелого обруча – до 2.9 кг. Всё, что тяжелее, может нанести вред здоровью.

Помните о том, что «лучше меньше, да лучше». Сорвать мышцы на первом же занятии и быстро забросить идею о похудении – далеко не самый разумный вариант.

Наиболее эффективные упражнения

Недостаточно выбрать подходящий обруч – гораздо важнее научиться правильно его крутить. Беспорядочные манипуляции могут либо ничем не помочь, либо – в случае с тяжелым снарядом – даже навредить организму. Поэтому пользоваться стоит приведенными инструкциями к использованию, которые заслужили массу позитивных отзывов.

Наиболее эффективные упражнения

Упражнение 1

Ноги нужно поставить на ширине плеч. Руки вытянуть под углом в 90 градусов к телу. В таком положении можно крутить обруч для достижения эффекта. Для лучшего результата каждый новый виток вокруг тела должен быть сделан быстрее предыдущего. Выполняют около пяти минут.

Упражнение 2

Подходит только для владельцев тяжелого снаряда, желающих существенно уменьшить объем талии. Для тех, у кого эта область является проблемной, лучшего варианта решения нет. Итак, крутить обруч нужно при ровных ногах, причем носки размещаются вместе. Руки также располагаются под прямым углом к телу. В таком положении хула-хуп крутить до семи минут. Второй подход выполняется после небольшой паузы.

Упражнение 3

Обруч помогает справиться и с зоной галифе. Уменьшить бедра можно так:

  • Ноги – на ширине плеч. Руки расположить на талии.
  • Обруч крутить 10-12 минут.
  • После небольшого перерыва можно сделать ещё один или даже несколько подходов (смотрите по самочувствию).

Ни одна скакалка не даст подобного результата, если придерживаться техники выполнения занятий с обручем.

Упражнение 4

Вариант для тех, кто уже хорошо физически развит и не первый день в фитнесе. Однако проблемные участки всё ещё остались, а фигуру хочется максимально довести до совершенства. Техника выполнения такова:

  • Нужно взять устойчивый стул, который послужит опорой для одной руки.
  • Если часть веса переносится на правую руку, которая лежит на стуле, то правая нога устойчиво стоит на полу.
  • Левую ногу нужно поднять на уровень параллели с поверхностью земли (насколько это возможно). Левая рука при этом размещена на талии.
  • В этом положении обруч нужно вращать на находящейся в воздухе ноге около трех минут.
  • Выполнить три подхода на каждую ногу.

Это комплексное решение для укрепления ягодичной мышцы и квадрицепса, уменьшения объемов бедра.

Упражнение 5

Не всегда проблемы касаются живота и зоны галифе. Иногда без физических нагрузок случается ситуация, при которой руки выглядят обвисшими и даже несколько дряблыми. Исправить её более чем можно. Для этого нужно встать в позицию, при которой ноги будут размещены на ширине плеч. Соответственно, обруч крутить на руке. Нельзя крутить снаряд без перерыва более пяти минут на одной руке! Меняйте руки и делайте перерывы между подходами! Повторить по два раза для каждой стороны.

ВидеоВидео

Кому нельзя крутить обруч?

Возникновение побочных эффектов возможно при нарушении техники выполнения. Однако есть и заведомые противопоказания:

  • Беременность и послеродовой период.
  • Воспаление в области спины и живота.
  • Патология почек.
  • Тяжелые массажные обручи нельзя использовать тем, у кого сосуды расположены близко у поверхности к коже, – это приведет к образованию кровоподтеков.

Таким образом, обруч – это практически универсальный снаряд, который поможет в похудении как самым ленивым представителям обоих полов, так и уже сформировавшимся спортсменам. Разумеется, сбросить вес только с помощью этого снаряда не получится. В любом деле важен комплексный подход: исключение из рациона жирной пищи, минимизация углеводов и налегание на белки поможет в избавлении от целлюлита и формировании хорошей мышечной массы. Упражнения с обручем и другими снарядами значительно ускорят этот процесс.

Отзывы

Обруч «Сделай тело» - предмет, скажу я вам, очень классный. Если вы еще не пользовались никогда даже обычным обручем, то надо будет недельку подучиться, чтобы владеть этим в совершенстве. Эффективность высокая: помогает убирать живот и делать талию. При каждом просмотре любимых телевизионных передач я крутила этот обруч и спустя несколько недель результат уже был!

А я посредством обруча для похудения пришла после родов в нормальную (такую, как раньше) форму. Советую вам, милые женщины, начинать с малого. Потому что я в первый день крутила минут 15-ть, а на утро встала, как побитая, поэтому пришлось ждать, пока исчезнут боли (довольно неприятные, признаюсь). А так, эффект хороший и результат сохраняется надолго.

Сбросила живот с помощью обруча Sima-land, а также приобрела более тонкую талию. Отличная вещица! Но заниматься нужно упорно, регулярно, сравнительно долгий срок (за неделю результата видимого не будет). Правда, синяки (особенно поначалу) имели место, но это все неважно. Ведь я смогла приобрести фигуру, которую хотела. Девочки, советую его всем, кто хочет более тонкую талию.

【ПОХУДЕНИЕ】 » ОБРУЧ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(47 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Оля:

    Пыталась я похудеть, занимаясь только с обручем. Да, эффект положительный был, но все-таки рекомендую заниматься комплексно, а с обруче делать всего два-три упражнения за тренировку.

  2. Маргарита:

    Желание похудеть было настолько сильным, что обруч я выбрала самый тяжелый. Думала, быстрее вес уйдет. В итоге – даже крутить не смогла,пришлось менять. Результаты пока незначительны, но я не тороплюсь, тут главное – не лениться!

Оставить комментарий