Метаболическая диета

Ни для кого не секрет, что одной из причин появления лишнего веса может быть метаболический синдром. Последний представляет собой расстройство организма, в результате которого нарушается обмен веществ. Следовательно, съеденные продукты не успевают своевременно выйти из организма естественным путем, и откладываются на талии, бедрах, ягодицах. Вам может помочь избавиться от лишних килограммов метаболическая диета для похудения. Ее суть заключается в стимулировании гормональной системы. В результате гормональные функции восстанавливаются. Для правильного соблюдения такой методики похудения необходимо подсчитывать специальные баллы блюд. У каждого продукта есть свои баллы, которые следует суммировать за день. Как правильно считать баллы при метаболической диете? При пропуске хотя бы одного балла ни в коем случае нельзя соединять его в другом этапе диеты.

Основные этапы метаболической диеты

Один прием пищи с 4 баллами, например, можно разделить на продукт в 4 балла, на продукты в 3 и в 1 балл и на продукты в 2 и 2 балла. Есть также нулевые продукты. К ним относятся яйца, куриное и индюшиное филе, молочные продукты, лук и чеснок, морепродукты, лимон, зеленые овощи, грибы и специи. Так, благодаря такой диете постройнеть могут даже те, кто уже давно потерял надежду на похудение. Главное – это все сделать правильно, и мы вам в этом поможем.

Гормональная диета для похудения даст первые результаты уже спустя неделю соблюдения всех правил. Метаболизм придет в норму, и вы сможете избавиться от лишних килограммов. Метаболическая диета немного тормозит работу инсулина и эстрогена, а именно они и занимаются накоплением жировых тканей. Также она активизирует деятельность адреналина, норадреналина, тестостерона. Они как раз и занимаются сжиганием жиров и, следовательно, снижением веса. Следует заметить, что такая диета имеет определенные фазы. Ознакомьтесь с ним подробнее для достижения максимального результата.

Итак, основные этапы метаболической диеты:

  • Жиросжигающий. Данный этап направлен на встряску организма и полный отказ от простых углеводов. Если вы будете употреблять последние как можно меньше, то достаточно быстро отвыкните от них. Этот этап длится примерно два месяца, но самой сложной является первая неделя. В данном случае разрешены продукты с 0 и1 баллом, а также допускается комплекс витаминов;
  • Нормализующий. Второй этап направлен на достижение желаемого веса . Так, продолжительность данного этапа напрямую зависит от того, сколько килограммов вы желаете потерять. Кушать необходимо пять раз в день. На завтрак необходимо съедать блюда с ценностью в 4 балла, перекус – в 2, на обед – тоже в 2, еще один перекус – в 1, а на ужин допускаются продукты только с нулевой ценностью;
  • Закрепляющий. Последний этап направлен на закрепление результата. Длительность его не ограничивается. В данном случае вам необходимо соблюдать правильное питание. Рацион может составлять достаточно большое количество пищи. На завтрак необходимо съедать продукты с ценностью в 5 баллов, перекус и обед – по 3 балла, еще один перекус – 2 балла и ужин – 1.
ВидеоВидео

Если вы достигли желаемого результата, и больше не желаете набирать лишний вес, старайтесь придерживаться определенного меню. Желательно, чтобы это был рацион, которого вы придерживались на третьем этапе. Именно этот этап позволяет вам есть достаточное количество вкусных продуктов, но при этом не набирать лишний вес. В этом и заключается суть метаболической диеты.

На заметку! Метаболическая диета позволит вам кушать необходимое количество продуктов, но при этом постепенно будет избавлять вас от лишнего веса. Вам не придется мучить себя голодовками.

Описание каждого этапа должно вам помочь разобраться в главных принципах метаболической диеты. При этом у вас есть возможность заниматься спортом, поскольку во время такой диеты вы не потеряете большого количества энергии.

Подробное меню на неделю для метаболической диеты

Если верить отзывам, у вас есть возможность уже в течение первой недели диеты потерять несколько лишних килограммов. Соблюдать ее несложно, поскольку блюда являются достаточно разнообразными и вкусными. Кроме того, вы сможете их достаточно быстро приготовить и подать на стол не только для себя, но и для всей семьи.

Итак, подробное меню для метаболической диеты на неделю приведено в таблице:

Прием пищи Первый этап Второй этап Третий этап
Завтрак Салат из свежих овощей и омлет и трех яиц Куриное филе, запеченное в духовке, зеленый горошек, зеленый чай без сахара Нежирное молоко, гречневая каша, вареная куриная грудка
Перекус Обезжиренный творог с клубникой, ежевикой или малиной Стакан обезжиренного молока и батончик из отрубей Отруби с кефиром с низким процентом жирности
Обед Тушеные баклажаны с зеленью, помидорами и фасолью Овощной суп на легком бульоне, вареная куриная грудка, чай без сахара Суп-пюре из грибов и картофеля, вареное филе индейки и легкий салат из свежих овощей, заправленный лимонным соком
Перекус Салат из свежей капусты, очищенных огурцов и редиса Отварная рыба с зеленым горошком и баклажаны, запеченные  в духовке Два вареных яйца и стакан обезжиренного кефира
Ужин Легкий суп с креветками Вареные брокколи и запеченная в духовке индейка Легкий салат из морепродуктов, заправленный лимонным соком, зеленый чай без сахара

Так, данное меню является достаточно разнообразным. Вы его сможете со временем скорректировать, только не забывайте подсчитывать баллы и менять на каждом этапе блюда. Метаболическая диета при соблюдении всех правил является достаточно эффективной, и вы сможете убедиться в этом на себе.

Обратите внимание! Последний прием пищи должен совершаться не позднее семи часов вечера.

Если по какой-то причине у вас не получилось набрать достаточное количество баллов, то запомните, что добавлять их к следующему приему пищи строго запрещено. В таком случае их лучше пропустить, иначе все ваши труды пойдут насмарку.

Таблица продуктов по баллам

Баллы Продукты
0 Перепелиные и куриные яйца, морепродукты, зелень, грибы, лайм, горчица, лимон, овощи, молочные продукты, содержащие минимальную жирность (2%), клетчатка и специи.
1 Фрукты, овощные соки, бобовые.
2 Различные жирные масла, орехи, морковь, овсянка, гречка и рис из круп, хлеб с отрубями, авокадо, оливки.
3 Йогурт, твердые сыры, плавленый сыр, пшеничная каша.
4 Мед, сухофрукты, изделия из муки белой, копчености и консервы, манка, молоко и кисломолочное с жирностью 4% и больше.

Рецепты для метаболической диеты

Прежде, чем приступать к соблюдению метаболической диеты, каждой женщине необходимо пройти осмотр у своего лечащего врача. Он вам назначит сдать определенные анализы, осмотрит вас, и только по итогам данного осмотра и результатов анализов сможет позволить или запретить вам худеть таким способом. В том случае, если у вас будут выявлены определенные противопоказания к соблюдению метаболической диеты, а вы все равно будете ее соблюдать, это может быть чревато неприятными последствиями. Если же вам все-таки будет позволено худеть таким способом, то ознакомьтесь с разнообразными блюдами, которые можно кушать в таком случае.

Итак, основные рецепты для метаболической диеты:

  • Жареные баклажаны. Ценность данного блюда составляет только два балла. Для приготовления данного блюда вам понадобится сделать следующее: взять мякоть одного томата и соединить ее с 1 столовой ложкой оливкового масла, зелени и специй. Баклажаны нарежьте кружочками, поджарьте их, поперчите и посолите. Затем выложите листья салата на блюде, на них кружочки баклажана с томатной смесью;
  • Овощной салат с пятибалльной ценностью. Нарежьте кружочками помидоры и огурцы, а два зеленых перца – полосками. Кубиками порежьте сыр Фета, добавьте к этому всему маслины, перемешайте и заправьте оливковым маслом;
  • Суп с креветками с нулевой ценностью. 400 грамм креветок и 250 грамм шампиньонов отварите и порежьте мелко. Нашинкуйте зеленый лук, поместите в воду и доведите до кипения, затем бросьте в бульон грибы и 100 грамм зеленого горошка. Через 10 минут положите в воду креветки и приправьте специями. Варите еще одну минуту.

Как видите, блюда, разрешенные при метаболической диете, являются достаточно разнообразными. Каждая женщина сможет позволить себе их приготовить в домашних условиях. Они помогут вам насытить ваш организм, и при этом не дадут возможности отложиться жировым складкам на теле. Если же все это подкрепить физическими упражнениями, то процесс похудения способен наступить гораздо быстрее. Вы сможете посещать тренажерный зал, заниматься фитнесом, ходить на утреннюю или вечернюю пробежку, а также просто делать классическую зарядку каждое утро в течение получаса.

Это важно! Блюда можно менять на те, которые вам придутся по душе больше всего. Главное – это правильно подсчитать баллы для каждого этапа, и тогда диета будет максимально эффективной для вас.

Таким образом, метаболическая диета представляет собой достаточно эффективную методику борьбы с лишним весом. Придерживаться ее вам не составит особого труда, поскольку блюда являются весьма разнообразными, вкусными и питательными. На протяжении периода похудения вы не будете испытывать голод или сильное истощение. Ваш организм будет полностью насыщен, он получит необходимое количество витаминов и минералов. Так, вы будете худеть с удовольствием.

Отзывы

Перепробовав различные диеты и не получив положительного результата, решила обратиться к врачу. Тот заявил, что из-за возрастных изменений в организме с возрастном замедляется метаболизм. Поэтому он мне посоветовал перейти на эту диету. Первый этап оказался для меня несложным. Голода не испытывала. Единственное, что хотелось — сладкого. Но, переборов желание, смогла сбросить 5 кг. А вторая неделя принесла больше приятного.

Я ем сейчас больше, чем раньше, но продолжаю худеть. Раньше даже 1100 калорий в день приносили дополнительные килограммы. В итоге за неделю набирала примерно 5 кг. Сейчас же, перейдя на метаболическую диету, я смогла разнообразить рацион. И сейчас мой вес опустился с 64 кг до 59 кг. При этом я не прилагаю никаких особых усилий. В лучшую сторону у меня изменилось все: и талия, и бедра, и грудь.

Всю жизнь мой вес оставался неизменным. Но в определенный момент я резко набрала 10 кг. В первое время я не знала, как вернуть свой первоначальный вес. Пробовала то одно, то другое питание, но ничего не помогало. Перейдя на метаболическую диету, с удивлением обнаружила для себя, что не просто стала терять лишний вес, но жир стал уходить очень быстро: за 1,5 месяца исчезли 6 кг.

【ДИЕТЫ】 » МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ДИЕТА
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(44 голоса, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Таня:

    Пробывала я данную диету, довольно сложно, всё время присутствует желание взять и съесть чего-то вне рациона, я про вредности. Но зато когда уже проходит где-то неделя, чуть больше начинаешь втягиваться и обычнная пища кажется чем-то очень и очень вкусным.

  2. Маша:

    Метаболизм играет очень большую роль в похудении. Не странно, что есть диета, которая основывается именно на этом. Конечно соблюдать такую диету очень сложно, всегда мелькают перед глазами запрещенные продукты.

Оставить комментарий