Луковый суп для похудения

Очень вкусная и интересная вещь – диетический луковый суп для похудения. Сварить его проще простого (дальше будут приведены самые простые и удобные рецепты), а вот пользы он может принести массу: от эффективного похудения до улучшения здоровья. Давайте разберемся, в чем преимущество диеты на луковом супе и какая от него может быть польза. Для удобства здесь будут предоставлено меню для двух самых широко используемых диет на луковом супе.

Отзывы уверяют, что этот продукт подходит большей части людей, которые пробовали похудение именно на этом продукте. Так ли это? Давайте разбираться. Далеко не всем стоит употреблять такой суп, равно как и не все вообще переносят лук как таковой. Но это не такая уж большая группа людей: большей части этот продукт очень даже нравится.

Польза лукового супа

Преимущества лукового супа:

  • благотворное влияние на иммунитет, чем очень известен лук;
  • коррекция уровня глюкозы и холестерина за счет содержания «медленных углеводов»;
  • антиоксидантное действие;
  • стабилизация перистальтики желудочно-кишечного тракта;
  • высокое содержание многих витаминов;
  • активация (пусть и кратковременная) обмена веществ, что способствует похудению;
  • сытность – когда в основе рациона лежит именно этот суп, человек съедает меньше, чем обычно;
  • ускорение расщепления жиров.

Негативные моменты в употреблении лукового супа, разумеется, тоже есть. Во-первых, на луковых диетах вес быстро падает, но почти так же быстро возвращается обратно, если коренным образом не поменять свой рацион. Во-вторых, лук нравится далеко не всем, а уж лук в вареном виде – тем более. В-третьих, луковый суп противопоказан при гастритах с повышенной кислотностью и язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. И, наконец, в-четвертых, луковые диеты нельзя соблюдать больше 3 недель, что отдаляет их от канонов правильного питания.

Рецепты лукового супа

Самыми оптимальными для похудения считаются два рецепта лукового супа, которые будут описаны ниже. Вы можете выбрать для своей диеты любой из них, основываясь на собственных гастрономических предпочтениях. Рецепт классического французского луковой похлебки с сыром здесь не приводится: его сложно считать диетическим продуктом, да и употреблять его так часто достаточно сложно. Описанные здесь методы гораздо больше подходят для похудения, чем классический рецепт лукового супа. Давайте выяснять, как приготовить жиросжигающий супчик из лука, который можно использовать в составе луковой программы снижения веса.

ВидеоВидео

Первый рецепт более простой и низкокалорийный, поэтому контролируйте свой рацион: следите, чтобы энергетическая ценность вашего питания не падала слишком сильно.

Что вам понадобится:

  • 6 больших луковиц или 8 средних;
  • 2 болгарских перца (не очень больших);
  • корень сельдерея;
  • 5-6 средних помидоров;
  • небольшая капуста.

Варить предельно просто: достаточно мелко порежьте все овощи и одновременно опустите их в воду (еще холодную). После закипания добавьте свои любимые приправы, но не добавляйте много соли – первое должно быть недосоленным. Не оставляйте жидкость кипеть слишком долго, потому что немного сыроватые овощи гораздо полезнее.

Второй рецепт более калорийный и многокомпонентный, но тоже прекрасно подходит для луковой диеты. Фото этапов приготовления найти не сложно, но все должно быть понятно даже по одной инструкции.

Список необходимых ингредиентов:

  • капуста – примерно половина кочана;
  • корень сельдерея;
  • 3-4 луковицы среднего размера;
  • чеснок, если вы его любите;
  • 2 болгарских перца;
  • куриный бульон (на это количество ингредиентов – объемом около литра, но не берите слишком густой!);
  • половинка плавленого сырка (это где-то 1,5 столовых ложки, если у вас он более жидкий).

Для начала в кастрюлю кладется оливковое масло – около двух столовых ложек. После того, как оно прогреется, к нему добавляются овощи: мелко порезанная капуста, перец, нарезанный мелкими кубиками корень сельдерея и нашинкованный лук. Все это немного зажаривается до мягкости, после чего в смесь выливается куриный бульон. После закипания она на медленном огне варится до тех пор, пока капуста в нем не станет полностью мягкой и полупрозрачной, после чего в жидкость добавляется плавленый сыр. Это блюдо уже с сыром необходимо держать на огне, пока сыр полностью не расплавится (обычно это занимает 2-3 минуты). Этот рецепт тоже предельно простой и не занимает много времени, а суп получается просто потрясающе вкусным.

Меню для луковой программы

Первая луковая диета для похудения, которая будет здесь представлена, совсем не сложная. Ее легко перенести, потому что дней с низким потреблением калорий здесь нет: рацион сбалансирован, полезен и приятен. Меню будет максимально подробным, чтобы вам не пришлось мучиться с выбором нужных продуктов и нарушать калорийность вашего рациона.

День Меню Напитки
1 Суп, неограниченное количество фруктов. Лучше выбирать относительно несладкие и низкокалорийные фрукты. Ягод следует избегать. Вода, кофе и чай без сахара.
2 Луковый суп и овощи, которые лучше всего тушить с небольшим количеством соли или есть сырыми. Старайтесь добавлять минимум масла. Желательно клюквенный или грейпфрутовый сок.
3 Суп, фрукты и овощи, лучше не в один прием пищи. Нельзя употреблять картофель. Вода.
4 То же, что и в третий день, но к рациону можно добавить 1,5% молоко. Вода
5 К супу добавляется мясо, желательно говядина. Можно заменить его отварной рыбой или курицей. Фрукты в этот день употреблять нельзя. Зеленый чай.
6 Суп, тушеные овощи и мясо нежирных сортов. К мясу можно добавить салат из капусты и огурцов. Вода, кофе и чай без сахара.
7 Луковый суп, на второе – рис с овощами. Вода и соки.

Второй вариант луковой программы снижения веса немного жестче и сложнее, здесь есть дни, которые с непривычки бывает сложно перенести. Тем не менее, эта десятидневная диета показывает превосходные результаты в похудении, поэтому, если у вас нет проблем с обменом веществ, стоит попробовать воспользоваться таким рецептом.

Дни Рацион
1 день Только луковый суп и свежие фрукты.
2 день Суп как минимум три раза в день, к нему – однократно салат из сырых овощей (например, из перца, помидоров и огурцов) с минимальным количеством растительного масла.
3 день В добавление к супу можно взять яблоко, сделать такой же салат, как во второй день и позволить себе немного ягод.
4 день Луковый суп и нежирные молочные продукты без сахара и добавок, 1 банан.
5 день Суп, курица и салат из одних только помидор, желательно почти без масла. Птица должна быть отварная.
6 день Суп два раза в день, овощной салат и пара кусочков сыра. Вместо него можно сделать классический греческий салат.
7 день Только суп и свежевыжатые несладкие соки.
8 день Суп и мясо нежирных сортов.
9 день Мясной бульон, можно съесть также 1 сваренное вкрутую яйцо в течении дня. И, разумеется, луковый суп.
10 день Любой привычный вам рацион из нежирных продуктов и луковый суп. Начало выхода из диеты.

Если в любой из этих дней вы почувствуете головокружение и слабость, что может быть следствием гипогликемии (недостатка глюкозы в крови), то съешьте чайную ложечку меда, и вам сразу станет легче. Если же у вас есть проблемы с сахаром крови (не обязательно диабет, но хотя бы нарушение толерантности к глюкозе), то вам не стоит использовать диеты в принципе, а уж тем более – такие.

Внимание: Не пытайтесь слишком сильно занижать калорийность рациона на этих диетах: лучше от этого не станет. Похудение будет эффективнее, если не заставлять свой организм уходить в режим экономии энергии.

Первый вариант диеты можно повторять без перерыва 2-3 раза (то есть 14-21 день), второй же рассчитан только на 10 дней плюс медленных выход из диеты с переходом на правильное питание. Луковый суп за свет своей сытности и жиросжигающих свойств лука и сельдерея – отличное дополнение к диетическому рационы для быстрого и безопасного похудения. Единственное однозначное противопоказание к его употреблению – гиперацидные состояния желудка, то есть заболевания с повышенной кислотностью. Во всех же остальных случаях этот суп можно есть спокойно.

Отзывы

Примерно на третий день суп стал надоедать. Поэтому пришлось надавить на себя и продолжить диету. В итоге, немного изменив собственный рацион, я добилась снижения веса примерно за одну неделю на 3 кг. Наверное, результат покажется незначительным, но для меня это серьезно. Раньше больше 1 кг сбрасывать не удавалось. Второе — диета на луковом супе дешевая в любое время года.

К луковому супу нужно привыкать. Если раньше не любил его, то переходить на такую монодиету не рекомендую. Луковый суп достаточно быстро приносит результат. Основной ингредиент (лук), видимо, запускает некие механизмы в организме, так как, чем больше я его ела, тем скорее избавлялась от лишнего веса. Естественно, полностью переходить на лук нельзя, ведь организму нужны и другие продукты.

В сочетании с другими полезными продуктами луковый суп (в моем случае) действительно помог. Всего за первый день новой диеты мой вес снизился на 800 гр. В дальнейшем результаты были примерно такими же. В итоге за одну неделю я сбросила примерно 4 кг. Главное, что ушли бока и исчезли те неприятные и обвисшие щеки. Спустя месяц после окончания диеты старый вес не возвращается.

【ДИЕТИЧЕСКИЕ БЛЮДА】 » ЛУКОВЫЙ СУП ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(47 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 3

  1. Кристина:

    Из личного опыта могу сказать, что луковый суп действительно помогает похудеть. Я использовала первый вариант диеты. Конечно же сразу много килограммов не скинешь, как бы нам всем этого не хотелось, но результат все-таки хорошо заметен.

  2. Ольга:

    Сам по себе луковый суп это вкусный источник витаминов, легкий и полезный. Однако в при таком большом сочетании свежих фруктов и овощей может начаться проблемы с кишечником. Поэтому людям с больным ЖКТ советовала бы поосторожнее.

  3. Алина:

    Заметила, что лук делает овощной бульон более насыщенным. К тому же, он – просто кладезь полезных элементов, даже редкий кремний содержит. И в то же время является природным пробиотиком, помогает переваривать пищу.

Оставить комментарий