Химическая диета

Иногда названия диет просто пугают желающих похудеть. Так, химическая диета для похудения зачастую просто отпугивает девушек и женщин, поскольку из названия, предположительно, следует употребление различных химических препаратов. Но это далеко не так – представленная химическая диета заключается только в полезном питании, в рацион которого входят натуральные овощи и фрукты.

О химической диете ходят легенды. Ее основатель Усама Хамдий – знаменитый доктор, практикующий в операциях на сердце. Его задачей первоначально выступала приостановка у больных развитие «разрастающихся» заболеваний. Специалист хотел снизить нагрузку на сердце больного, что нередко сводилось к необходимости снизить вес. В результате исследований было обнаружено, что некоторые продукты способны запустить в организме человека жиросжигающие процессы. А если эти же продукты сформировать в систему питания и употреблять в определенное время, значительно улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Так, доктор Усама Хамдий разработал целую систему, рассчитанную на 4 недели и позволяющую потерять за это время целых 20 кг. Система питания получила название «химическая» только вследствие происходящих в организме химических процессов. Подробное описание химической диеты можно найти далее в статье.

Основные правила химической диеты

Жиросжигающий процесс в организме – это химия и реакции, возникновение которых провоцирует сам человек. В результате химическая диета – довольно простое питание, но со строгим соблюдением разработанного меню и всех остальных правил.

К правилам химической диеты относят следующие особенности:

  • если планируется придерживаться меню все 4 недели, лучше начинать похудение с понедельника;
  • во время химической диеты нельзя делать отступлений или менять продукты местами – это нарушение;
  • в течение дня разрешается только предложенный набор продуктов на обед и ужин;
  • в случае нарушения придется начинать химическую диету с начала – с первого дня первой недели;
  • продукты во время приготовления запрещается солить;
  • продукты допускается отваривать, запекать без масла, готовить на гриле;
  • за день на химической диете выпивают не менее 1,5 литров воды.

Химическая диета очень строгая, поэтому при наличии аллергии на определенный продукт запрещается придерживаться ее вовсе – это чревато отсутствием результатов. Кроме того, большинству рацион кажется дефицитным составом продуктов, поэтому предварительно следует в течение 2-3 недель придерживаться правильного питания с уменьшением порций. Это позволит в дальнейшем избежать срывов от чувства голода.

Запрещенные продукты на химическом питании

Существует список запрещенных продуктов, который учитывается на 3 неделе химической диеты, предусматривающей употребление овощей или фруктов в неограниченных количествах.

К числу запрещенных относят следующие продукты:

  • баранина и прочие сорта жирного мяса;
  • бананы и виноград;
  • инжир и манго;
  • финики.

Под строжайшим запретом любые мучные изделия, сладости, алкогольные напитки, вредности в виде сладкой газировки, чипсов и сухариков. Аккуратней следует относиться и к сладким фруктам – груше, персику, хурме.

ВидеоВидео

Варианты питания для похудения

Доктором Усама Хамдий рассчитана химическая диета на 4 недели, однако, можно воспользоваться и менее продолжительным временем для похудения.

Доктор предложил для похудения и оздоровления организма меню на 4 недели, которые отличаются содержанием продуктов – в расчетах были учтены химические реакции в организме, в результате чего в обед употребляется большее количество блюд.

В обед следует запускать те необходимые реакции для сжигания жиров, в то время как на ужин употребляют облегченные для пищеварения блюда. Кроме обеда, запуск сжигания жировых клеток начинается с завтрака, во время которого каждый день употребляют отварное вкрутую яйцо и половину грейпфрута. В остальное время следует придерживаться предложенного от врача меню без отклонений.

Химическая диета рассчитана на месяц, но придерживаться ее можно:

  • в течение одной недели – за основу берется меню 1-ой недели, удастся потерять до 4 кг лишнего веса;
  • в течение 2 недель – за основу берутся меню 1-ой и 4-ой недели, можно потерять до 7 кг лишнего веса;
  • в течение месяца – следуют всему меню Усама Хамдий, благодаря чему можно потерять до 20 кг лишнего веса.

Химическая диета уникальна отсутствием последующего набора лишнего веса. Жировые клетки не накапливаются в ускоренном темпе, как это зачастую происходит при соблюдении прочих диет, благодаря нормализации работы внутренних органов, улучшенному метаболизму, а также восстановлению химических реакций. Для «профилактики» с дальнейшем следует придерживаться меню 4-ой недели с незначительными отступлениями.

Химическая диета меню

Далее следует представить меню на первую неделю похудения представленного способа, поскольку этот рацион оказывается основополагающим в запуске химических реакций для сжигания жира. Меню предлагается в таблице без учета завтрака, потому как он одинаков – отварное вкрутую яйцо, половина или целый грейпфрут (можно иногда заменять апельсином).

В таблице меню на 1-ю неделю, начиная со 2-й оно повторяется по кругу:

День недели Время Разрешенные продукты
Понедельник Обед Фрукты в неограниченных количествах (без фанатизма), кроме запрещенных
Ужин 200 г нежирного мяса, отварного или приготовленного на гриле
Вторник Обед 200 г запеченной куриной грудки с зеленью, 1 помидор, 1 апельсин
Ужин 1 апельсин, 2 сваренных вкрутую яйца, 1 хлебец, листья салата в неограниченном количестве
Среда Обед Кусок в 50 г нежирного сыра, хлебец, помидоры в неограниченном количестве
Ужин 200 г любого разрешенного мяса, отварного или запеченного
Четверг Обед Фрукты в неограниченных количествах, кроме запрещенных
Ужин Мясо в количестве 200 г приготовленного на пару или отварного, салат из листьев салата, помидоров и огурцов
Пятница Обед Отварные яйца 1-2 штуки, приготовленные на пару разрешенные овощи
Ужин Нежирная рыба, приготовленная на пару, салат из овощей, 1 апельсин
Суббота Обед Фрукты в неограниченных количествах с учетом запрещенных
Ужин 200 г нежирного мяса, приготовленного любым способом, свежие овощи
Воскресенье Обед Не более 200 г отварного куриного филе, свежие помидоры, 1 апельсин
Ужин Овощи, приготовленные на пару, в неограниченных количествах

Представленное меню содержит весьма скудный обед, поэтому придерживаться подобного варианта питания для похудения сложно, но возможно. Разрешенные на обед продукты можно делить на 2 приема пищи, но употребить их следует в интервале от 11-00 до 15-00. Нельзя использовать разделение в обеде в виде отдельного употребления яиц и овощей – оба обеда должны содержать указанные продукты.

Противопоказания

Рассмотренное полезное в похудении питание содержит свои недостатки в виде противопоказаний. К которым относят:

  • заболевания органов ЖКТ;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • развитие атеросклероза;
  • беременность и период лактации;
  • аллергия на указанные продукты;
  • индивидуальная непереносимость определенных продуктов.

Прежде чем придерживаться представленного питания, следует внимательно отнестись к своему состоянию здоровья. Рекомендуется даже при отсутствии явных признаков заболеваний обратится к врачу для консультации.

Химическая диета имеет противоречивые отзывы и результаты, но нельзя не отметить и положительные стороны подобного похудения.

Во-первых, подобное питание разрешено при наличии сахарного диабета, что немаловажно для 2 типа заболевания, когда необходимо сбросить вес для нормализации своего состояния. Во-вторых, отмечается доступность продуктов, а также простое их приготовление. В-третьих, большинство людей уверяет, что после завтрака, обеда и ужина нет желания перекусить, поскольку чувства голода не наступает. Остальная же часть срывается, поскольку однообразный рацион наскучивает. Кто-то после одного срыва начинает худеть вновь, другие же прекращают похудение вследствие нежелания возвращаться к первому дню. Поэтому, прежде чем начинать худеть по системе Усама Хамдий следует взвесить все за и против – возможно, ваш лишний вес и желание похудеть не столь велики, чтобы подвергать себя подобным ограничениям.

Отзывы

В свои сорок перепробовала разные диеты, которые были малоэффективными. Последняя, на которой я сидела – химическая диета, называемая еще яичной. Первую неделю ели вытерпела, было сложно есть одно и то же. Но после того, как потеряла шесть килограмм, желание соблюдать ее до конца возродилось. В итоге – минус 11 кг за четыре недели. Плюс к этому делала утром гимнастку.

Достоинство химической диеты в том, что голодать не нужно, а недостаток – в однообразии меню. На зато результат у меня был потрясающий. Так, скинула я семь килограмм за месяц. Она разрешается только раз на год, но это того стоит. Вес не возвращается, а к однообразным продуктам привыкаешь, и это со временем не кажется таким сложным, как поначалу.

Всем худеющим советую диету, которая называется химической (правда, происхождение ее названия не пойму до сих пор). Это достаточно сытная диета, совсем недорогая, но надо привыкнуть, так как набор продуктов органичен и в большинстве в рационе присутствуют яйца. Зато результат того стоит. У меня ушло после первой недели шесть килограмм.

【ДИЕТЫ】 » ХИМИЧЕСКАЯ ДИЕТА
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(41 голос, в среднем: 5 из 5)

комментария 2

  1. Мария:

    Моя мама придерживалась какое-то время этой диеты, неплохо похудела! Не думаю, что это что-то особенное и принципиально новое, просто правильное питание небольшими порциями. Но результативно, с этим не поспоришь.

  2. Светлана:

    Хочу к лету сбросить лишний вес, вот, прочитала меню при химической диете, и возник вопрос: четыре недели не есть жидкую пищу не вредно ли? Или я что-то не так поняла? Не возникнет ли от подобной диеты побочек в виде заболевания органов ЖКТ?

Оставить комментарий