Диета доктора Аткинса

Худеющие знают, что лишний вес появляется вследствие большого потребления углеводной пищи, которая не расходуется должным образом и откладывается в организме в виде жировых клеток в проблемных местах. Диета доктора Аткинса является низкоуглеводной и получила огромную популярность среди людей, борющихся с лишним весом постоянно. Питание Аткинса рассчитана на длительное соблюдение, похудение и постоянное сохранение нового веса. Здесь имеется несколько вариантов питания, позволяющих сбросить от 10 за две недели и до 50 кг всего за несколько месяцев.

Удивительно, но представленное питание является сбалансированным, а придерживаться ее гораздо проще, потому как в список разрешенных продуктов включено определенное разнообразие. Похудевшие с помощью системы Аткинса отмечают возможность самостоятельного приготовления вкусных блюд, используя вполне традиционные рецепты, в результате чего чувство голода во время похудения не чувствуется. Диета в свое время спровоцировала настоящую революцию, потому как большинство диетологов выступают против преимущественно белкового питания для похудения. Но Роберт Аткинс, будучи кардиологом, «изобрел» настоящее революционное открытие – белковое питание с добавлением овощей позволяет сбросить лишний вес и укрепить здоровье.

Принцип диеты Аткинса

Представленное питание по Аткинсу только положительно сказывается на состоянии сердца и сосудов, а при употреблении большого количества воды не происходит известного поражения почек. Доктор Аткинс написал книгу о собственном похудении по данному меню. Книга, выпущенная в 70-х годах прошлого столетия, была прочитана миллионами желающих похудеть. На основе приведенного меню стали создаваться производные системы питания – например, в России это знаменитая кремлевская диета.

Принцип диеты Аткинса основан на употреблении разрешенного количества углеводов. Так существуют таблицы продуктов с содержанием этих веществ на 100 г продукта. Задача худеющего – при помощи постоянного взвешивания приготовленного блюда высчитывать их количество и таким образом, составлять меню на день.

Это важно: Перед принятием решения придерживаться питания Аткинса для похудения лучше посоветоваться с врачом при наличии заболевания почек и прочих патологий. Специалисты помогут «сгладить» воздействие белка на больные органы.

Преимущества и недостатки

Диета, хоть и разработанная кардиологом Робертом Аткинсом, имеет преимущества и недостатки. К числу положительных моментов можно отнести:

  • простое соблюдение благодаря малым ограничениям;
  • разрешены даже калорийные продукты, но не в больших количествах;
  • с помощью диеты можно нормализовать обмен веществ;
  • питание помогает сбросить лишний вес и удержать его в дальнейшем навсегда.

Среди отрицательных же моментов следует выделить отсутствие полного сбалансирования – придется пить витаминные комплексы. Сами же худеющие отмечают сложности в подсчете разрешенного количества углеводной пищи для употребления. Также диета подразумевает дальнейшее ограничение себя в калорийной пище – а это сделать трудно.

ВидеоВидео

Разрешенные и запрещенные продукты на диете Аткинса

Теперь следует привести таблицы с разрешенными и запрещенными продуктами. Здесь в качестве визуального отображения диеты Аткинса будет уместным рассказать о количестве разрешенных веществ.

Разрешенные продукты

Продукт Количество углеводов на 100 г Продукт Количество углеводов на 100 г
1 Нежирное мясо в отварном виде 0 8 Рыба в отварном виде 3
2 Баранина и свинина 0 9 Капуста белокочанная 5
3 Мясо птицы в отварном, тушеном виде 0 10 Свежий огурец 5
4 Сосиски и колбасы 1 11 Молоко 6
5 Сельдь в соленом виде 2 12 Сметана 10
6 Сыр 2 13 Слива, 1 шт 8
7 Творог 3 14 Персик, 1 шт 9

 Из представленной таблицы становится понятным, что употреблять некоторые виды мяса можно в неограниченном количестве – это ли не радость! Но следует внимательно отнестись к норме калорийности в течение дня, в противном случае результатов можно не ожидать.

Запрещенные продукты

Продукт Количество углеводов на 100 г Продукт Количество углеводов на 100 г
1 Банан 20 8 Каша манная 40
2 Ягоды 21 9 Каша гречневая 28
3 Грецкие орехи 56 10 Каша овсяная 24
4 Свежевыжатые соки, стакан 28-30 11 Отварные макароны 32
5 Компот, стакан 30 12 Картофель отварной 23
6 Курага 80 13 Горький шоколад 23
7 Черный хлеб 40 14 Мед 30

 Некоторые из приведенных продуктов употреблять категорически запрещается – подобнее будет сказано далее. Продукты же с меньшим содержанием веществ можно употреблять в малых количествах, согласно нормативу протекающей фазы системы Аткинса.

Описание диеты доктора Аткинса

Уже было упомянуто о фазах диеты Аткинса – их 4, и могут они затянуться на долгие годы. Последняя фаза, кстати, подразумевает сохранение веса в течение всей жизни, именно поэтому диета доктора Аткинса имеет положительные отзывы и результаты.

Первая фаза – стимулирующая

Представленный этап диеты Аткинса длится в течение 2-3 недель в зависимости от первоначального веса. Основным правилом является употребление углеводов за день не более 20 г. Также важно выпивать не менее 8 стаканов жидкости – негазированной минеральной воды. За 2-3 недели можно избавиться от 6-10 кг лишнего веса. Первая фаза направлена на перестройку всего организма – теперь он будет больше получать белков и практически недополучать углеводов.

Белки являются строительным материалом мышечной массы человека, поэтому на диете Аткинса уходит чистый жир.

В период перестройки худеющий может почувствовать неприятное недомогание в виде слабости и головной боли. Этого можно избежать, если в течение 2-3 часов ежедневно пребывать на воздухе. В дальнейшем неприятные симптомы уйдут и процесс похудения пойдет интереснее.

Вторая фаза – промежуточная

Второй этап похудения с помощью диеты Аткинса подразумевает достижение желаемого веса, что может затянуться на год. В течение этого времени разрешается увеличивать суточную норму разрешенных элементов до 150 г, но цифра условная, поэтому в первую неделю важно следить за снижением веса – если этого не происходит, или наблюдается, но в медленно, норму углеводов снижают. Минимальное количество углеводов – не менее 30-40 г в день. Оптимальное снижение веса в неделю -1-1,5 кг. Диета доктора Аткинса не столь строга, поэтому меню на каждый день недели можно составлять самостоятельно. Помимо подсчета содержания углеводов, важно учитывать калорийность суточного рациона – диета должна быть низкокалорийной, поэтому содержание жира продуктов также уменьшают в сравнении с прежним питанием.

Третья фаза – экспериментальная

Третий период системы Аткинса рассчитан на самостоятельное определение индивидуальной нормы углеводов за день. Начинается фаза после достижения желаемого результата и длится несколько недель – ровно столько, сколько потребуется на закрепление результата с учетом выбранного количества углеводов за день. Система предлагает ежедневно увеличивать количество углеводов на 5-10 г. Утром важно взвешиваться и следить за результатами, определяя норму.

Четвертая фаза – сохранение веса

Период длится в течение всей жизни. Зная оптимальную норму углеводов, можно всегда следить за питанием и сохранять достигнутый вес. Диета Аткинса не исключает срывов, после которых рекомендуется устроить себе разгрузочный день в виде употребления без углеводной белковой пищи.

Аткинс на две недели

Диета доктора Аткинса предполагает похудение за 14 дней – это соблюдение лишь первого этапа представленного питания. За указанное время можно сбросить до 10 кг лишнего веса. Здесь также придерживаются правила подсчета содержания углеводов до 20 г в день. В дальнейшем же для закрепления веса норму увеличивают постепенно, следя за своим весом ежедневно. Определив количество, переходят к сохранению веса, что также длиться в течение всего времени.

Представленное диетическое питание Аткинса помогает людям, даже с наличием большого количества лишних килограмм и серьезной зависимости от еды, похудеть и удержать вес на достигнутом.

На первоначальном этапе системы Аткинса придется бороться с чувством голода, употребляя белковую пищу в превышенных размерах. Но в дальнейшем худеющих перестает тянуть на сладкое, мучное и прочее углеводное разнообразие – происходит естественная перестройка организма, в результате чего диета становится не временным экспериментом, а образом жизни.

Отзывы

Диета построена на отказе от вредных продуктов и это правильно, через некоторое время я легко стала переносить отсутствие сладкого, жирного, копченного и соленного, просто научилась с этим жить и нашла более полезные варианты, которые прекрасно заменяют эти пищевые извращения, не нанося вреда фигуре. За небольшой период времени сбросила 10 кг, но так как некоторых правил придерживаюсь до сих пор, вес не возвращается, а даже понемножку снижается.

Всю жизнь слежу за своим весом и про диету Аткинса знаю давно и успешно ею пользуюсь в моменты появления лишних килограмм. Все время следовать рекомендациям такого питания у меня не получается, но все фазы когда надо прохожу без труда. За каждую фазу скидываю по 2 кг, если добавить к диете спорт, я думаю, результаты будут больше. Хорошая возможность убрать из своего рациона все вредное и уменьшить объем желудка.

Диета Аткинса испробована годами и всегда дает хорошие результаты. Такая система не только эффективно снижает вес, но и прекрасно нормализует уровень сахара в крови, снимает боли в суставах и мышцах за счет снижения потребления глюкозы и лишней соли. Начинать всегда сложно, но потом становится заметно легче. За месяц получается потерять до 12 кг.

【ДИЕТЫ】 » ДИЕТА ДОКТОРА АТКИНСА
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(55 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

комментария 2

  1. Юля:

    В прошлом году сидела на диете Аткинса, рацион вполне питательный, да и кушать можно в любое время суток, если первое время без сладкого было мучительным, то спустя пару недель я стала к нему равнодушной, да и вообще эта диета заставила меня иначе взглянуть на свой рацион. За 1,5 месяца я похудела на 7 кг и это при том, что на тот момент практически из дома не выходила. При выходе я набрала 1,5 кг обратно, но меня это не сильно расстроило,ведь это вода. С того момента мой вес стабильный, но к прежнему рациону я не возвращалась и навряд ли вернусь, в данный момент мне комфортно питаться правильно и сбалансировано.

  2. Ольга:

    В принципе диета как и у всех, основана на правильном и сбалансированном питании. Основа- это молочная продукция, только отварное мясо и лишь некоторые низкоуглеводные фрукты. Но вот то, что гречку нельзя, я узнала только сейчас)

Оставить комментарий