Банановая диета

Похудеть в короткие сроки с помощью специального питания на вкусных продуктах – не это ли мечта каждой девушки, желающей сбросить несколько лишних килограмм?! В опровержение мнений скептиков, что такой метод избавления от лишнего жира невозможен, диетологи уверенно утверждают, что он существует, и имеет поистине качественный результат. Банановая диета для похудения является той чудо-диетой, о которой мечтают девушки!

Похудеть, поедая спелые, сочные бананы в правильном рационе и в грамотных порциях, – в этом заключается суть данной методики. Банановое похудение – эффективная монодиета, помогающая в короткие сроки решить проблему с весом. По своему рациону она может быть трехдневная и недельная. Придерживаясь более долгой, недельной диеты, можно сбросить порядка 6 кг веса. Как и у любой диеты, у банановой есть свои показания и противопоказания, строгий рацион питания, особые указания и правила, которые непременно нужно соблюдать, чтобы все усилия оказались не напрасными и по итогу имели требуемый результат. Подробнее о всех нюансах вкусного похудения рассмотрим ниже.

Правила выбора продуктов для бананового похудения

Выбор бананов для похудения – важный момент, поскольку далеко не все они пригодны для диетического питания.

Главное правило! Необходимо выбирать спелые, желтые бананы! Зеленые и недоспелые категорически не допустимы!

Фрукты должны быть достаточно мягкими, поскольку слишком крепкие, упругие нельзя использовать во время похудения. Также не подойдут сушеные фрукты, поскольку в сушеном виде они недостаточно питательны и калорийны. Особое внимание стоит уделить и чистке бананов. Прежде всего нужно отделить плод от кожуры. Также важно удалить белые нити плода. При обычном употреблении в пищу этого фрукта вполне допустимо есть эти нити, но при соблюдении диеты они должны быть исключены. Последний этап правильной чистки – отрезать темные окончания на краях.

Краткосрочная банановая методика похудения

Краткосрочной является банановая диета на 3 дня. Такую диету правильней называть бананово-молочная или бананово-кефирная. Суть ее заключается в соблюдении одинакового меню в течение 3-х дней.Суточная порция – 3 банана и 3 стакана молока либо кефира (обязательно с минимальным процентом жирности). Имеющиеся ингредиенты необходимо разделить на 5 равных частей, и принимать 5 раз в течение всего дня. Причем диетологами разрешается употреблять фрукты и молочные продукты не в «сыром» виде, а совмещать их.

ВидеоВидео

Рецепт очень прост – нужно перемолоть в блендере или самостоятельно сделать йогуртовый коктейль (мелко порезанные фрукты добавить в молочный продукт и перемешать).

Важно! Самый поздний суточный прием бананово-молочной диеты должен быть максимум за 3 часа до сна!

Помимо бананов и молочных продуктов, в течение дня нужно пить очищенную воду без газа или несладкие травяные чаи.

Длительное банановое похудение

Эта диета очень эффективна и позволит потерять большее количество лишнего веса за более длительный срок. Самыми распространенными диетами из категории более длительных являются 4-х дневная и недельная.

Недельная методика

Длительной является диета на бананах на 7 дней. Более стрессовый рацион питания для организма, поскольку требует более длительного ограничения от привычного рациона питания. Однако такая диета позволяет за неделю потерять большее количество лишнего жира, нежели при трехдневной. Суть ее заключается в том, что при чувстве голода нужно съедать банан. В сутки можно съедать до 1,5 килограмм.

Примечание: при чувстве сильного голода диетологами разрешается добавить в суточный рацион пару вареных яиц.

Также ежедневно необходимо потреблять большое количество очищенной воды без газа или несладкие травяные чаи. Это необходимо для грамотного очищения организма.

4-х дневная методика

Существует еще один вариант более длительной диеты, которая должна длиться в течение 4-х дней. Основные ингредиенты диеты – бананы и творог. Их необходимо чередовать по дням, в соответствии с установленным рационом диетического питания.

Для большего удобства, меню предоставим в виде таблице на каждый день недели.

Диетический день Режим Меню
1. Завтрак Нежирный творог, грейпфрут
Обед Нежирный творог, салат овощной
Ужин Нежирный творог, грейпфрут
2. Завтрак Банан, нежирный творог
Обед Бананы, отварное яйцо
Ужин Банан, куриное филе, приготовленное на пару
3. Завтрак Нежирный творог, грейпфрут
Обед Нежирный творог, салат овощной
Ужин Нежирный творог, грейпфрут
4. Завтрак Банан, нежирный творог
Обед Бананы, отварное яйцо
Ужин Банан, куриное филе, приготовленное на пару

После завершения любого из вышеперечисленных банановых способов сбросить лишние килограммы, необходим правильный выход из диетического рациона.

Важно! Для того, чтобы закрепить результат от диетического меню, необходимо грамотно выйти из диеты. Главное требование – постепенное включение в рацион питания привычных продуктов.

В течение недели нужно постепенно употреблять новые, отличные от диетического меню продукты, ежедневно немного увеличивая порцию. При резком переходе из диетического питания в привычный, а также возобновление неправильного образа жизни и потребление вредных продуктов незамедлительно приведет к возвращению лишнего веса.

ВидеоВидео

Результаты

Банановая диета имеет множество отзывов о ее результатах. Собрав их воедино, образовался следующий список выводов:

  • Данная диета имеет поистине множество положительных отзывов, поскольку ее эффект отмечают не только в виде избавления от лишнего веса в короткие сроки, но также положительное влияние диеты на общее состояние пищеварительной системы, сердечно-сосудистой системы и значительному улучшению кровообращения.
  • Бананы содержат большое количество магния, калия и клетчатки, поэтому при правильном соблюдении диеты, помимо избавления от лишнего веса, происходит очищение организма от холестерина, выводятся шлаки, токсины, нормализуется обмен веществ.
  • Фрукты в очень редких случаях провоцируют аллергическую реакцию, поэтому их можно принимать по установленному меню без опаски за свое здоровье. К тому же, банановая диета наполнит организм необходимым количеством витаминов и микроэлементов, а также послужит активным источником получения энергии.
  • Разгрузочные дни в период банановой диеты доставят минимум дискомфорта, поскольку бананы способны утолять голод, на долгое время насыщать организм.
  • Снижение веса на банановой диете противопоказано при варикозном расширении вен и тромбофлебите, поскольку бананы входят в список продуктов, способствующих сгущению крови.
  • При сахарном диабете необходима консультация лечащего врача перед банановой методикой снижения веса, поскольку эти фрукты являются источником большого количества сахаров.

Фрукты издавна признаны активным помощником организма человека, но во избежание возникновения ухудшения состояния здоровья по индивидуальным показаниям, необходимо строго соблюдать все рекомендации по правильному потреблению фруктов, а также обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.

Отзывы

Я перехожу на банановую диету редко. И делаю это тогда, когда возникает острая потребность улучшить свой внешний вид. Банановая диета, на мой взгляд, подходит для тех, кто ведет активный образ жизни. С помощью такого питания можно убрать только жир. Концентрация жидкости в организме и мышечный слой остаются неизменными. По окончания диеты можно переходить на обычное питание, не опасаясь неприятных последствий.

Я люблю бананы. Поэтому появление этой диеты стало для меня открытием. Тем более что, перейдя только на бананы, мне удалось всего за 3 дня убрать 3 кг. И это при моем весе в 61 кг! Сидя на банановой диете, я не заметила заметного ухудшения общего состояния. Просто поначалу было непривычно питаться только одним продуктом. Помимо снижение веса отметила, что кожа и волосы стали выглядеть лучше.

Минус 1 кг каждый день! По-моему, банановая диета более чем эффективна. После трехдневного курса у меня полностью исчез выпирающий живот. И никаких неприятных ощущений или дискомфорта в эти дни я не испытывала. На мой взгляд, удобнее переходить на диету в будние дни, когда времени на приготовление пищи или другое питание нет. А бананы легко утоляют голод, попутно избавляя от лишнего веса.

【ДИЕТЫ】 » БАНАНОВАЯ ДИЕТА
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(56 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 3

  1. Анна:

    Использовала вариант банановой диеты, в котором, кроме бананов, ела творог и пила кефир. За 3 дня похудела на 2,5 килограмма. Могу отметить, что выдержать такое питание мне было довольно легко, в отличие от многих других диет.

  2. Марианна:

    Вообще здесь палка о двух концах. Бананы сами по себе весьма калорийные фрукты и здесь главное не переборщить. К тому же я где-то читала, что от часто их употребления может быть изжога.

  3. Жанна:

    В прошлом году пыталась похудеть на бананах, но сорвалась. Да и ела их не правильно. Хотя 1 кг. всё-равно скинула. Теперь попробую так, как вы тут пишете. Бананы реально сытные фрукты, а в виде кисломолочного коктейля вообще отлично будут заходить. Напишу потом, какой результат.

Оставить комментарий